Большинство дончан - против избрания Президента парламентом

Почти половина дончан (40% жителей города) считают, что ситуация в Украине за последний год ухудшилась. То, что она улучшилась, считают лишь 19% респондентов. Примерно такие же пропорции и в оценке социально-экономической ситуации в Донбассе. Эти данные получены Донецким информационно-аналитическим центром в результате исследования, проведенного с 17 по 27 декабря 2003 года. Исследование проводилось по стандартной квотной выборке, репрезентирующей взрослое население г. Донецка. Объем выборки составил 600 человек в 9 районах города. Ошибка репрезентативности не превышает 5%.

В то же время, несмотря на ухудшение в глазах людей общей ситуации в стране, дончане продолжают симпатизировать руководителю нынешнего правительства Виктору Януковичу. Его деятельность положительно оценили 41% респондентов. В целом отрицательно к нему относится 21% опрошенных. А 30% относятся к премьеру насколько положительно, настолько и отрицательно. На третьем месте по симпатиям дончан находится Сергей Тигипко. Правда, показатель положительных оценок его деятельности аналогичен такому же показателю Леонида Кучмы (11%), но у действующего президента 50% негатива, а у Главы Нацбанка - только 19.

Самым не любимым для дончан политиком, по данным этого исследования, является Юлия Тимошенко. Положительно ее деятельность оценили только2% респондентов, а отрицательно – 76.

Среди партий наибольшей популярностью пользуется Партия регионов – уровень доверия к ней составил 22% голосов. На втором месте – КПУ (10%). Не доверяют ни одной партии 54% дончан.

64% дончан не поддерживают идею парламентского большинства об избрании Президента Украины Верховной Радой. Поддерживают эту инициативу 15% респондентов.

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи