Кучма внезапно уволил Гайдука

Президент Украины Леонид Кучма своим Указом уволил Виталия Гайдука с поста Вице-премьер-министра Украины. Такая короткая информация вчера, в 22 ч. 57 мин., появилась на официальном сайте Президента .

Чем вызвано увольнение не сообщается, текст указа на сайте пока не размещен. В то же время ряд Интернет-изданий, в частности, "Эксперт-центр", сообщают, что Гайдук накануне заявил, что "вопрос создания консорциума по управлению газотранспортной системой Украины снят с повестки дня".

По словам теперь уже бывшего вице-премьера, украинские и российские эксперты пришли к выводу о невозможности и нецелесообразности создания консорциума по управлению газотранспортной системой Украины во всех рассмотренных моделях - концессии, передачи газопровода в управление консорциуму и наделение консорциума функциями оператора транзита газа.

По мнению Гайдука, Украина готова рассматривать только создание консорциума для строительства газопровода "Новопсков-Ужгород" из Луганской области в Закарпатскую область Украины.

Он также сообщил, что газопровод может быть использован для транспортировки газа, увеличение добычи которого российская сторона прогнозирует в странах Средней Азии.

В то же время, находящийся с рабочей поездкой в Симферополе премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, что правительство Украины не приняло окончательного решения по газовому консорциуму.

Пресс-секретарь премьер-министра Украины Тарас Аврахов сообщил, что, по словам Януковича, выводы о нецелесообразности передачи украинских газопроводов в управление международному консорциуму - "мнение специалистов", а окончательное решение "еще не принято".

По мнению главы департамента правительственной информации РФ Алексея Горшкова, российская сторона рассматривает заявление вице-премьера Украины Виталия Гайдука в отношении перспектив российско-украинского газового консорциума "как его частное мнение".

Ранее было заявлено, что консорциум начнет работать после утверждения его модели и полномочий сторон по привлечению инвестиций и управлению ГТС в декабре 2003 года.

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи