Правительство откорректировало уставный фонд "Топаза"

Кабинет Министров Украины внес изменения в свое постановление от 28 сентября 1996 года

"О создании Государственной акционерной холдинговой компании "Топаз", сообщает "Украина Промышленная".

Изменениями установлено, что акции, входящие в уставной фонд ГАХК, "не могут передаваться каким-либо предприятиям, учреждениям и организациям для формирования их уставных фондов, относительно них не могут совершаться действия, следствием которых может быть отчуждение акций из государственной собственности, в частности, передача под залог.

Согласно новой редакции постановления, уставной фонд ГАХК "Топаз" формируется путем передачи ему Фондом государственного имущества акций, которые находятся в государственной собственности. Речь идет о 100 процентах акций ОАО "Топаз", 100 процентах акций ОАО "Специальное конструкторское бюро радиотехнических приборов" и 26 процентах акций ОАО "Гранит".

ГАХК "Топаз" является главным предприятием отрасли, которое специализируется на изготовлении средств радиоэлектронной борьбы и средств пассивного контроля радиоэлектронного окружения, в частности, знаменитых "Кольчуг". На предприятии также освоено производство товаров народного потребления, в том числе, цветных телевизоров.
В первом полугодии 2003 года производственная деятельность "Топаза" была направлена, в основном, на выполнение экспортного контракта поставки специальных изделий в Китай и Эфиопию. За первое полугодие 2003 года чистая прибыль "Топаза"составила 1,9 миллиона гривень - в основном за счет выполнения экспортных контрактов.

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи