Кучма внезапно уволил Гайдука

Президент Украины Леонид Кучма своим Указом уволил Виталия Гайдука с поста Вице-премьер-министра Украины. Такая короткая информация вчера, в 22 ч. 57 мин., появилась на официальном сайте Президента .

Чем вызвано увольнение не сообщается, текст указа на сайте пока не размещен. В то же время ряд Интернет-изданий, в частности, "Эксперт-центр", сообщают, что Гайдук накануне заявил, что "вопрос создания консорциума по управлению газотранспортной системой Украины снят с повестки дня".

По словам теперь уже бывшего вице-премьера, украинские и российские эксперты пришли к выводу о невозможности и нецелесообразности создания консорциума по управлению газотранспортной системой Украины во всех рассмотренных моделях - концессии, передачи газопровода в управление консорциуму и наделение консорциума функциями оператора транзита газа.

По мнению Гайдука, Украина готова рассматривать только создание консорциума для строительства газопровода "Новопсков-Ужгород" из Луганской области в Закарпатскую область Украины.

Он также сообщил, что газопровод может быть использован для транспортировки газа, увеличение добычи которого российская сторона прогнозирует в странах Средней Азии.

В то же время, находящийся с рабочей поездкой в Симферополе премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, что правительство Украины не приняло окончательного решения по газовому консорциуму.

Пресс-секретарь премьер-министра Украины Тарас Аврахов сообщил, что, по словам Януковича, выводы о нецелесообразности передачи украинских газопроводов в управление международному консорциуму - "мнение специалистов", а окончательное решение "еще не принято".

По мнению главы департамента правительственной информации РФ Алексея Горшкова, российская сторона рассматривает заявление вице-премьера Украины Виталия Гайдука в отношении перспектив российско-украинского газового консорциума "как его частное мнение".

Ранее было заявлено, что консорциум начнет работать после утверждения его модели и полномочий сторон по привлечению инвестиций и управлению ГТС в декабре 2003 года.

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи