Генпрокуратура и Донецкая облпрокуратура должна ответить за то, что пытались «повесить» убийств

Сегодня суд должен избрать меру пресечения для двух лиц, подозреваемых в совершении убийства журналиста Игоря Александрова. Об этом вчера вечером сообщил "Украинской правде" глава парламентской следственной комиссии по делам Гонгадзе и Александрова Григорий Омельченко.

По словам Омельченко, "эти двое – это непосредственные исполнители убийства, которые наносили удары битами". "Генпрокуратурой установлена также личность заказчика убийства Игоря Александрова", - добавил депутат.

Омельченко объяснил, что "двое подозреваемых задержаны на 72 часа и в течении суток суд должен решить вопрос их ареста".

"Как только этим двум задержанным будет предъявлено обвинение, я предупрежу Генпрокуратуру, что имею право назвать фамилии этих лиц. Генпрокуратура должна назвать фамилии лиц, которым предъявлены обвинения в убийстве Александрова", - заявил Омельченко.

"Эти двое сознались в совершенном преступлении, рассказали, при каких обстоятельствах это случилось. Все показания были взяты в присутствии их адвокатов, с записью на видео. В подтверждение своих слов они привели обстоятельства, которые указывают на правдивость их признания", - добавил он.

"Убийство Игоря Александрова было организованно в связи с его журналистской деятельностью и материалами, которые освещались возглавляемой им ТРК "Тор", - сказал Омельченко.

По мнению Омельченко, теперь Генпрокуратура должна извиниться за то, что раньше это убийство "повесили" на ныне покойного Юрия Вередюка.

"Также Генпрокуратура должна дать соответствующую юридическую и дисциплинарную оценку тем работникам Генпрокуратуры и Донецкой прокуратуры, которые хотели повесить убийство на невиновного человека – Юрия Вередюка", - сказал глава комиссии. По словам Омельченко, кураторами дела Александрова были бывший генпрокурор Михаил Потебенько и его заместитель Сергей Винокуров, сейчас являющийся первым заместителем генпрокурора Святослава Пискуна.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
11.09.2026
12:00

Новый закон о ВПЛ меняет правила для переселенцев: цифровой учет, пенсии, выплаты за возвращение

Вместо формальной привязки помощи к самому статусу ВПЛ государство должно перейти к оценке индивидуальных потребностей человека, цифровизации учета и стимулированию интеграции в новых общинах.
Мир
09.09.2026
12:41

«А зачем они приезжали-то вообще?». Российские СМИ об Украине

«Для нас война - «не на жизнь, а на смерть», а для «коллективного Запада» - всего лишь один из конфликтов… При такой разности мотиваций победа неизбежна».
Донецк
07.09.2026
16:00

Двенадцать лет спустя… Винницкая одиссея Донецкого национального университета

Донецкий национальный университет стал вузом-переселенцем осенью 2014 года. С началом российской оккупации флагман высшего образования Донбасса был вынужден переехать на Подолье - в Винницу, за 820 километров от Донецка.  Этой осенью исполняется 12...
Все статьи