Оппозиционные фракции требуют отставки донецких руководителей

Три парламентские фракции: «Наша Украина», фракция СПУ и БЮТ выступили с совместным заявлением, в котором требуют отставки всех должностных лиц, задействованных в организации провокационных акций в Донецке 29-31 октября 2003 года. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу "Нашей Украины".

Лидеры оппозиции также требуют немедленно заслушать в Верховной Раде министра внутренних дел Билоконя, министра образования Кременя, министра транспорта Кирпу и председателя Службы безопасности Украины Смешко, а также председателя государственной администрации Близнюка, председателя областного совета Колесникова, прокурора Донецкой области Пшонку.

В своем обращении к соотечественникам лидеры оппозиции подчеркивают, что на протяжении продолжительного времени власть и силовые структуры использовались для травли и преследования оппозиции", а последним примером "беззакония" стали события в Донецке.

"Обществу, гражданам Украины было нагло продемонстрировано: Донецкая область – это территория вне закона. Опираясь на многолетнюю поддержку высокопоставленных чиновников из Киева, они превратили регион в резервацию, где живут бесправные, обездоленные люди", - говорится в их обращении.

"Обнаглевшие мафиозные вожаки, используя органы государственной власти, силовые ведомства, огромные финансовые ресурсы криминального происхождения стали на путь провоцирования гражданского конфликта в Украине, бросили вызов Конституции и законам", - добавляют лидеры фракций.

Лидеры оппозиции констатируют, что "антиконституционные действия донецкого криминала 29-31 октября в этом году были заказаны из Киева и разворачивались по сценарию, отработанному администрацией президента для всех регионов Украины".

Представители политических сил, которые "имеют поддержку 70% избирателей Украины" заявляют, что не допустят разворачивания ситуации по сценарию "кланов" и дадут адекватный ответ их криминальному террору.

Они настаивают на заслушивании силовиков в парламенте и отставке виновных в событиях в Донецке.

"Мы будем требовать отставки всех должностных лиц, которые были задействованы в организации репрессий против демократических сил, которые имели место в Донецке 29-31 октября 2003 года", - говорится в заявлении Ющенко, Тимошенко, Мороза.

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи