Не подмажешь – не поедешь…

Больше половины предпринимателей Донецкой области утверждают, что должностные лица довольно часто намекали им на необходимость денежной или какой-либо другой награды. А 80% опрошенных представителей бизнеса считают, что больше половины всех экономических процессов проходит в «тени». Таковы результаты социологического опроса, которое провел Донецкий Институт социальных исследований и политического анализа.

Социологические исследования "Малый и средний бизнес на Донеччине в контексте взаимодействия с властью" в Донецкой области проводились в два этапа – в 2002 и в 2003 годах – по единой методике и инструментарию для обеспечения возможности сравнения результатов. В 2002 г. проводился пилотный опрос 88 представителей малого и среднего бизнеса. В 2003 г. проанкетировано 241 бизнесмен в больших, средних и маленьких городах области.

Относительно основного опроса 2003 года имеем следующие показатели по опрошенным предпринимателям. Представителей малого бизнеса - 59 % (64 % в 2002), среднего - 24 % (23 % в 2002), не смогли указать уровень своего бизнеса - 17 % (13 % в 2002). Необходимо отметить, что респонденты сами определяли, к представителям какого бизнеса они относятся.

Чуть больше половины опрошенных предпринимателей (52,7%) ведут свой бизнес в торговле, что, в основном, соответствует нынешней реальной структуре малого и среднего бизнеса. Представлены были также предприниматели, занятые в сферах: промышленности, бытовых услуг, транспорта, сельского хозяйства, строительства и др.

Глядя на результаты исследования, сразу обращают на себя внимание ответы предпринимателей относительно масштабов “тенизации” данного типа бизнеса на современном этапе. На вопрос «Какая часть малого и среднего бизнеса в Украине находится в «теневой» сфере?» ответы распределились следующим образом (в порядке уменьшения):

  • 21 % опрошенных оценили «тень» в 70%;
  • 19 % в 80%;
  • 18 % в 50%;
  • 15 % в 60%;
  • 7 % в 90%;
  • 6 % в 40%.

Тех, кто оценил «теневую» сферу в 10, 20 и 30 процентов набралось только 2,5%. А 2% сказали, что "тень" занимает все 100%. Уклонились от ответа или не смогли ответить – 9%.

Итого, 80% опрошенных представителей бизнеса считают, что больше половины всех экономических процессов проходит в «тени». "Это они про себя говорят", - уточнил директор Института Владимир Кипень.

Еще одну критическую оценку дают бизнесмены области при ответе на вопрос "Как часто при решении своих проблем вы прибегаете к материальной награде должностных лиц?". В сумме, 43% практически всегда или достаточно часто использует данный метод. И всего 11% ответили, что они никогда не пользовались преимуществами взяток и подкупов, будучи принципиально против такого варианта решений своих проблем. "Предпринимательская среда в больших масштабах вырабатывает, распространяет подкуп, взяточничество, коррупцию во взаимоотношениях с представителями государственных служб", - обобщил данные В. Кипень.

Однако, вина в этом не только на наших бизнесменах, а и на тех, кто принимает взятки, то есть, должностных лиц. Полученные данные исследований показывают, что с этой стороны картина выглядит еще неприемлемее. Больше половины опрошенных бизнесменов утверждали, что они практически всегда или часто попадают в ситуации, когда должностное лицо явно указывало на необходимость денежной или другой награды (61% и 53% в 2002 и 2003 гг.). И только 2-8% предпринимателей не сталкивались при решении своих проблем со взяточничеством и не попадали в коррупционную ситуацию при общении с чиновниками.

Две трети опрошенных (66%) убеждены, что в большинстве случаев надежнее договорится о соответствующем вознаграждении з государственным чином, от которого зависит решение вопроса, чем пытаться решить его законным путем. Только один из десяти предпринимателей не согласился с таким мнением.

И тут необходимо отметить наиболее коррумпированную сферу в рабочих отношениях между представителями бизнеса и представителями власти. Исследование показало широкое распространение взяточничества в ходе проверок всех видов (налоговой, пожарной, санинспекции и т.п.). Это подтвердили 85% опрошенных. По утверждению исследователей, такие отношения уже стали традиционными. Однако, необходимо отметить, что по сравнению с прошлым годом у представителей малого и среднего бизнеса укрепилось и усилилось понимание того, коррупция и взяточничество представляют угрозу здоровому развитию предпринимательства в стране. Если в 2002 году об этом говорили 75%, то в 2003 году с данным мнением соглашалось уже 90% представителей малого и среднего бизнеса.

ЦИСПД.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи