Если бы выборы президента проходили сейчас, Янукович был бы третьим

Если бы выборы в Верховную Раду состоялись в начале декабря и проходили только по спискам, где указанны лишь названия партий, среди тех, кто сейчас планирует принять участие в выборах, голоса распределились бы так: Коммунистическая партия Украины - 17.2%, Социалистическая партия Украины - 6.2%, СДПУ(о) - 5.5%, НРУ - 5.3%, Всеукраинское объединение “Батькивщина” - 4.3 %. Тем не менее, значительная часть тех, кто готов пойти на выборы, еще не определились со своими симпатиями какой либо партии (22%), а 12% проголосовали бы против всех.

Такие данные получены в ходе общеукраинского опроса, проведенного Фондом “Демократические инициативы” и компанией “Тейлор Нельсон Софрез Украина” с 28 ноября по 5 декабря 2003 года.

Если бы выборы Президента Украины состоялись в начале декабря, больше всего голосов получил бы Виктор Ющенко (23%), на втором месте — Петр Симоненко (13%), на третьем — Виктор Янукович (9%). Четвертое и пятое место поделили бы Александр Мороз и Юлия Тимошенко (по 6%). 22% опрошенных относительно желательного кандидата в Президенты еще не определились.

В декабре 2003 года баланс рейтингов доверия-недоверия ко всем политическим лидерам был отрицательным. Наиболее отрицательный баланс доверия-недоверия имеют Леонид Кучма (–51%), Виктор Медведчук (–47%) и Юлия Тимошенко (–46%). Далее по уровню негатива идут Евгений Марчук (–39%), Владимир Литвин (–38%), Сергей Тигипко (–31%), Виктор Янукович (–30%), Александр Мороз (–29%), Петр Симоненко (–29%), Виктор Ющенко (–19%).

Виктор Ющенко остается политиком, который имеет высочайшее доверие населения, — как по показателю полного доверия (23%), так и по балансу доверия-недоверия (–19%). Далее, по уровню полного доверия идут Петр Симоненко (16%), Александр Мороз (13%), Юлия Тимошенко (12%) и Виктор Янукович (12%).

Среди социальных институтов положительный баланс доверия-недоверия имеет лишь церковь (+28%). Наиболее низкий баланс доверия-недоверия у центральной власти: Верховной Рады Украины (–51%), Президента Украины (–50%) и правительства Украины (–43%). Сравнительно с другими социальными учреждениями несколько лучший баланс доверия-недоверия у Вооруженных Сил Украины (–2%) и средств массовой информации Украины (–3%).

Как сообщают организаторы опроса, он проводился по выборке, которая репрезентует взрослое население Украины по основным социально-демографическими показателями и охватывает все реґионы Украины. Было опрошено 1200 респондентов. Погрешность репрезентативности не превышает 3%.

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи