Посол Великобритании открыл в Донецке выставку, демонстрирующую толерантность британских СМИ

Сегодня посол Великобритании господин Роберт Бринкли, находящийся в Донецке с двухдневным визитом, открыл интерактивную выставку «Разные голоса – общие ценности: британские медиа для толерантности».

Выставка проходит в Ресурсном центре Британского Совета в Донецке и является частью совместного проекта Британского Совета в Украине и Посольства Великобритании, осуществляемого при поддержке Фонда общественной дипломатии Министерства иностранных дел Великобритании.

По словам господина Посла, открытие выставки приурочено к 150-летию Крымской войны и призвана продемонстрировать, что в изменившемся мире остаются неизменными основные ценности: права человека, свобода слова и толерантность.

Справка «Острова»:

Крымская война (1853—1856) началась как русско-турецкая война. С февраля 1854 на стороне Турции выступили Великобритания и Франция, а с 1855 года – Сардинское королевство. В 1853 российские войска заняли Молдавию и Валахию, одержали ряд побед на Кавказе, Черноморский флот уничтожил турецкий флот при Синопе.

В 1854 войска союзных Турции держав высадились в Крыму, нанесли ряд поражений российской армии и начали осаду Севастополя, их флот блокировал Финский залив Балтийского моря, пытался атаковать Петропавловск (Камчатка). В 1855 Россия оказалась в дипломатической изоляции, после падения Севастополя военные действия фактически прекратились. Крымская война завершилась Парижским миром 1856.

Поражение России, обусловленное её военной и экономической отсталостью, подтолкнуло правительство к началу преобразований, осуществлённых в ходе реформ 1860—70-х гг.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи