Не дороги чиновникам дороги

Фраза донецкого губернатора Анатолия Близнюка: «Если еще раз левую фирму с какими-то откатами будете нанимать дороги делать, а специалистов выкидывать, я найду на вас управу!», наверное, лучше других иллюстрирует хаотичность дорожно-ремонтных работ, идущих сегодня в регионе.

Между тем, в Донецкой области имеется 17,5 тыс. километров автомобильных дорог с твердым покрытием. Из них капитальному ремонту в нынешнем сезоне подлежат лишь 13 километров…

В основном в регионе проводятся «ямочные ремонты». Их завершение запланировано на 22 апреля. Но сегодня на коллегии в обладминистрации замгубернатора Юрий Хиврич сообщил, что во многих городах области к ремонтам еще не приступали. Лишь в Мариуполе выполнено 60% ремонтных работ. Да и то, за счет «вмешательства» местных крупных промышленных предприятий и ранней весны в приморском городе.

При этом нынешней весной на автомагистралях области нужно залатать втрое больше «дыр». «Обследование, проведенное облГАИ в предремонтный период, показало, что необходимо отремонтировать ямочным ремонтом 1 млн. 709 тыс. квадратных метров. Хотя вы знаете, что 2002 году мы отремонтировали всего 580», - сообщил Юрий Хиврич.

Один из источников финансирования ежегодной борьбы с выбоинами и колдобинами - налог с владельцев транспортных средств. Как водится, собрать его не успели. «База» этого налога в Донецкой области составляет 51 млн. грн., из которых 50% - 26 млн. грн. - должны оставаться в городах и районах. Из этих средств за первый квартал нынешнего года собрано лишь 13 млн., в города поступило 6,7 млн. грн., кроме того, недоимка составляет 3,8 млн.грн. Словом, если бы города и стремились эффективно использовать эти средства для благоустройства дорог, все равно - не хватило бы.

Второй канал финансирования – госбюджет. «К сожалению, многие руководители городов и районов увидев, что 50% налога с владельцев транспортных средств поступает именно в местный бюджет, сократили выделение средств на благоустройство. В 2002 году на ремонт дорог за счет средств благоустройства было израсходовано почти 18 млн. На 2003 год заложили всего 15,5 – на 2,5 млн. меньше», - прокомментировал ситуацию зам донецкого губернатора. По его словам, некоторые города вообще не закладывали в бюджет средства под «дорожную» статью.

По крайней мере, на сегодняшний день все города и районы определились с подрядчиками. Лишь Краматорск занял «непонятную» позицию и пренебрег рекомендациями областных властей, чем и вызвал сегодня на коллегии гнев Анатолия Близнюка: «Если еще раз левую фирму с какими-то откатами будете нанимать дороги делать, а специалистов выкидывать, я найду на вас управу!»

Но и «правые» фирмы, похоже, не горят желанием тратить весь световой день на работу. «Засыплют две машины, и все!», - возмущается губернатор. При том, что в регионе «запущены» и с шести утра ждут клиентов 8 из 17 асфальтобетонных заводов. По словам Анатолия Близнюка, задействовано меньше половины предприятий для их максимальной загрузки и снижения себестоимости асфальта.

Что касается качества, производимой этими заводами продукции, то чуда, видимо, не произошло. К примеру, Донецк, по словам городского головы Александра Лукьянченко, заказал 2 тысяч тонн битума для ремонта дорог на Мозольском нефтеперерабатывающем заводе. «Это позволит обеспечить 30 % всех ремонтных работ остродефицитным вяжущим материалом, который у нас, к сожалению, есть в Украине, но он не такого качества. В России, Беларуси - качеством получше», - сообщил сегодня журналистам Александр Лукьянченко.

Тем временем с подачи премьера Виктора Януковича все регионы и города страны озадачены созданием программы ремонта и содержания дорог на период 2004-2010 г.г. Для этого будет проведена инвентаризация всех украинских магистралей. Сроку отведено – до июня нынешнего года. Судя по всему, лишь к этому часу завершатся и «ямочные» заботы чиновников.

Эдуард Малиновский,

ЦИСПД.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи