В Киеве уровень безработицы и оплаты труда несопоставимы с остальной Украиной

Киев имеет наилучшие в Украине показатели занятости населения: уровень безработицы в столице зафиксирован на отметке 0,4%, в то время как в целом по стране он составляет 3,4%, сообщает "Деловая неделя".

По официальным данным, сейчас в Киеве предложений вакансий в два раза больше, чем спроса.

В целом по Украине, этот показатель, опять-таки, прямо противоположен - на одну вакансию приходится 9 безработных.

Начиная с 2000 года в Киеве ежегодно создается более 20 тысяч рабочих мест. Немаловажно, что в Киеве сейчас работает около 140 тысяч иногородних работников. Большинство из них заняты в сфере строительства и промышленности.

Средняя заработная плата по Киеву в сентябре составляла 809,5 грн., а по Украине - лишь 498,3 грн. При єтом, средняя зарплата в промышленности составляла 793,2 грн, в строительстве - 870,8 грн, на транспорте - 966,4 грн.

Как и везде в Украине, в Киеве не жалуют работников бюджетной сферы - ниже средней получают зарплату столичные медики - 385,7 грн, работники образования - 556 грн, культуры - 483,2 грн. Но даже при этом зарплата киевских бюджетников в 1,4 раза выше, чем у их коллег в регионах.

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи