"Азовсталь" отремонтировала канализацию "в особо крупных размерах"

Сотрудники подразделения экономической контрразведки Управления СБУ в Донецкой области в г. Мариуполе раскрыли преступную схему, с помощью которой Мариупольскому металлургическому комбинату "Азовсталь" был нанесен экономический ущерб в особо крупных размерах.

С декабря 2001-го по февраль 2002 года с ведома администрации одного из цехов комбината средствами и силами "Азовстали" проводились ремонтные работы по замене канализационного коллектора по улице Азовстальской (к которому комбинат не имел никакого отношения), сообщает газета "Приазовский рабочий". При этом в цеховую документацию были внесены заведомо ложные сведения об использовании работников цеха, машин и механизмов, горюче-смазочных материалов якобы на нужды "Азовстали". Формально ремонт проводила сторонняя организация, однако все это время работникам "Азовстали", привлеченным к "левому" ремонту, на комбинате начислялась и выплачивалась зарплата.

Получилось, что "Азовсталь", того не подозревая, десятками тысяч гривен оплатил ремонт коллектора. А фирма, получившая подряд на этот ремонт, положила в карман бюджетные деньги, выделенные городом на реконструкцию канализационного коллектора.

По словам заместителя начальника отдела Управления СБУ в Донецкой области в г.Мариуполе Виталия Сивоконя, фирма, выступившая в качестве подрядчика ремонта, имела связи с руководством цеха. По результатам предварительного расследования прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 364 УК ("Злоупотребление властью или служебным положением"), а в конце октября – еще и по статье 366 УК ("Служебный подлог").

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи