Р. Павленко: Продовольственный кризис удалось погасить

Кризис на продовольственном рынке в последнее время, наряду с политической реформой, являлся главным вопросом политической повестки дня. Сегодня, вероятно в связи с начавшимся сезоном отпусков, информационные бои на продовольственном поле затихли. Поэтому появилась возможность для более спокойного анализа ситуации. Этим и вызвано интервью, которое «Остров» взял у директора программ Школы политической аналитики Киево-Могилянской Академии

Ростислава Павленко.

- В какой плоскости, на Ваш взгляд, лежат причины так называемого
продовольственного кризиса: в политической или экономической?

- Причины в основном экономические: пользуясь высоким урожаем и благоприятной внешней конъюнктурой прошлого года, трейдеры ориентировались на высокие прибыли, сбив закупочную цену и организовав широкомасштабный вывоз зерна. Политически значимой ситуация стала после появления расчетов о низком урожае-2003. При этом психологической основой для кризиса стали советский "автарктический" стереотип (если не уродилось свое - значит голод, ведь чужое не дадут), и недоверие граждан к власти (если власть говорит, что все
нормально - это подозрительно).

- Видите ли Вы вину в этом правительства, и если да, то в чем именно она заключается?

- В целом, правительство Януковича "унаследовало" проблему от Кинаха. Однако, когда появились прогнозы относительно низкого урожая, уже нынешним правительством не было выделено достаточных компенсирующих сумм для пострадавших от непогоды районов, граждане также оказались неподготовленными к перспективе неурожая: информация появилась в СМИ "вдруг" (хотя специалисты
прогнозировали подобную ситуацию еще с зимы).

- Как вы относитесь к гипотезе, что кризис спровоцирован политическими
противниками Виктора Януковича?

- Отрицательно. Этот тезис - "технологический" ход, направленный на "еще один" способ шельмования оппозиции. Кстати, контроль, например, над Госкомрезервом в руках у СДПУ(о), ДАК "Хлеб Укарины" тоже отнюдь
не в оппозиционных руках? Так что кризис – это следствие самонадеянной политики прошлого года, отношения "на авось" в нынешнем и недоверия граждан к власти.

- Насколько профессиональными, на Ваш взгляд, были действия правительства,направленные на устранение кризиса?

- "Вынужденно профессиональными". Кризис удалось погасить. Теперь главная
задача и для правительства, и для парламента - создать цивилизованные условия на аграрных рынках: прогнозы на урожай следующего года тоже неутешительны.

- Каковы будут краткосрочные и долгосрочные последствия от кризиса для
правительства и персонально Виктора Януковича?

- Негатив от ажиотажа будет компенсирован энергичностью действий правительства и парламента, и в "результирующей" особого влияния на премьера он не окажет. Однако если такой же ажиотаж повторится в следующем году, это окажет значительное отрицательное влияние на правительство и президентские шансы нынешнего премьера.

ЦИСПД

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи