Кучма внезапно уволил Гайдука

Президент Украины Леонид Кучма своим Указом уволил Виталия Гайдука с поста Вице-премьер-министра Украины. Такая короткая информация вчера, в 22 ч. 57 мин., появилась на официальном сайте Президента .

Чем вызвано увольнение не сообщается, текст указа на сайте пока не размещен. В то же время ряд Интернет-изданий, в частности, "Эксперт-центр", сообщают, что Гайдук накануне заявил, что "вопрос создания консорциума по управлению газотранспортной системой Украины снят с повестки дня".

По словам теперь уже бывшего вице-премьера, украинские и российские эксперты пришли к выводу о невозможности и нецелесообразности создания консорциума по управлению газотранспортной системой Украины во всех рассмотренных моделях - концессии, передачи газопровода в управление консорциуму и наделение консорциума функциями оператора транзита газа.

По мнению Гайдука, Украина готова рассматривать только создание консорциума для строительства газопровода "Новопсков-Ужгород" из Луганской области в Закарпатскую область Украины.

Он также сообщил, что газопровод может быть использован для транспортировки газа, увеличение добычи которого российская сторона прогнозирует в странах Средней Азии.

В то же время, находящийся с рабочей поездкой в Симферополе премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, что правительство Украины не приняло окончательного решения по газовому консорциуму.

Пресс-секретарь премьер-министра Украины Тарас Аврахов сообщил, что, по словам Януковича, выводы о нецелесообразности передачи украинских газопроводов в управление международному консорциуму - "мнение специалистов", а окончательное решение "еще не принято".

По мнению главы департамента правительственной информации РФ Алексея Горшкова, российская сторона рассматривает заявление вице-премьера Украины Виталия Гайдука в отношении перспектив российско-украинского газового консорциума "как его частное мнение".

Ранее было заявлено, что консорциум начнет работать после утверждения его модели и полномочий сторон по привлечению инвестиций и управлению ГТС в декабре 2003 года.

«Остров»

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи