Вернувшиеся из ада. Хроника спасения (Фото и видео)

Авария на шахте имени Карла Маркса в Енакиево, наверное, станет самой неоднозначной за всю историю чрезвычайных происшествий на украинских шахтах. Когда, казалось, не осталось даже надежды на то, что там, под землей после самого страшного за всю историю Украины взрыва, могут оставаться живые люди, произошло настоящее чудо…

Взрыв газа, произошедший на шахте имени Карла Маркса 8 июня, сразу же окрестили самым мощным за всю историю аварий на украинских шахтах. Старожилы не помнят, чтобы подземный взрыв приводил к разрушениям на поверхности. Сила взрыва была такой, что пострадали не только стволы, но и наземные сооружения. Одно из них было разрушено полностью, в соседних зданиях повыбивало окна. Серьезно пострадали и люди – пятеро рабочих шахты, которые находились на поверхности рудника над стволом по подъему людей №2.

Фото ГУ МЧС Украины в Донецкой области

О том, что произошло что-то непоправимое жители поселка Карломарксово, где находится шахта, узнали сразу – во время взрыва над шахтой поднялся огромный столб дыма, который был виден издалека. Родственники бросились к административному зданию шахты. Слезы не скрывали, все понимали, что шансы у оставшихся внизу минимальные. «Дочечка, могут они там выжить, если такой «гриб» поднялся?», - с надеждой спрашивала пожилая женщина у стоящих рядом товарищей по несчастью. «Будем молиться», - отвечали ей.

Через некоторое время у здания шахты появились стулья – было понятно, что родственникам придется ждать ответа на их вопросы не один час. С родными начали работать психологи МЧС и сотрудники Донецкого областного отделения «Красного креста». Тут же собрались и шахтеры, которые не попали в злосчастную смену…

Фото ГУ МЧС Украины в Донецкой области

Фото ГУ МЧС Украины в Донецкой области

Практически весь первый день прошел в неизвестности. Горноспасатели долгое время не могли попасть в шахту из-за катастрофических разрушений всех коммуникаций. До отметки «ноль» работали МЧСники и работники шахты – именно они разгребали завалы на поверхности, метр за метром открывая доступ к стволам. Появилась и информация о том, что при попытке спуститься на аварийной клети в грузовой ствол горноспасатели слышали голоса горняков, но ей тогда мало кто верил… И официальную информацию о том, что шансы есть, воспринимали с недоверием. «Какие там шансы…», - вздыхали бывалые шахтеры.

Фото ГУ МЧС Украины в Донецкой области

Фото ГУ МЧС Украины в Донецкой области

Утро 9 июня началось с радостной вести – двоих подняли. Живых, даже не травмированных. Говорят, они отказывались от госпитализации и вызвались помогать в аварийно-спасательной операции. А ближе к обеду поступила еще более радостная новость – двадцать один горняк вышел на связь. Аварийная клеть вмещала только двух человек, а потому первыми подняли горняка, который был в тяжелом состоянии с ожогами и переломами и единственную женщину – подземную медсестру, которая все это время оказывала ему помощь под землей. Всего в этот день спасли двадцать четыре человека.

Фото ГУ МЧС Украины в Донецкой области

Фото ГУ МЧС Украины в Донецкой области

Фото ГУ МЧС Украины в Донецкой области

В настоящее время официально погибшим считается один горняк. Его тело обнаружили еще 9 июня, но подняли только ночью следующего дня. В таких условиях горноспасатели думали, прежде всего, о живых. Шансы на то, что застигнутые в воскресенье взрывом на шахте имени Карла Маркса 12 человек остались живы, минимальны. Известно, что девять человек успели сесть в клеть для поднятия на поверхность. Когда им до поверхности оставалось метров 120-200, произошел взрыв, эпицентр которого пришелся именно на клеть. Клеть сорвалась с тросов и упала вниз. Там же, на уровне тысячи метров находились еще три шахтера. Во время выброса угля и газа их накрыло лавой.

Спасательные работы на шахте продолжатся до того момента, пока в шахте остаются люди, заверил первый вице-премьер Украины Александр Турчинов.

В настоящее время в больницах Донецка и Енакиево находится 29 пострадавших, четверо из которых – в тяжелом состоянии.

Остров

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи