Выжить в оккупации
Прифронтовой Донбасс
Полезно переселенцам
Сотрудники Луганского облуправления СБУ выявили организованную преступную группу, которая занималась нелегальной отправкой украинцев в Израиль, сообщает "Контекст".
Больше новостей о Донбассе в нашем Telegram канале
Как выяснилось, злоумышленники обращались к людям еврейской национальности, как правило, малоимущим с просьбой помочь сформировать группу для поездки в Израиль и предлагали записаться в список отъезжающих. Затем злоумышленники брали паспорта и другие документы, платили 200 долларов и исчезали. Большинству из пострадавших луганчан документы не вернули.
Сотрудникам СБУ удалось установить личности злоумышленников: безработного
32-летнего жителя города Антрацита и жительницы Донецкой области, которая представлялась консультантом израильского посольства в Украине.
Забирая документы у луганчан, мужчина передавал их сотрудникам паспортной службы, которые оформляли загранпаспорта. Найдя желающих выехать в Израиль, злоумышленники вклеивали фотографию этого человека в настоящий паспорт, оформляли визы в посольстве и поменявший имя и национальность украинец успешно отбывал в Израиль. Стоила такая "услуга" три-четыре тыс. долларов США.
Аферисты задержаны. Во время обыска у них изъято большое количество паспортов и других документов, принадлежащих обманутым луганчанам, а также ксерокопии виз.
«Остров»
Вы можете выбрать язык, которым в дальнейшем контент сайта будет открываться по умолчанию, или изменить язык в панели навигации сайта