Отныне внутри Украины - свобода передвижения и проживания

Президент Украины подписал закон о свободе передвижения и свободном выборе места проживания, предусматривающий введение регистрации физических лиц вместо прописки.

Закон вступает в силу со дня опубликования, сообщает "Деловая неделя".

В соответствии с законом, гражданам Украины, иностранцам и лицам без гражданства, которые на законных основаниях находятся в стране, гарантируется свобода передвижений и свободный выбор места проживания на территории государства, за исключением ограничений, установленных законом.

Физические лица обязаны в течение 10 дней после прибытия на новое место проживания зарегистрироваться. Для регистрации необходимо письменное заявление, паспортный документ, квитанция об уплате государственного сбора, а также два экземпляра талона о снятии с предыдущей регистрации.

Заявление лица о регистрации места проживания является единственным основанием для регистрации. Регистрация места пребывания проводится по заявлению лица, которое обязано подать его в течение 7 дней после прибытия на место. При регистрации места пребывания информация о гражданине сообщается в орган регистрации по месту проживания.

Место пребывания - это административно-территориальная единица, на территории которой лицо проживает сроком менее 6 месяцев в год. Место проживания - это административно- территориальная единица, на территории которой лицо проживает сроком более 6 месяцев в год.

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи