В. Ющенко: Украина потеряла еще 2 года

Уважаемые читатели „Острова”! Мне очень жаль, что я не смог ответить на все ваши вопросы в ходе чата 31 октября из-за срыва проведения съезда „Нашей Украины„ в Донецке. Однако я просмотрел все вопросы, которые поступили в мой адрес на сайт. Благодарю за слова поддержки и за вашу позицию. Надеюсь, что у меня все-таки будет возможность пообщаться с вами в режиме он-лайн. А сегодня я готов ответить на вопросы, которые поступили на электронный адрес „Острова” и на которые я 31 октября не смог ответить по телефону. Конечно, чат-конференция требует сжатости, но у меня было больше времени поработать над вашими вопросами, поэтому я даю развернутые ответы и рад возможности представить вам свою позицию. Искренне. Виктор Ющенко.

Николов


Виктор Андреевич, что вы скажете Щербаню в Сумах через неделю? Хотя бы заочно. Ведь вряд ли будет личный контакт по доброй воле одной из сторон…

- Я никогда не скрывал, что необъективно отношусь к Сумщине. Слобожанщина - особый для меня регион, ведь я здесь родился, в Хоруживце, в 60 километрах от Сум, и сейчас живет моя 85-летняя мама. Меня беспокоит тот факт, что Сумщина и по сей день не имеет собственного политического портрета, я всегда хотел, чтобы этот регион был более демократичным. Поэтому когда мы формировали блок „Наша Украина”, я старался дать шанс определенным персонам стать более демократичными, служить Украине. И если они не использовали этот шанс - это уже их проблемы.

Формируя блок, мы хотели, чтобы в нем была представленная и либеральная идея. Щербань действительно возглавляет Либеральную партию Украины, но, на мой взгляд, даже самый одиозный лидер не является олицетворением всей партии. Примечательно, что когда мы приняли решение исключить Щербаня из фракции за нарушение фракционной дисциплины - к этому шагу с пониманием отнеслись 30 региональных ячеек ЛПУ. Когда Президент назначил Щербаня губернатором, я лично требовал, чтобы он выполнил закон и сложил с себя депутатские полномочия. Жаль, что и сегодня, на той высокой должности, которую он занимает, Щербань отдает предпочтение административным методам работы. Об этом свидетельствует и то противодействие, которое „антиштаб”, сформированный в обладминистрации создавал Форуму демократических сил в Сумах.

Аlex

Господин Ющенко, как вы считаете, насколько для Украины опасна ситуация в России, в частности, приход к власти новой элиты? Сумеет ли Украина уберечь свою формальную независимость или нет? На сколько эти вызовы актуальны сегодня? И так ли теперь будет популярна идея «доброго» преемника, как это было после ухода Путина в РФ?

- Уже заканчивается год России в Украине. В уходящем году было много встреч, объятий перед софитами камер президентов и премьеров . Между тем, нынешний год стал одним из самых непростых в двусторонних отношениях. Как показывают опросы общественного мнения, около 70 % украинцев характеризуют украинско-российские отношения как нестабильные. Уверен, Россия разочарована в Украине как в партнере из-за нашей непоследовательности, непрогнозируемости, непредсказуемости. Было бы правильно для Украины строить стратегически важные для нас отношения с Россией на позиции равноправных, сильных партнеров. Кстати, 2000 год, когда моя команда представляла украинское правительство, был наиболее успешным в украинско-российских отношениях. За этот год товарооборот между двумя странами вырос на 25 % . К сожалению, следующие правительства не смогли сохранить эту динамику . Мой кабинет сумел решить самую болезненную проблему двусторонних отношений - проблему газовых долгов. Надеюсь, в Донецком регионе помнят, что именно в 2000 году прекратились веерные отключения света. Тогда же наблюдался наибольший приток российских инвестиций в украинскую экономику. Уверен, с Россией можно и необходимо говорить честно. Эта страна уважает сильных партнеров.

Вікторе Андрійовичу, когда можна ожидать окончательной договоренности с А. Морозом и Ю. Тимошенко, чтобы навсегда покончить с подобными поползновениями „режисеров”?

- Сьогодні ведуться активні переговори з цими політичними силами. Я їх оцінюю дуже оптимістично. В парламенті ми демонструємо єдність по багатьох питаннях. Ми маємо спільну позицію щодо необхідності прийняття закону „Про вибори до Верховної Ради на пропорційній основі”. Переконаний, цей закон повинен стати першим кроком політичної реформи і запобігти криміналізації влади. Ось, кажуть, у Донецьку дуже популярні комуністи. Й дійсно, КПУ набрали на виборах 2002 року майже 29% голосів прихильників. Як же тоді так трапилося, що на жодному із 22 мажоритарних округів Донецької області не пройшов жоден представник лівих, а виборець, як один підтримав представників блоку „За Єду!”, якого, до речі ,вже не існує у парламенті.

Після донецьких подій „Наша Україна”, БЮТ і СПУ виступили зі спільною заявою. Ми вимагаємо заслухати міністра внутрішніх справ, керівника служби безпеки і міністра освіти. Також 4 фракції опозиції виступили зі спільною заявою щодо критичної ситуації навколо підвищення цін на хліб. Нас обурює, що замість розв’язання кризи на продовольчому ринку, влада займається нагнітанням політичної напруги, переслідуванням політичних опонентів. Ми вимагали негайного розгляду на пленарному засіданні Верховної Ради ситуації на ринку хліба із обов’язковою участю прем’єр-міністра Віктора Януковича.

4 опозиційні фракції сьогодні об”єднує головне – ставлення до нинішньої влади. Ми єдині в тому, що треба міняти цю владу і треба міняти нинішню систему влади. А от щодо моделі майбутньої влади точаться дискусії. Але я переконаний, що, принаймні , у форматі трійки ми повинні домовитися щодо принципів формування майбутньої влади. Потім вийти на формування спільної програми. Тоді легко буде вийти на тему єдиного кандидата.

Виктор

Уважаемый Виктор Андреевич! Где можно ознакомиться с программой Вашего движения, а не с лозунгами? Что лежит в основе Ваших мировозрений, идеализм и какой именно? Что Вам мешало работать, когда Вы были в команде Кучмы ? И не начало ли в Донецкой новой PR акции, с целью привлечения внимания к себе? Как Вам удается финансировать все эти мероприятия, в том числе яйца в Одессе, пикеты в Донецке. Что дальше?

- Программу блока „Наша Украина”, с которой мы шли на выборы 2002 года, эксперты, аналитики, журналисты, политологи оценили как единую предвыборную программу, которая имела серьезный экономический и социальный блок. На базе этой программы в мае 2002 года мы предложили всем политическим силам подписать Договор об общих действиях - определенный пакт стабильности. Он состоял из политической, экономической и социальной программ. Помните, в послевоенной Германии в 1948 году был принят план Еберта , благодаря которому страна не только вышла из кризиса, но и за короткий промежуток времени заняла лидирующие позиции в Европе. Если бы Договор об общих действиях, инициированный моим блоком, был поддержан, если бы парламенту дали возможность сформировать правдивое большинство, а не на согнали депутатов в так называемую коалицию, то украинцы бы за год ощутили перемены к лучшему. Но снова были применены административные методы. Следствия этой политики, работу этой власти, этого так называемого коалиционного правительства и так называемого большинства, которое его „сформировало”, мы видим... Подорожание хлеба, рост задолженности по заработной плате, кризисная ситуация на селе, недальновидная политика на внешнем векторе. К сожалению, Украина потеряла еще 2 года.

Мне такая политика и такие методы ведения политики - непрозрачные, непубличные - чужды. Для меня демократия является определенной формой религии. И главной проблемой Украины я считаю то, что за 12 лет мы не смогли создать систему, которая бы гарантировала демократию. Считаю, что главными характеристиками политика, госслужащего должны быть профессионализм, порядочность, патриотизм, верность идеям демократии.

Именно неготовность верхушки украинской политэлиты к прозрачной политике и мешала работе моего правительства. Мое правительство отправили в отставку олигархи и коммунисты. Олигархам я мешал воровать. Первым постановлением моего правительства было отмена льгот для 230 предприятий, которые принадлежали нескольким „семьям”. Эти фирмы никогда не платили налогов, и отмена особых правил игры для избранных смогла существенно пополнить бюджет Украины. Эти деньги пошли не только на выплату задолженностей по зарплатам и пенсиям за предшествующие 4 года, но и на повышение этих социальных выплат. Лишь по пенсиям долг предшествующих правительств составлял 1 млрд. 300 млн. гривен.

В 2000 году впервые не бастовали шахтеры – мы нашли средство погасить задолженности по зарплатам, регрессным выплатам. Такой „расклад” не совсем устраивал коммунистов, ведь они всегда ориентировались на протестный электорат. Поэтому и коммунисты приложили силы для отставки моего правительства.

И последнее - относительно финансирования антиющенковских акций. - Какая власть такие и провокации.

Пане Вікторе! Тупорилість дій влади в сьогоднішньому інциденті звичайно очевидна, проте в мене є велика підозра, що очевидна в основному тільки тим, хто має доступ до інету.. (але в мене питання дещо іншого плану – чи є у вас якісь плани стосовно співпраці з таким політ технологом, як Видрін?

- Сьогодні з “Нашою Україною”, з політичними партіями, які входять до блоку , постійно співпрацюють з десяток недержавних мозкових центрів. Я розглядаю недержавні центри як колосальний інтелектуальний ресурс, який , на жаль, недостатньо ефективно використовується в Україні. Спектр розробок неурядових аналітичних центрів, якими користується наш блок, досить широкий і різноманітний, він охоплює майже всі напрями нашої діяльності, пов‘язаний практично з усіма сферами суспільного життя . До речі, час від часу ми організуємо „круглі столи”, в яких приймає участь і пан Видрін.

Тетяна

Вікторе Андрійовичу! Які зараз є новини між вашим блоком БЮТ, та Соцпартією? Чи будете Ви єдиним кандидатом від цих сил? Чи можливий варіант висунення Юлії Тимошенко (влада може її підштовхнути себе, щоб відібрати у Вас голоси)

- Я оптимістично дивлюся на можливість висування єдиного кандидата, і сподіваюсь, що в цьому питанні ми зможемо домовимося і з БЮТ і соціалістичною партією. Треба зазначити, що ми виступаємо за формування більш широкої коаліції на вибори 2004 року - перемогу здобути можна тільки разом. Тому ми не повинні обмежуватися трійкою, четвіркою, таке інше. Сьогодні більшість політичних партій – і не лише парламентських, громадських організацій мають однаково негативне ставлення до нинішньої влади. І усвідомлюють необхідність зміни системи влади. Ми розглядаємо всі ці політичні сили як наших потенційних союзників. І форуми демократичних сил, які проходять у регіонах, якраз і мають на меті формування широкої коаліції.

Ярослав

Шановний Вікторе Андрійовичу Не так давно можна було зустріти в Інтернеті деякі матеріали про заклик до повстання в Україні депутатом Омельченком (якщо необхідно навіть і збройного). Яка ваша позиція щодо цього? Дякую, довіряю і бажаю успіху на виборах.

- Я вважаю, що майдан - не краще місце для вирішення складних політичних проблем. Єдиний законний шлях зміни влади – це вибори. „Наша Україна” робить все можливе, аби вибори -2004 були демократичними і чесними. Але, погодьтеся, багато залежить від виборців, від їх позиції. Вірю, що в 2004 році український народ не наступить на ті ж самі граблі втретє. Вірю, що наступним президентом України буде демократ.

Олександр

Що ви особисто зробили для Донецька, навіщо приїздили до нас?

- Під час мого прем’єрства у серпні 2000 я особисто займався питанням ліквідації заборгованості з виплат підприємств до Пенсійного фонду: в Донецькій області 5 підприємств заборгували 8 млн. гривень. Завдяки погрозі оприлюднити перелік підприємств-боржників ПФУ, на Донеччині вдалося позитивно вирішити цю проблему.

Я гордий і тим, що моїй команді вдалося погасити заборгованість перед шахтарями.
За 9 місяців 2000 року, донецькі ВЕЗ отримали в 5,3 рази більше іноземних інвестицій порівняно з середньорічним показником за всі попередні роки. З них більше 34 % - металургія, 20-25% – харчова промисловість...

ЦИСПД

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи