Посол Великобритании открыл в Донецке выставку, демонстрирующую толерантность британских СМИ

Сегодня посол Великобритании господин Роберт Бринкли, находящийся в Донецке с двухдневным визитом, открыл интерактивную выставку «Разные голоса – общие ценности: британские медиа для толерантности».

Выставка проходит в Ресурсном центре Британского Совета в Донецке и является частью совместного проекта Британского Совета в Украине и Посольства Великобритании, осуществляемого при поддержке Фонда общественной дипломатии Министерства иностранных дел Великобритании.

По словам господина Посла, открытие выставки приурочено к 150-летию Крымской войны и призвана продемонстрировать, что в изменившемся мире остаются неизменными основные ценности: права человека, свобода слова и толерантность.

Справка «Острова»:

Крымская война (1853—1856) началась как русско-турецкая война. С февраля 1854 на стороне Турции выступили Великобритания и Франция, а с 1855 года – Сардинское королевство. В 1853 российские войска заняли Молдавию и Валахию, одержали ряд побед на Кавказе, Черноморский флот уничтожил турецкий флот при Синопе.

В 1854 войска союзных Турции держав высадились в Крыму, нанесли ряд поражений российской армии и начали осаду Севастополя, их флот блокировал Финский залив Балтийского моря, пытался атаковать Петропавловск (Камчатка). В 1855 Россия оказалась в дипломатической изоляции, после падения Севастополя военные действия фактически прекратились. Крымская война завершилась Парижским миром 1856.

Поражение России, обусловленное её военной и экономической отсталостью, подтолкнуло правительство к началу преобразований, осуществлённых в ходе реформ 1860—70-х гг.

«Остров»

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи