ЕЭП угрожает угольной отрасли, считает Ермилов

Вступление Украины в Единое экономическое пространство (ЕЭП) увеличивает риск сворачивания отечественной угольной отрасли. Об этом заявил министр топлива и энергетики Сергей Ермилов на заседании парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса в понедельник 6 октября.

Как передают "Подробности", министр назвал две основные причины сворачивания отрасли при вступлении в ЕЭП.

Во-первых, считает С. Ермилов, украинский уголь, стоящий 30-32 доллара за тонну, не будет иметь рынков сбыта ни в РФ, ни в Казахстане, так как в этих странах уголь более дешевый, поскольку добывается более дешевым открытым способом. По данным министра, Украина закупает российский уголь по цене порядка 27,5 доллара за тонну с учетом затрат на транспортировку.

Во-вторых, в случае объединения энергосистем и свободного перетока электроэнергии из России в Украину будет поступать дешевая электроэнергия вырабатываемая, в частности, на природном газе, стоимость которого в РФ значительно ниже, чем в Украине. Это постепенно приведет к вытеснению с рынка отечественной тепловой генерации, которая является основным потребителем украинского угля.

В связи с этим Украине при вступлении в ЕЭП необходимо разработать меры по защите отечественной угольной отрасли и энергетики.

В случае же вступления в ЕС и открытия европейские рынков Украина сможет экспортировать свой энергетический уголь, поскольку в Европе стоимость этой продукции значительно выше украинской, - отметил Сергей Ермилов.

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи