"Азовсталь" отремонтировала канализацию "в особо крупных размерах"

Сотрудники подразделения экономической контрразведки Управления СБУ в Донецкой области в г. Мариуполе раскрыли преступную схему, с помощью которой Мариупольскому металлургическому комбинату "Азовсталь" был нанесен экономический ущерб в особо крупных размерах.

С декабря 2001-го по февраль 2002 года с ведома администрации одного из цехов комбината средствами и силами "Азовстали" проводились ремонтные работы по замене канализационного коллектора по улице Азовстальской (к которому комбинат не имел никакого отношения), сообщает газета "Приазовский рабочий". При этом в цеховую документацию были внесены заведомо ложные сведения об использовании работников цеха, машин и механизмов, горюче-смазочных материалов якобы на нужды "Азовстали". Формально ремонт проводила сторонняя организация, однако все это время работникам "Азовстали", привлеченным к "левому" ремонту, на комбинате начислялась и выплачивалась зарплата.

Получилось, что "Азовсталь", того не подозревая, десятками тысяч гривен оплатил ремонт коллектора. А фирма, получившая подряд на этот ремонт, положила в карман бюджетные деньги, выделенные городом на реконструкцию канализационного коллектора.

По словам заместителя начальника отдела Управления СБУ в Донецкой области в г.Мариуполе Виталия Сивоконя, фирма, выступившая в качестве подрядчика ремонта, имела связи с руководством цеха. По результатам предварительного расследования прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 364 УК ("Злоупотребление властью или служебным положением"), а в конце октября – еще и по статье 366 УК ("Служебный подлог").

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи