Если минюст любит деньги

"Все наши старания были напрасны. Обращения переадресовывались в Министерство юстиции Украины, чиновники которого давали стандартный ответ: "Все приказы отвечают действующему законодательству". Многих нотариусов запугали преследованием, а мне угрожали физической расправой..."

Донкихотовская эпопея нотариуса Владимира Ивановича Адамовича началась шесть лет назад. Тогда он, частный нотариус с 30-летним стажем из провинциального Красного Лимана, отказался подчиниться приказам и распоряжениям Министерства юстиции Украины, а именно - принудительному внедрению в практику нотариата специальных бланков и защитных знаков. Каждый, кто прибегал к услугам нотариусов, поймет, о чем идет речь – о красивых бланках и знаках, сопровождаемых оплатой за каждую единицу документа или нотариального действия, без которых последние годы не может обойтись ни один нотариус (если только его фамилия не Адамович). Владимир Иванович занял принципиальную позицию и прекратил взыскивать с клиентов, как он расценил, "лишние деньги"…

Вся эта история кажется до боли знакомой и на первый взгляд являет собой не более чем случай из ряда подобных – ну кто у нас не познал на себе прелести тяжбы с государством. Если бы не одно "но". Адамович пытается доказать, что неправомерно поступает вовсе не второстепенная структура, а Министерство юстиции Украины. Основным заданием работы которого, согласно утвержденному указом президента Положения о Министерстве юстиции Украины, есть "обеспечение реализации государственной правовой политики".

В июне и июле 1997 года Министерство юстиции Украины своими приказами утверждает Положение о снабжении, сохранении, учете и отчетности специальных бланков и защитных знаков нотариальних документов нового образца, согласно которому все нотариальные действия должны выполняться только с применением названных бланков. В. Адамович считает, что этим был нарушен Закон Украины "О нотариате".

В июне 1999 г. минюст вводит новое Положение о бланках и знаках, а в ноябре 2000 года – вводит спецбланки нотариальных документов нового образца. В апреле 2001 г. минюст вносит в Положение о бланках и знаках изменения, которым придает хозрасчетному предприятию "Госинформюст" право вносить представления о приостановке нотариальной деятельности частного нотариуса, если таковой не подаст вовремя отчет об использовании бланков и защитных знаков.

Т.е., по мнению В. Адамовича, минюст не только отдает противоречащие закону распоряжения и принуждает нотариусов их выполнять, но и определяет форму санкций в случае пренебрежения этими распоряжениями.

Адамович протестует потому, что убежден: своими решениями минюст нарушил ст. 19 Конституции Украины, принудив нотариусов Украины выполнять то, что не предусмотрено законодательством. Ибо нотариусы вопреки закону вынуждены были заниматься фактически предпринимательской деятельностью, взымая с клиентов дополнительную оплату.

"Только я, работая в небольшом нотариальном округе, за период применения специальных нотариальных бланков и так называемых защитных знаков, дополнительно взыскал с клиентов и перечислил за бланки госпредприятию "Информационно-издательский центр украинского нотариата" более 100 тыс. грн.," - свидетельсвует Адамович. Всего же, по его подсетам, нововведение минюста уже вытянуло из кошельков граждан, пользовавшихся услугами нотариусов, не менее 3 млрд. грн.

Незаконным, по убеждению В. Адамовича, является и создание хозрасчетных предприятий "Госинформюст" и "Укспецюст", поскольку министерство юстиции по закону такого права просто не имеет. Между тем, свидетельствует В. Адамович, "Укрспецюст" монополизировал право реализовывать арестованное имущество, а через "Госинформюст" минюст получил возможность взымать с клиентов нотариальных контор баснословные внебюджетные дополнительные средства. Только в Донецкой области с физических и юридических лиц, подсчитал Адамович, нотариусы взыскали на основании решений минюста 800 тыс. грн. – в 1999 г. и около 2 млн. грн. – в 2000 г.

Из чего складывались эти суммы? Например, оформление доверенности стоило до введения распоряжений минюста от 34 коп. до 5 грн. 10 коп. Теперь стоит до 50 грн. Оформление завещания стоило 85 коп., теперь стоит до 43 грн. 10 коп. Ранее справку об отсутствии запрета(ареста) на жилой дом, квартиру, земельный участок и т.п. выдавали бесплатно, а теперь требуют за них по 34 грн. за каждый объект. Ну и так далее… Кроме того, что нотариус должен взыскивать с клиента деньги за реализованные бланки и знаки, а потом перечислять их "Госинформюсту", он еще должен отчитываться за "проделанную работу" - чтобы в Киеве внесли сведения в так называемый Единый реестр.

Единого реєстр Адамович тоже считает незаконным.против . Во первых, потому, что это, по его мнению, еще одна бюрократическая структура, но в большей мере потому, что она нарушает святое - тайну завещания. Адамович иллюстирует это на личном примере - его собственное завещание, внесенное в Единый реестр завещаний и наследственных прав, стало известно всем Регистраторам компьютерной сети госпредприятия "Госинформюст". Т. е. Адамович говорит еще и о моральном и материальном ущербе, который наносится каждому завещателю.

Ну и совсем не мелочь то, что нововведения минюста за несколько лет обросли дополнениями и уточнениями, которые не могут не тормозить всего нотариального процесса и наносят ущерб госбюджету. Например, с 1 мая 2001 года нотариус обязан письменно(!) запросить регистратора "Госинформюста" о запрете, к примеру, на отчуждение, и только получив ответ, может зарегистрировать то же заявление о наследовании или другой документ. На все эти процедуры уходят многие дни, из-за чего клиенты нотариусов тратят нервы, клянут почем зря всех и вся, потому что не могут воспользоваться нотариальными услугами в день обращения, а бюджет тем временем недосчитывается средств, которые мог бы получить.

Вот уже несколько лет нотариус Адамович протестует против минюста и его приказов. Допротестовался до того, что (догадываетесь?) – ну да, его деятельность приостановили. Адамович уверен – в отместку. И теперь хочет добиться справедливости через суд. Пробовал нотариус поискать правды в Администрации Президента Украины и Генеральной прокуратуре. Оттуда письма Адамовича перенаправили… в минюст, который в мае 2001 г. прислал настырному нотариусу письмо на двух страницах о том, что введенные министерством те же Единые Реестры "отвечают требованиям действующего законодательства" и "стали надежной информационно-справочной базой нотариусов"…

А вот из Генеральной прокуратуры пришел другой, более интересный, ответ. В. Адамовича информируют, что на протяжении 1998-2001 годов Генпрокуратура неоднократно(!) вносила акты прокурорского реагирования на приказы и разъяснения Минюста Украины в отношении операций с объектами недвижимости, регистрации удостоверенных нотариусами доверенностей и др., которые… противоречили действующему законодательству. В частности, Генпрокуратура опротестовала приказ минюста от 6 мая 1988 г. "Об утверждении Положения о едином реестре доверенностей". Таки Адамович был прав! Но минюст отемнив опротестованный приказ, издал новый.

Многим памятна и тяжба Генпрокуратуры с предприятием "Укрспецюст". И при его организации, и при его работе прокуратура выявила "многочисленные нарушения законодательства". Правда, Кабинет министров Украины признал существование "Укрспеюста" "целесообразным" и Генпрокуратуре не оставалось ничего другого, как подать по этому вопросу записку Президенту.

Писал Адамович и лично Президенту, и премьер-министру, и председателю Верховной Рады, и Уполномоченному Верховной Рады по правам человека. Проблему признают все, а поделать ничего не могут. Минюст все-таки…

Интересна мотивация Печерского районного суда, отказавшего Адамовичу в удовлетворении его иска: Статья 248-5 УПК Украины определяет срок для обращения в суд с жалобой, а именно: двухмесячный срок, отсчитываемый со дня, когда гражданин узнал, или должен был узнать о нарушении его прав и свобод… Таким образом судом установлено, что Адамовичу В.И. было известно о нарушении его права… в связи с этим, суд не может признать уважительными причины пропуска срока на подачу жалобы…». То есть суть дела никто даже не берется рассматривать, ухватившись за абсурдную, в данном случае, норму закона.

Впрочем, есть другой результат. "Все наши старания были напрасны, - комментирует Владимир Адамович свою эпопею. - Обращения переадресовывались в Министерство юстиции Украины, чиновники которого давали стандартный ответ: "Все приказы отвечают действующему законодательству". 64-летний Адамович утверждает, что все эти годы многих нотариусов, протестовавших вместе с ним, запугали преследованием, а ему самому угрожали физической расправой...

Но он не сдается. "Я никогда не исполнял приказы и инструкции, если они не соответствуют действующему законодательству, - говорит В. Адамович. – Об этом известно и донецкому облуправлению юстиции, и минюсту Украины… Я поступал всегда так, как требует того закон, а не ведомственные приказы, распоряжения, письма или рекомендации, которые не соответствовали ему. Верховенство права всегда было для меня главным ориентиром в практической деятельности"…

Адамович намерен жаловаться в европейские структуры - как никак Украина декларирует свою приверженность "европейском выбору". Кстати, по словам Адамовича, ни одна из высокоразвитых стран не использует такие дорогостоящие бланки и знаки. Может быть потому, что минюсты у них не такие всесильные…

ЦИСПД.

PS: 13 июня Министерство юстиции будет рассматривать представление Донецкого областного управления юстиции о лишении Владимира Адамовича свидетельства о праве заниматься нотариальной деятельностью. В связи с этим более десятка городских организаций (Донецкой области) партий входящих в блок Виктора Ющенко направили министру юстиции Александру Лавриновичу открытое письмо.

Документ указывает на «политический подтекст этого шага» (представления о лишении Адамовича права нотариальной деятельности – «Остров»). «Ведь дело не в каких-то нарушениях со стороны частного нотариуса, а в том, что В. Адамович бросил вызов незаконной коммерческой деятельности Минюста» - говорится в письме.

«Уважаемый Александр Владимирович, - обращаются политические партии к министру Лавриновичу. – Вы не можете не понимать, что созданные Вашими предшественниками в министерстве коммерческие структуры занимаются поборами, откровенно грабят народ Украины, обложили его практически дополнительными налогами. И вот, когда среди нотариусов нашелся человек, который занял мужественную гражданскую позицию и стал на защиту сотен и тысяч обездоленных у которых чиновничество отбирает последнюю копейку, високие чины из минюстовской системы пошли на откровенную расправу над В. Адамовичем».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи