«НУ» подготовила мобилизационный план в Донецкой области

Украинские СМИ распространили информацию о намерении «Нашей Украины» открыть депутатские приемные во всех районах Донецкой области. В минувшие выходные в Авдеевке, Ясиноватой, Марьинке и Красногоровке проводил встречи с избирателями член фракции «Наша Украина» депутат Юрий Павленко. Весенняя активизация Блока Виктора Ющенко в Донбассе стала темой беседы с начальником областного штаба «Нашей Украины» Павлом Жовниренко.

-Павел, чем вызваны приезд в область и проведение встреч с избирателями народного депутата Юрия Павленко?

- Павленко достаточно периодично приезжает в область. Он был здесь за последние 4 месяца три раза. Но сейчас эта поездка несколько отличается от предыдущих. Если раньше это были встречи с активом партии которую он возглавляет (Молодежная партия Украины – «Остров»), то сейчас он встречался с избирателями. Месяц назад фракция «Наша Украина» приняла решение о закреплении нескольких депутатов за Донецкой областью. Это решение вызвано тем, что здесь нет ни одного депутата от блока - ни избранного в мажоритарных округах, ни прошедшего по спискам. То есть, поскольку наши депутаты не присутствуют постоянно в Донецкой области, не встречаются с людьми, то люди имеют информацию только из СМИ, или депутатов из другого идеологического лагеря. Но СМИ, в свою очередь, практически монополизированы теми политическими силами, которые представляют местные депутаты. Следовательно до людей доходит однобокая информация.

Такое положение противоестественно и для избирателей и для нас, поэтому перед депутатами, закрепленными за областью стоит конкретная задача: постоянное присутствие здесь и работа с людьми.

- В чем это будет выражаться?

- Каким будет это присутствие можно видеть по первому приезду Юрия Павленко - это встреча с избирателями. Встреча достаточно спокойная, конструктивная. Каждая встреча состоит из двух частей: рассказ о том, что происходит в Верховной Раде, развенчание мифов о «Нашей Украине» и ответы на вопросы и обращения тех, кто приходит на встречу.

- Что Вы имеете ввиду под «мифами о «Нашей Украине»?

- Мифы какие? - Поломали аппаратуру системы "Рада", у Ющенко все дети за границей, сам Ющенко – "западенец", ограбил пенсионеров. Вот такие информационные клише, которые ничем не аргументированы и держатся только на пропаганде. Вторая часть – вопросы к депутату. Причем, вопросы не только по ситуации в Киеве, а конкретные проблемы и предложения о том, что волнует людей на местах.

- В СМИ распространена информация о приемных Ющенко и депутатов в каждом районе области?

- Это планируется. Но пока принята такая схема работы: организовывается одна общественная приемная депутата Павленко в Донецке. Она будет находиться на Партизанском проспекте, 82/20. И люди приходят туда. Там работают юристы, которые выслушивают, чем можно помочь, что нужно сделать здесь, а что передать в Киев. Приезжает Павленко. На первых порах он будет приезжать в пятницу утром. В этот день он работает с бумагами, с посетителями, проблемы которых касаются не одного человека, а целого слоя людей. Тут же решается, что нужно поднять в Верховной Раде на уровне депутатского запроса или на уровне органов государственной власти. В пятницу же вечером проходит одна встреча с избирателями. Суббота, воскресенье – две-три встречи по городам области.

-То, что эта работа началась именно сейчас, - связано с президентскими выборами?

- Мы планируем это как систему, которая будет действовать годы. По крайней мере, до того момента, когда мы увидим, что проблемы сняты – то ли власть поменялась, то ли у власти поменялось отношение к людям, то ли люди научились отстаивать свои интересы в судах, организовываться в какие-то общины, общественные организации, и самостоятельно бороться за свои права (мы будем в этом помогать). То есть, научить людей отстаивать свои права, интересы - это главная задача.

Кроме того, это будет каналом общения с людьми. Потому что сейчас Донецкая область является "терра инкогнита" для Верховной Рады.

Одна причина этого – то, что власть монополизирована одной политической группой, которая перед Киевом хочет показать, что здесь все нормально, - не хочет «выносить сор из избы». Но в таком случае «сор» накапливается в «избе». В конце концов, эти люди должны логически понимать, что вся «изба» будет в «соре». Вторая причина – здесь не было присутствия других весомых политических сил, которые могут поднять в Киеве серьезные вопросы региона. Речь идет о том, как помочь, не о том, чтобы вскрыть какую-то грязь.

- Вы не думаете, что это вызовет, как минимум, ревность со стороны местных депутатов?

- Дело в том, что это будет польза для них, стимул. Если депутат работает со своими избирателями – ему это будет помощь, а если не работает, то поймет что нужно работать, чтоб его избиратели видели что он работает лучше приезжего.

- Как принимали депутата от «Нашей Украины» в Донбассе?

- Перед тем, как приехал Павленко, у меня, честно говоря, были легкие опасения. Мы понимаем и отношение местных властей. Если они не хотят выносить сор из избы, а тут человек приезжает со своими веником и совком. Поэтому мы готовились к противодействию. Распространили листовку, что готовится встреча с депутатом. Перед этим Павленко написал письма на имя городских голов. У нас нигде не было проблем, кроме Марьинки. Там пожарные опечатали помещение, но все равно местная власть таки нашла помещение, и нам его предоставила. То есть, везде помещения были предоставлены. В некоторых городах даже бесплатно. Не буду называть каких, чтобы не навлечь на мэров чей-то гнев. Люди были. Количество людей от 150 до 200 человек. С одной стороны, как будто не много, но это начало. В Красногоровке и Марьинке мы видели нескольких одних и тех же людей, которые нас хотели "забить спамом": «что вы говорите, что вы приехали, вы все всё обещаете, а нам жить не на что». В одном городе пришла целая команда. А мы до того знали, что она организована, чтобы сорвать встречу. Обратились к присутствовавшим милиционерам, те обеспечили порядок. В результате и члены "команды" просто задавали вопросы. В целом же, повторяю, все встречи прошли достаточно спокойно и эффективно. Сначала настороженное отношение, но в конце мы видели по глазам, что как минимум половина - это «наши».. И в конце атмосфера была достаточно нормальной. Чувство было такое: целина, плуг вошел, он идет тяжело. Но борозда получается! Главное для меня сейчас, как для руководителя штаба, обеспечить системность этого процесса.

- Сколько таких депутатов будет сюда приезжать?

- Пока что намечено еще три. Но я бы хотел, чтобы их было больше. Оптимальный вариант – функционирование здесь постоянной депутатской приемной "Нашей Украины". Чтобы два человека здесь постоянно находились, работал постоянный секретариат, депутаты, которые закреплены за областью и депутаты, которые приезжают. Это нужно не только чтоб донести до людей информацию о том, что творится в Киеве и что такое "Наша Украина". Это нужно и самой «Нашей Украине». Она, на мой взгляд, недопонимает проблемы, которые накопились в Донецкой области. Проблемы не только политического, экономического характера, но и коммуникативного. То есть, когда они окунуться сюда, узнают что такое Донбасс изнутри, увидят живых людей, а не мифы о них - это даст обоюдную пользу.

- Почему именно Павленко начал эту «целину пахать»? Он наименее конфликтная фигура для нашего руководства?

- Он первый инициативу проявил.

- Как киевляне определяли, кого из депутатов сюда послать?

- Депутаты сами давали свои предложения, и было такое закрепление.

- Такая акция проводится только в Донецкой области или в других областях тоже?

- Депутатов закрепили по тем областям, где либо нет, либо мало депутатов от "Нашей Украины". Например, в Крыму, Луганской области...

- То что на встречи с Павленко в разных городах ездила организованная группа его оппонентов означает, что все-таки есть противодействие донецких властей. Но тогда, почему оно такое мягкое? Зачем наступать на хвост, если наступать так слабо?

- Я думаю, местная власть поняла, что нельзя перекрывать кислород оппонентам. Потому что это, в конечном итоге, бьет и по власти, и по местному бизнесу. Конкретный пример – это история с попыткой ИСД купить металлургический комбинат "Гута Ченстохова". Индустриальный союз дал прекрасные условия, значительно лучшие чем индийцы. То есть экономически ИСД победил. Но принимается политическое решение отказать, потому что у поляков еще свежи воспоминания о той системе, которая была в Советском Союзе. Они не хотят, чтоб хозяевами их предприятий были люди, которые исповедуют тоталитарную идеологию. А то, что это именно так - они увидели 31 октября. Это видели и рабочие этого меткомбината, которые провели предупредительную забастовку против ИСД. То есть, для того, чтобы завоевывать рынки Европы мало быть хорошим бизнесменом, - нужно чтоб люди там увидели, что ты игрок который играет по их правилам – и экономическим, и политическим.

- Из-за этого власть стала мягче к политическим оппонентам?

- Может быть. А может, она об этом ничего не знала, может, не успела подготовиться. Но последнее – это худший вариант, на мой взгляд, для этой власти. Потому что мы отсюда уходить в любом случае не будем. Это 100%. Если говорить прямо - у нас разработан мобилизационный план с тем, чтоб население все равно получало информацию. При любом раскладе. Даже если, условно говоря, придется закрывать официально штаб. Мы это предусмотрели после 31 октября. До 31-го об этом не думали, но теперь предусмотрели То есть мы готовы к любому варианту развития событий. Но оптимальный вариант: и для «НУ», и для местной власти, и для Партии Регионов и для Украины в целом - показать, что мы все-таки цивилизованная страна, что мы даем возможность своим оппонентам говорить то, что они считают нужным в любой точке Украины. Народ должен иметь возможность выбирать какая из политических сил лучше. Это наша цель и мы ее в любом случае достигнем. Либо при содействии власти, либо преодолевая ее противодействие.

- Ваш выход в народ это не альтруизм, расчет идет на будущие парламентские выборы?

- Конечно. И мы не скрываем этого. Просто если другие в последние годы работают с избирателями в основном путем запугивания, подкупа или обмана, то мы этого и не хотим и не можем. У нас нет ни таких денег, ни средств массовой информации, ни административных рычагов. У нас нет другого выхода, как влюбить в себя людей.

Поэтому, когда приезжают сюда депутаты – это как бы знакомство, смотрины. Естественно, если их не будет здесь, то никаких голосов не будет. Но если появился – то тут два варианта : либо голосов будет больше, либо меньше – если он не будет выполнять обещанное людям. Надеюсь, последнего не будет, ибо для нас жизненно важно, чтобы депутат не просто приехал, но чтобы он здесь работал и помогал людям.

ЦИСПД

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи