Парламент свиней, жирных рож, предателей и хамов

В Партии регионов не понимают, что простым шахтерам до одного места есть коалиция в парламенте или нет, и из кого она состоит. Им все равно сколькими голосами и какими фракциями принимаются законопроекты. Им нужны законы, которые должны облегчить их жизнь, увеличить пенсии и зарплаты, уменьшить количество смертей на дорогах, дать жилье военнослужащим и т.д. Поэтому отказ Партии регионов, Блока Литвина и коммунистов от голосования этих законопроектов только с целью показать недееспособность коалиции для людей – не оправдание, и означает лишь полное равнодушие этих политсил к нуждам избирателей, демонстрирует желание любой ценой, вернуться во власть. Это очень примитивная оценка, того что происходит последние два дня в парламенте, но какой парламент, такие и оценки…

Депутат-регионал Стоян призвал спикера Яценюка извиниться перед селянами, за то, что тот, несколько недель назад, характеризуя непрофессиональную работу техперсонала Верховной Рады, посоветовал им идти работать на ферму. Стоян назвал это неуважением к работникам ферм.

- К сожалению, у меня четкое впечатление, что часто-густо я на ферме работаю. Потому что свинство, которое есть в этом зале иногда не имеет границ, - парировал Яценюк.

Депутат-регионал Хара, объясняя отказ Партии регионов от голосования за социальные законы, обрушился на депутатов из коалиции: «сидят, жирные рожи, улыбаются!».

Тот же Стоян обвинил депутатов-коалициантов в предательстве. Зварич, в ответ назвал предателем Стояна, прошедшего когда-то в парламент вторым номером в списке блока Ющенко, а затем, переметнувшегося в ПР.

Потом кто-то, предложил Яценюку хамить у себя в Черновцах, где его «так плохо воспитали». Яценюк ответил, что в Черновцах хамства поменьше, чем в парламенте…

В общем, сегодняшний рабочий день парламентариев был насыщен эмоциями, но абсолютно безрезультатен с точки зрения законотворчества. Регионалы и не скрывали, что «вчера-сегодня», по словам Василия Хары, было принято решение о неучастии Партии регионов в голосованиях, с целью показать недееспособность коалиции. Оппозиционеры требовали от Яценюка объявления о ее смерти и высказывали уверенность, что уже на днях будет сформирована новая, с их участием.

В свою очередь, Яценюк убеждал оппозицию дождаться решения Конституционного суда, и уверял, что через день-два парламент снова заработает, все снова «будут обниматься, целоваться»…

Единственный вывод, который после всего этого должен был сделать «пересичный украинец», - что политикам глубоко наср…ть на жизнь людей, а интересует их только доступ к власти, то есть, говоря по народному, - кормушке. Одни не хотят потерять власть, другие - готовы на все, чтоб ее получить. При этом почему то игнорируется простой и логичный стандарт восприятия населением законотворческой деятельности – законы должны приниматься не коалицией, а парламентом. Игнорирование оппозицией социальных законопроектов, бьет не по коалиции и Кабмину, а по населению. Депутаты не могут этого не понимать, но…

В общем, сегодня в Раде разыгрывался какой-то идиотский сценарий. Но поскольку в парламенте собрались «свиньи», «предатели» и «хамы», но не идиоты, возникает вопрос – какова цель?

Вряд ли Партия регионов всерьез рассчитывает на создание новой коалиции с ее участием, поскольку те же ее сегодняшние неголосования показывают, что самое большее количество не голосовавших - 222. То есть, у оппозиции тоже нет конституционного большинства. А значит, разрушение действующей коалиции приведет скорее к хаосу, чем к созданию нового большинства.

Кроме того, лидер фракции НУНС Вячеслав Кириленко в очередной раз заявил, что с его фракцией переговоров о переформатировании коалиции никто не ведет. Можно ему не поверить, или предположить, что переговоры ведутся с отдельными депутатами персонально, но допустить, что в процес, куда должны быть вовлечены минимум 37 депутатов (да еще из НУНСа!) остался невыболтанным и не вызвал шума со стороны противников союза ПР и НУНС в этой фракции… - это невероятно.

Конечно, можно было бы заподозрить в тайном сговоре с Партией регионов БЮТ. Особенно после публикаций о союзе этих двух политсил в готовившихся в мае конституционных изменениях. Но, в таком случае, очень не логичным выглядит сегодняшнее заявление Тимошенко на Кабмине, что правительство Януковича украло у государства больше 10 миллиардов гривен. После таких обвинений, блокирование с ворами электорат Юлии Владимировны просто не поймет.

В конце концов, если блокада законотворческой деятельности Верховной Рады направлена на формирование новой коалиции, то почему не дождаться решения Конституционного суда и не вступить в этот процесс легитимно, без самодискредитации перед избирателями неголосованием за социальные законы? - Видимо, потому, что уверенности в КС у регионалов нет.

Значит остается один путь – воздействовать на Президента. Но не с целью распустить парламент (для этого было бы достаточно, как в прошлый раз, 30 дней блокировать парламентскую трибуну), а с целью заставить его включить свой ресурс и взять на себя ответственность за переформатирование коалиции. Отсюда, видимо, и заявления регионалов, что Яценюк завтра-послезавтра объявит о недееспособности Демкоалиции. Кто может заставить его сделать это? – только Президент. Но спикер, кажется, больше доверяет своему карьерному чутью, чем Виктору Андреевичу.

Переформатирование коалиции в действующем парламенте является более реальным для регионалов, поскольку к нему им легче склонить Президента. Но и вариант досрочных выборов является для них вполне приемлемым. По крайней мере, к нему склоняют Януковича часть руководства ПР. Другое дело, что этот вариант не приемлем для Ющенко, рискующего в таком случае потерять даже то влияние в Раде, которое у него еще осталось. Но при нынешних рейтингах регионалов и лично Януковича, игра может стоить свеч, они могут пойти на любые обещания Президенту, даже о перспективах на второй срок...

«Регионы» сейчас на пике популярности. Как раз сегодня опубликованы результаты социсследования, проведенного компанией "Research & Branding Group", возглавляемой донецким социологом Евгением Копатько, из которых следует, что рейтинг Януковича впервые вырос настолько, что он может выиграть у Тимошенко во втором туре президентских выборов. Если бы выборы в Верховную Раду состоялись в ближайшее воскресенье, то за Партию регионов проголосовали бы 26,6% опрошенных, за БЮТ - 21,4%, Коммунистическую партию - 5,0%, блок "НУ-НС" - 4,2%, блок Литвина - 3,7%... В общем, искушение велико. Но исходя из этого же исследования, только 23% опрошенных считают необходимым провести досрочные выборы в парламент. 47% - против этого. То есть, ПР не выгодно сейчас становиться инициатором досрочных выборов, но вот поучаствовать в них – весьма заманчиво…

Это, понимают и в БЮТ. Для Тимошенко сейчас не самое лучшее время идти на выборы, но если Ющенко своими руками убьет Демократическую коалицию, то это реально позволит ей забрать и его электорат и его парламентский ресурс. К тому же из оппозиции в нынешней Украине легче стартовать в Президентскую компанию, чем из кабминовского кресла. Поэтому БЮТ, как сказал сегодня парламентскому корреспонденту «Острова» Михаил Волынец, «на 99% уверен в досрочных парламентских выборах», и более того, по сообщениям СМИ, уже начал подготовку к ним.

Теперь все зависит от Президента. Пойдет ли он на поводу у «свиней», «жирных рож», «предателей» и «хамов»?… - Самое печальное, что большинству избирателей, наверное, уже безразлично.

Сергей Гармаш, «Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи