Оппозиционные фракции требуют отставки донецких руководителей

Три парламентские фракции: «Наша Украина», фракция СПУ и БЮТ выступили с совместным заявлением, в котором требуют отставки всех должностных лиц, задействованных в организации провокационных акций в Донецке 29-31 октября 2003 года. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу "Нашей Украины".

Лидеры оппозиции также требуют немедленно заслушать в Верховной Раде министра внутренних дел Билоконя, министра образования Кременя, министра транспорта Кирпу и председателя Службы безопасности Украины Смешко, а также председателя государственной администрации Близнюка, председателя областного совета Колесникова, прокурора Донецкой области Пшонку.

В своем обращении к соотечественникам лидеры оппозиции подчеркивают, что на протяжении продолжительного времени власть и силовые структуры использовались для травли и преследования оппозиции", а последним примером "беззакония" стали события в Донецке.

"Обществу, гражданам Украины было нагло продемонстрировано: Донецкая область – это территория вне закона. Опираясь на многолетнюю поддержку высокопоставленных чиновников из Киева, они превратили регион в резервацию, где живут бесправные, обездоленные люди", - говорится в их обращении.

"Обнаглевшие мафиозные вожаки, используя органы государственной власти, силовые ведомства, огромные финансовые ресурсы криминального происхождения стали на путь провоцирования гражданского конфликта в Украине, бросили вызов Конституции и законам", - добавляют лидеры фракций.

Лидеры оппозиции констатируют, что "антиконституционные действия донецкого криминала 29-31 октября в этом году были заказаны из Киева и разворачивались по сценарию, отработанному администрацией президента для всех регионов Украины".

Представители политических сил, которые "имеют поддержку 70% избирателей Украины" заявляют, что не допустят разворачивания ситуации по сценарию "кланов" и дадут адекватный ответ их криминальному террору.

Они настаивают на заслушивании силовиков в парламенте и отставке виновных в событиях в Донецке.

"Мы будем требовать отставки всех должностных лиц, которые были задействованы в организации репрессий против демократических сил, которые имели место в Донецке 29-31 октября 2003 года", - говорится в заявлении Ющенко, Тимошенко, Мороза.

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи