ИСД подписала совместно с австрийской и швейцарской фирмами контракт стоимостью 140 млн. евро

Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" (Украина), компания "Duferco" (Швейцария) и компания "Voest-Alpine Industrieanlagenbau" (Австрия) 29 сентября подписали контракт на поставку и строительство двух машин непрерывной разливки слябов и двух установок типа "печь-ковш" для ОАО "Алчевский металлургический комбинат" (Украина, Луганская обл.).

Как сообщила пресс-служба ИСД, объем контракта составил 140 млн. евро, что явилось самой большой иностранной инвестицией в истории украинского горно-металлургического комплекса.

Так, ещё в 2002 году Алчевским меткомбинатом (АМК) при поддержке „ИСД” был объявлен международный тендер на поставку и строительство двух машин непрерывной разливки слябов и двух установок типа «печь-ковш». Его победителем стала австрийская "Voest-Alpine Industrieanlagenbau", входящая в состав акционерного общества «Voest-Alpine».

Предполагается, что проект будет реализован до середины 2005 г. Его реализация позволит выпускать на модернизированных мощностях АМК до 5 млн. тонн стали в год. Экономический эффект от реализации проекта оценивается в 69,5 млн.грн. в год. Отчисления АМК только в местный бюджет возрастут в 1,5 раза.

Поставка оборудования будет осуществляться в адрес нового юридического лица, учредителями которого выступят корпорация «ИСД» и компания «Duferco», которые и предоставят соответствующие гарантии для «Voest-Alpine Industrieanlagenbau».

Справка.

ОАО «Алчевский металлургический комбинат» - пятое по величине металлургическое предприятие в Украине, выпускающее более 3 млн. тонн стали. Среди основной продукции – толстый нержавеющий лист, квадратная заготовка, чугун передельный, сортовой прокат для машиностроения и строительства.

Корпорация «Индустриальный союз Донбасса» - одна из крупнейших приватных компаний Украины. Оборот компании за первое полугодие 2003 года составил более 635 млн. долларов США. Контролирует сектор рынка с общим годовым объемом производства более 2,8 млрд. долларов США.

Акционерное общество «Voest-Alpine»

Дочерняя компания „Voest-Alpine Industrieanlagenbau» - крупнейшая компания Австрии, входит в число мировых лидеров по производству оборудования для всех видов металлургического производства. Оборот компании „Voest-Alpine Industrieanlagenbau» в 2002 финансовом году – свыше 1 млрд. евро.

Компания «Duferco» - один из признанных мировых лидеров по торговле металлопродукцией, а также сырьем для металлургического производства. Объем продаж компании в 2002году составил около 13,5 млн. тонн металлопроката и сырья. Оборот компании «Duferco» в 2002 году – $ 3,5 млрд.

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи