Вчера Макеевский меткомбинат начал раздувку первой доменной печи

Со вчерашнего дня, после более чем месячного простоя, Макеевский металлургический комбинат начал раздувку первой доменной печи. В планах предприятия - раздувка второй доменной печи, запуск производства и к 24 декабря получение сталепрокатной продукции.

"Мы надеемся на то, что совместными усилиями правительства, губернатора, инвестора, министерства произойдёт то, что должно произойти - в этом месяце комбинат заработает в том объёме, в котором нужно", - заявил на совещании в Макеевке глава Минпромполитики Анатолий Мялица, прибывший сегодня по поручению премьер-министра на меткомбинат.

По его словам, 10 декабря в Киеве "состоится совет, который урегулирует все юридические вопросы, наметит план санации и выхода предприятия из кризисного состояния".

Потенциальным инвестором Макеевского меткомбината выступила НАК "Нефтегаз Украина", которая идёт на риск, вкладывая деньги в данное предприятие, отметил А. Мялица. Так, сумма задолженности комбината составляет 130 млн. грн., из которых только за текущий год - 55 млн. грн.

"Помощь государства заключается в том, чтобы создать необходимые условия. Сейчас эти вопросы прорабатываются, готовится постановление Кабинета Министров Украины", - подчеркнул министр. И добавил: "Это не льготы, это государство в силу своих экономических условий создаёт определённую поддержку с тем, чтобы комбинат начал работать, чтобы коллектив получал заработную плату, чтобы снять социальные вопросы и в конечном итоге чтобы комбинат потом эти деньги вернул".

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи