Кто "танцует" Януковича и кого "танцует" Янукович?

Преимущество в два депутатских голоса, с которым закончились прошлые выборы, диаметрально изменили не только расстановку сил в Верховной Раде. Если бы эти два мандата оказались по другую сторону, в прошлые выходные Партия регионов проводила бы съезд победителей, а Ринат Ахметов наращивал бы свое влияние на внутренние процессы.

Не удержав власть весной прошлого года, окружение Виктора Янукович предоставило людям Ахметова все возможности, чтобы начать партийную революцию. Американский политтехнолог Пол Манафорт регулярно консультировал Бориса Колесникова на тему, как правильно перекроить руководство партией.

Однако по итогам выборов 2007 года Партия регионов не смогла получить власть, а Колесников как руководитель штаба лишился карт-бланш на то, чтобы его мнение было в партии доминирующим.

Будет большой ошибкой считать, что целью Ахметова является переизбрание лидера Партии регионов с тем, чтобы поставить на место Януковича своего человека.

Ахметов прекрасно понимал, что ни в партии, ни на политическом рынке нет человека, у которого был бы хоть соизмеримый с нынешним лидером регионалов запас рейтинга. Заданием Ахметова и его людей было сделать Януковича очень чувствительным к их мнению и его советам.

Однако провал на выборах-2007 остановил эту тенденцию. А на съезде в прошлую субботу Янукович демонополизировал влияние в партии. Следующая попытка его укрощения будет требовать значительно больших ресурсов – теперь рядом с переизбранным лидером стоит мощный арсенал сторонников совладельца РосУкрЕнерго Дмитрия Фирташа.

Но, кроме этого, под аккомпанемент тезисов о необходимости модернизации партии, и Янукович, и Ахметов убрали с руководящих должностей людей, которые уже отжили свой политический век.

В резолюции, которая была вынесена на съезд, единственный абзац критики касался политсовета, который возглавлял Николай Азаров:

"Политсовет, региональные отделения, депутатский корпус Партии регионов в советах всех уровней не использовали в полном объеме потенциал партии. (...) Политсовет партии не обеспечил надлежащее сотрудничество со СМИ на центральном уровне и в регионах".

В конце концов, именно Азаров понес самые большие потери в весе по итогам субботнего съезда.

Когда-то во времена Кучмы Азаров как председатель налоговой администрации своими собственными руками создавал Партию регионов и фактически руководил ею. Но уже сейчас можно сказать, что следующий приход Януковича к власти не будет сопровождаться его, казалось, уже вечной, седой тенью.

Азаров, будучи председателем политсовета партии, формально считался вторым лицом регионалов. Теперь же Азаров даже не попал в число заместителей Януковича. Теперь он будет возглавлять центральную контрольную комиссию партии.

Отстранив Азарова от текущего управления партией, его перевели на участок, где бывший председатель налоговой администрации может проявить все свои специфические навыки.

– Нам необходимо в ближайшее время навести порядок в наших рядах, для чего мы и составили контрольную комиссию, – на протяжении съезда Янукович давал установки, объясняя, что уже с мая в партии начнется "процесс очищения". – Это не значит, что Николай Янович должен идти с шашкой наголо. Это значит, что мы должны подойти очень внимательно, честно и принципиально.

Фактически же Азарову отводится роль некого карательного органа, главным заданием которого станет контроль, никто ли из членов партии не уклоняется от генеральной линии. Работа, на которой можно восстановить свое влияние и на которой наживают много врагов, но как раз в стиле Азарова.

Чтобы не вызвать у старого соратника чувства обиды, должность председателя Центральной контрольной комиссии, которую занял Азаров, отнесли к параграфу "руководящие лица партии".

Кроме Азарова, своих позиций в партии лишился Андрей Клюев. Влиять на текущую деятельность регионалов он мог, занимая должность секретаря политсовета. Сейчас она ликвидируется, и Клюев будет просто одним из 12 заместителей Януковича.

Не будет больше у регионалов политисполкома, а вместе с этим и должности у Владимира Рыбака, который фактически был основателем того, что в итоге стало Партией регионов. Как компенсацию и на оказание почестей заслуг перед партией, Рыбака сделали одним из заместителей Януковича.

Субботний съезд оказался этапным в продвижении этажами Партии регионов для Анны Герман. Ее не только включили в президиум партии, но и сделали заместителем "Железного властелина", как она когда-то величала своего шефа.

Регионалы отдали Герман информационный блок. И, как оказалось в течение съезда, экс-пресс-секретарь Януковича решила сесть на немалый партийный бюджет. Его будут осваивать посредством издания партийной газеты.

Герман бросила свои силы на то, чтобы убедить съезд, что без своего печатного издания регионалы выжить не смогут.

– Настало то время, когда у самой большой партии в Украине должна быть своя газета. Газета не только для членов нашей партии, но и для всех граждан, которые хотят принимать активное участие в жизни страны и спокойно анализировать нынешнее состояние вещей, - заявила Герман.

Пока партийное издание будет еженедельное и тиражом в 10 тысяч экземпляров. Однако Герман уже анонсировала, что в ее планах – сделать издание ежедневным и довести его тираж до одного миллиона (!) – очевидно, чтобы каждый партийный член не испытывал дефицит бумаги дома.

Но, похоже, деньги под газету – это только программа-минимум для медиа-кураторов партии. На съезде прямо прозвучал призыв к партийному руководству вкладывать в телевидение.

– Авторитет партии невозможно поддержать, без своей газеты и центрального телеканала, - поддержал Герман депутат Петров, который руководит запорожской ячейкой регионалов.

Очевидно, опыт СДПУ(о) ничему не научил Партию регионов. В свое время у эсдеков было два центральных телеканала, а "Наша газета +" выходила тиражом 600 тысяч, однако это не помешало социал-демократам закончить на политической обочине.

Кроме названной уже Герман, его заместителями в партии стали Василий Джарти, Александр Ефремов, Андрей Клюев, Борис Колесников, Андрей Кравец, Александр Лавринович, Елена Лукаш, Сергей Левочкин, Антон Пригодский, Владимир Рыбак и Владимир Яцуба. В общей сложности – 12 лиц.

Как рассказывают источники в Партии регионов, за каждым из заместителей будет закреплен участок работы. Так, часть из них станет кураторами территориальных департаментов. Колесников будет отвечать за идеологическое наполнение партии, Лукаш – за правовое сопровождение.

Среди дюжины заместителей Януковича обращает на себя внимание фамилия малоизвестного лица Андрея Кравца.

34-летний регионал, который до сих пор специализировался на деликатных вопросах жизнедеятельности Януковича, сейчас возглавил секретариат Партии регионов. Несколько лет назад этот человек был директором кинотеатра "Звездный", потом – заместителем министра Кабинета министров. Кравец является человеком Януковича и считается близким к Прутнику и Левочкину.

Кроме Януковича как лидера и 12 его заместителей, руководство Партией регионов будет осуществлять президиум – в который вошло 28 лиц. Это – самый высокий коллективный орган в период между съездами.

Среди реализованных интриг партийного съезда – в президиум не был включен Дмитрий Табачник. Наверное, сам Табачник до последнего не мог с этим змиритися. На протяжении собрания он несколько раз поднимался на сцену и о чем-то говорил с Януковичем и другими членами президиума, а потом совсем исчез из зала.

По информации источников, на исключении Табачника настаивал Борис Колесников, который якобы был возмущен намеками, которые экс-вице-премьер позволил себе в адрес Ахметова в Северодонецке.

Тогда Табачник заявил: "Бизнесмены, которые входят в партию, поняли пословицу "деньги любят тишину" и постоянно стараются выторговать у Ющенко гарантии бизнеса в обмен на политические уступки. Но они должны понять, что никогда ни одно помаранчевое правительство не выполнит никаких гарантий юго-восточному бизнесу".

Кроме того, в президиум Партии регионов не попал Анатолий Толстоухов, что группа Колесникова также может записать себе в актив.

Интересно, что после окончания съезда список члены президиума был... дополнен. Голосование за его состав происходило с голоса – Янукович заявил перед делегатами, что в руководящий орган попадет 27 человек и назвал все фамилии. А уже вечером на сайте партии появился другой список – с 28 человек, к которым был добавлен... Эдуард Прутник.

В общем, по итогам съезда произошдо значительное усиление группы людей, которые представляют альтернативу деньгам Рината Ахметова.

Если разложить их фамилии как цепь, то в его начале будет стоять фамилия Дмитрия Фирташа. Сам совладелец РосУкрЭнерго в партию не вступал, однако в президиум попали сразу два лица из его ближайшего окружения – Юрий Бойко и Сергей Левочкин. Под руководством последнего происходила организация этого съезда, и именно Левочкин был автором идеи провести партсобрание без прессы.

Кумом Левочкина является упомянутый уже Эдуард Прутник, к их условному крылу также можно отнести Кравца, Лавриновича и Лукаш, которая готовила новый устав Партии регионов.

Группа Ахметова в руководящих органах партии не получила существенного расширения. Однако это свидетельствует не о потере им позиций, а о высоком весе тех лиц, которые там присутствуют: Колесников как заместитель председателя партии и Ахметов как член президиума.

Кроме того, на влияние Ахметова указывает и то, что "казус Богатыревой" вообще не обсуждался на съезде.

Более того, Богатырьова была избрана в политсовет Партии регионов. Ее появление в одном из руководящих органов многие восприняли как фактический провал идеи очищения партии, которое анонсировал Янукович.

Уже позже на сайте партии опубликовали специальное объяснение: Богатыреву избрали в политсовет, поскольку она... является народным депутатом (кстати, уже четыре месяца незаконно совмещая мандат с должностью секретаря Совбеза).

Но эта аргументация хромает: в новом уставе Партии регионов нет нормы, что у Богатыревой как у рядового нардепа есть безусловное право входить в политсовет.

Более того, теперь, даже если Богатырева сложит депутатские полномочия, она не лишится своего места в партии. Для этого отдельное решение должен принять тот таки политсовет, и очень сомнительно, что там отважатся пойти против своей коллеги.
В конце концов, Богатырева без содрогания пережила партийный форум, и это указывает на табу, наложенное на обсуждение данной темы.

Последние кадровые перестановки регионалы объясняют тем, что партия постепенно перестает быть сугубо донецкой. Впрочем, снаружи это выглядит как тактический реванш Януковича после выборов 2007 года, когда штаб возглавлял Колесников и окончательное поглощение партии Ахметовым выглядело неотвратимым. Нынешние же решения вызывают совсем другие эмоции.

Итак, под шумовое сопровождение об "очищении", "осовременивании программы" и "оптимизации структуры управления", съезд был призван решить несколько конкретных задач в преддверие возможных досрочных выборов.

Во-первых, надо было убрать из руководящих должностей политических пенсионеров. Во-вторых, подчинить партию напрямую Януковичу. И, в-третьих, все это напоминает банальную диверсификацию источников финансирования. Все три задания были выполнены.


"Украинская правда", Мустафа Найем, Сергей Лещенко

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи