Бубка сегодня станет «Чемпионом ЮНЕСКО по спорту»

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры сегодня вечером на церемонии в Париже назовет прославленного украинского спортсмена Сергея Бубку «Чемпионом ЮНЕСКО по спорту». О таком выборе организации заявил генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура.

Как передает «Интерфакс-Украина», ЮНЕСКО отмечает роль Бубки в борьбе за мир и терпимость между народами с помощью спорта и пропаганды Олимпийского духа; его гуманистическую деятельность в целях оказания поддержки молодежи; его проекты, которые помогают обездоленным детям приобщиться к физической культуре; его приверженность идеям ЮНЕСКО.

Олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира, обладатель 35 мировых рекордов в прыжках с шестом С.Бубка является членом Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций, занимает пост председателя Атлетической комиссии Международного олимпийского комитета. В конце прошлого года С.Бубка был назначен советником премьер-министра Украины на общественных началах.

«Чемпионом ЮНЕСКО по спорту» до С.Бубки становились в 2001 году французский дзюдоист Давид Дуйе и в 2002 году немецкий автогонщик (Формула-1) Михаэль Шумахер.

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи