Большинство дончан - против избрания Президента парламентом

Почти половина дончан (40% жителей города) считают, что ситуация в Украине за последний год ухудшилась. То, что она улучшилась, считают лишь 19% респондентов. Примерно такие же пропорции и в оценке социально-экономической ситуации в Донбассе. Эти данные получены Донецким информационно-аналитическим центром в результате исследования, проведенного с 17 по 27 декабря 2003 года. Исследование проводилось по стандартной квотной выборке, репрезентирующей взрослое население г. Донецка. Объем выборки составил 600 человек в 9 районах города. Ошибка репрезентативности не превышает 5%.

В то же время, несмотря на ухудшение в глазах людей общей ситуации в стране, дончане продолжают симпатизировать руководителю нынешнего правительства Виктору Януковичу. Его деятельность положительно оценили 41% респондентов. В целом отрицательно к нему относится 21% опрошенных. А 30% относятся к премьеру насколько положительно, настолько и отрицательно. На третьем месте по симпатиям дончан находится Сергей Тигипко. Правда, показатель положительных оценок его деятельности аналогичен такому же показателю Леонида Кучмы (11%), но у действующего президента 50% негатива, а у Главы Нацбанка - только 19.

Самым не любимым для дончан политиком, по данным этого исследования, является Юлия Тимошенко. Положительно ее деятельность оценили только2% респондентов, а отрицательно – 76.

Среди партий наибольшей популярностью пользуется Партия регионов – уровень доверия к ней составил 22% голосов. На втором месте – КПУ (10%). Не доверяют ни одной партии 54% дончан.

64% дончан не поддерживают идею парламентского большинства об избрании Президента Украины Верховной Радой. Поддерживают эту инициативу 15% респондентов.

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи