Донецкая область - единственная в Украине, где храмы принадлежат Православной Церкви

В православном мире Украины Донецкая область имеет свою уникальность. Заключается она в том, что Церковь является здесь собственником зданий и земли. Об этом сообщил сегодня на встрече главы обладминистрации Анатолия Близнюка с митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.

«Наверное, в Украине православная Церковь имеет только в Донецкой епархии храмы, переданные в собственность монастырю. То есть, мы не арендуем, нам не переданы во временное пользование, а имеем в собственности», - сказал местный владыка владыке всея Украины. В частности, Иларион отметил, что в собственность епархии передаются храмы, которые строятся в наше время, а в Святогорье и старые культовые постройки переданы в собственность монастырю.

Комментируя это, владыка Владимир сказал, что в Верховной Раде сейчас находится законопроект с поправками к закону «О свободе совести и религии», в котором поставлен вопрос о собственности. Владыка обосновал это тем, что «почти по всей Украине не передаются нашей Церкви храмы в собственность». Владыка отметил существование парадокса, когда приход, состоящий из 10 человек, может быть юридическим лицом, а вся Церковь - нет. В то же время Владимир Сабодан указал на непринятие этой позиции Киевским Патриархатом.

Однако не только собственностью и землевладелиями мог похвалиться владыка Иларион. В актив достижений своей епархии он отнес также появление в Донецке телекомпании «Киевская Русь», где «вещание начинается и заканчивается молитвой»; открытие духовного центра Святых Кирилла и Мефодия, где готовят преподавателей для воскресных церковных школ; издание газеты «Донбасс православный», журнала для взрослых «Живой родник» и детского журнала «Радость моя».

“Не во всех епархиях такое, а у нас Слава Богу есть. Это благодаря нормальному пониманию руководства области”, – сказал владыка.

Митрополит Владимир также отметил, что “к сожалению, не в каждой области у Православной Церкви такие отношения (с властью – “Остров”) как в Донецкой. По его словам, в Украине можно насчитать пять областей, где “есть проблемы”. В основном это западные регионы страны, “где униатами разгромлены три епархии: Львовская, Тернопольская, Ивано-Франковская. Там до сих пор есть проблемы”.

Погружаясь в историю, нужно сказать, что отсутствие проблем между властью и Украинской Православной Церковью, относящейся к Московскому патриархату, стало заметным сразу после того, как в 1997 году Донецкую, а затем и Мариупольскую епархию возглавил в то время еще архиепископ Иларион (в миру - Роман Шукало). До этого владыка долгое время работал во Львове, но это не помешало ему найти общий язык с Виктором Януковичем и руководителями бизнес и силовых структур области.

Комментируя прошлой осенью отъезд Виктора Януковича в Киев на улицу Грушевского, Митрополит Иларион говорил: «то, что Виктор Федорович Янукович стал премьер-министром – большая радость. Виктор Федорович вырос до такого уровня, что может работать не только на Донбасс, но и на всю Украину. Господь благословляет его. Он хороший хозяйственник, специалист и руководитель, не говоря уже о человеческих качествах. Поэтому, я думаю, что и вся Украина в лице Януковича приобрела достойного премьер-министра и выиграла от такого приобретения. Мы Бога просим, чтобы Он и в дальнейшем благословлял труды Януковича, помогал ему трудиться во благо народа.

С другой стороны, мне немножко грустно, потому что мы тесно сотрудничали. Я Бога благодарю, что два с половиной года работал рядом с ним здесь, в Донецкой области. Я видел те положительные изменения, которые происходили у нас по отношению к Церкви, возрождению духовности. Виктор Федорович – верующий человек, как и его супруга. Он с детства имел в душе учение Православия и сохранил его, как нужно, в своем сердце. …Я рад, конечно, что сумел духовно довести его до этого места.

Думаю, и с его преемником Анатолием Михайловичем Близнюком тоже сработаемся, поскольку он тоже хороший человек и специалист. Наверняка мы найдем общие точки соприкосновения, что будет только для блага Донбасса».

Именно с 1997 года Украинская Православная Церковь, насчитывавшая в области 217 приходов, стала резко расти в количестве своих религиозных организаций. На сегодня их насчитывается уже 465. В то время как в 1991 году было – 146. На время правления Илариона приходится и всплеск строительства храмов. Только в настоящее время их строится 25. А уже построено с 1992 года – 39. В 79 парафиях работают воскресные школы.

В то же время, УПЦ руководимая Московским патриархатом, является и одной из самых политизированных и агрессивных религиозных организаций региона. Всем памятны эксцессы, инициированные верующими УПЦ МП и их пастырями, во время визита в область несколько лет назад предстоятеля УПЦ Киевского Патриархата Патриарха Филарета. Памятны в регионе и обращения через СМИ к верующим во время различных избирательных кампаний и политической напряженности в стране. Порой, владыка Иларион слишком уж демонстративно показывал свою близость к власти. Она платила ему взаимностью. Упрекнуть здесь не в чем: всякая власть от Бога. Но...

Справка «Острова». Всего в Донецкой области Украинская Православная Церковь представлена 457 парафиями и 6 монастырями. Она является наиболее влиятельной религиозной организацией региона, составляющей почти 40% от всех зарегистрированных в области религиозных организаций.

ЦИСПД

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи