Если бы выборы президента проходили сейчас, Янукович был бы третьим

Если бы выборы в Верховную Раду состоялись в начале декабря и проходили только по спискам, где указанны лишь названия партий, среди тех, кто сейчас планирует принять участие в выборах, голоса распределились бы так: Коммунистическая партия Украины - 17.2%, Социалистическая партия Украины - 6.2%, СДПУ(о) - 5.5%, НРУ - 5.3%, Всеукраинское объединение “Батькивщина” - 4.3 %. Тем не менее, значительная часть тех, кто готов пойти на выборы, еще не определились со своими симпатиями какой либо партии (22%), а 12% проголосовали бы против всех.

Такие данные получены в ходе общеукраинского опроса, проведенного Фондом “Демократические инициативы” и компанией “Тейлор Нельсон Софрез Украина” с 28 ноября по 5 декабря 2003 года.

Если бы выборы Президента Украины состоялись в начале декабря, больше всего голосов получил бы Виктор Ющенко (23%), на втором месте — Петр Симоненко (13%), на третьем — Виктор Янукович (9%). Четвертое и пятое место поделили бы Александр Мороз и Юлия Тимошенко (по 6%). 22% опрошенных относительно желательного кандидата в Президенты еще не определились.

В декабре 2003 года баланс рейтингов доверия-недоверия ко всем политическим лидерам был отрицательным. Наиболее отрицательный баланс доверия-недоверия имеют Леонид Кучма (–51%), Виктор Медведчук (–47%) и Юлия Тимошенко (–46%). Далее по уровню негатива идут Евгений Марчук (–39%), Владимир Литвин (–38%), Сергей Тигипко (–31%), Виктор Янукович (–30%), Александр Мороз (–29%), Петр Симоненко (–29%), Виктор Ющенко (–19%).

Виктор Ющенко остается политиком, который имеет высочайшее доверие населения, — как по показателю полного доверия (23%), так и по балансу доверия-недоверия (–19%). Далее, по уровню полного доверия идут Петр Симоненко (16%), Александр Мороз (13%), Юлия Тимошенко (12%) и Виктор Янукович (12%).

Среди социальных институтов положительный баланс доверия-недоверия имеет лишь церковь (+28%). Наиболее низкий баланс доверия-недоверия у центральной власти: Верховной Рады Украины (–51%), Президента Украины (–50%) и правительства Украины (–43%). Сравнительно с другими социальными учреждениями несколько лучший баланс доверия-недоверия у Вооруженных Сил Украины (–2%) и средств массовой информации Украины (–3%).

Как сообщают организаторы опроса, он проводился по выборке, которая репрезентует взрослое население Украины по основным социально-демографическими показателями и охватывает все реґионы Украины. Было опрошено 1200 респондентов. Погрешность репрезентативности не превышает 3%.

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи