Украина НЕСОБОРНАЯ. Вызовы Северодонецка

Банальный «квартирный вопрос», привилегии, должности «приручили» большинство «переселенцев» из Львова в Киев. Никаких целей, кроме перечисленных, львовяне в Киеве не достигли. Да и способны ли были?

На втором десятилетии независимости, особенно после событий 2004 года, мы наконец поняли, насколько Украина разная. Украина на самом деле – несоборная. А различия между украинскими регионами настолько существенны, что для того, чтобы создать единую, крепкую страну, мы должны сначала размежеваться.

Понятно, что речь не идет о сепарации, отделении отдельных областей. Это никому не нужно и даже вредно для самого региона. Скажем, та же Донецкая область хоть сегодня может заявить о сепарации. Ее даже можно «завернуть» в яркий фантик для лучшего товарного вида. Но никто не возьмет и задаром этот огромный, но по сути своей депрессивный регион. Донбасс без «энергетического» Луганска, «машиностроительного» Харькова, «финансового» Днепропетровска, «судостроительного» Николаева и «портовой» Одессы не несет в себе никакой реальной ценности.

Реалии Северодонецка

События в Северодонецке 1 марта засвидетельствовали, что этап «розбудови державності», начатый в 90-х годах, окончательно завершился. Моноэтнического государства из Украины не вышло, как это получилось, скажем, в Литве или Эстонии. Северодонецк свидетельствует, что элиты Южного Востока, завершив этап первичного накопления и распределения капитала, сегодня приступили к формированию и шлифовке идеологических основ своей власти.

На чем базируется их идеологический арсенал?

Прежде всего, это утверждение Украины как полиэтнического государства, с равным статусом ее украиноязычной и русскоязычной частей. Аргументация такова: «Мы делаем дело: строим заводы, даем стране уголь, металл, рабочие места, вносим в украинскую казну деньги, потому имеем право требовать». Большинство областей Южного Востока являются самоокупаемыми, понятно, что в значительной мере благодаря сформированной еще в дореволюционные и советские времена структуре экономики, которая базируется на энергетике, тяжелой промышленности, химии и машиностроении.

Вторым важным постулатом Северодонецка, кроме упомянутой защиты русскоязычных граждан и «русского культурного наследия», является перераспределение властных полномочий из центра на места. В этом контексте единственным путем продолжения конституционной реформы они считают внесение изменений в Конституцию, касающихся расширения полномочий местных органов власти. На выходе получаем Федеративную Украину.

Юго-восточные элиты, кроме социально-экономических причин, преследуют вполне понятные утилитарные политические цели – они боятся потерять собственную электоральную базу. С осуществлением полномасштабной реформы местного самоуправления цель политического укоренения в юго-восточных регионах будет достигнута. Плюс на местах появятся существенные дополнительные средства для решения многих региональных проблем, в том числе гуманитарного характера, которые сегодня выдвинуты «регионалами» на передовую борьбы с «оранжевыми националистами». «Продолжение политики уступок неэффективно и недальновидно. Такая политика приведет к тому, что Партия регионов потеряет свою идентичность, оттолкнет своих избирателей и просто растворится в оранжево-националистическом маргинесе, окружающем Ющенко», – провозгласил с трибуны съезда один из идеологов «весеннего наступления» «регионалов».

Политолог Андрей Ермолаев, оценивая результаты съезда «регионалов», говорит, что они перехватили у «оранжевых» инициативу в идеологической сфере. «Из Северодонецка родилась новая парадигмальная конкуренция – культурный национализм с перекосом в этнический национализм и в противовес – поликультурная нация и патриотизм», – считает он. Мы можем иронически улыбаться, слушая такое определение, считая его, как минимум, преувеличением, но именно в такой системе координат воспринимают и формулируют основы противостояния и идеологической борьбы между Южным Востоком и Киевом те, кто на 2/3 формируют ВВП страны. В этой борьбе Львова и Галичины нет, поскольку они считаются теми, кто всегда шли и будут идти в фарватере политики Ющенко. Юго-восточные элиты понимают свои конкурентные преимущества и намерены ими воспользоваться.

Наконец, последний аргумент. «Регионалы» ставят перед собой задачу «отстоять Конституцию и законы Украины от посягательств политических оппонентов». Специфика назначения третьего тура президентских выборов 2004 года, фактическая нелегитимность внеочередных выборов 2007 года и конституционного процесса 2008 года свидетельствуют об откровенном нивелировании судебной ветви власти. В результате таких действий сегодня понятие легитимности и уважения к институтам власти и правосудия сведено до уровня плинтуса.

Ради справедливости следует отметить, что к этому приложились обе стороны: и бело-голубые, и оранжевые. Хотя современные попытки Ющенко вернуть себе большую часть президентских полномочий Кучмы вызывают обоснованную тревогу.

Есть ли инициатива у Галичины?

Что в этой ситуации самоопределения позиций Южного Востока и Киева делать Львову, шире – Галичине? Регион, который с начала 90-х «бросил» все имеющиеся ресурсы, в первую очередь интеллектуальные, кадровые, гуманитарные, модернизационные, на освоение и «патриотическое перевоспитание» Восточной Украины, сегодня проигрывает не только битву, но и войну, фактически утрачивая собственное средоточие. Именно так нужно оценивать сегодняшнее положение Львова и Галичины в общеукраинском масштабе. Откровенная соглашательская и сервилистская позиция представителей так называемой региональной властной и политической элиты привела к тому, что разговоры о маргинализации, провинциальности, остаточном характере развития региона в общенациональном масштабе воспринимаются как вполне адекватные Львову и его месту в Украине. Если в начале 90-х годов Галичина имела серьезные конкурентные преимущества, среди самых важных – стремление к демократическим изменениям, высокая пассионарность В. Чорновола и 5-миллионного населения, промышленная инфраструктура, то сегодня фактически единственным стоящим ресурсом региона остается граница с Польшей. Но и это последнее «окошечко» относительного благополучия жителей региона (благодаря контрабанде и возможности выезда на заработки) с введением шенгенских виз закрывается.

Что дальше, где взять ресурсы для модернизации, что может сформировать новые конкурентные преимущества края в сравнении, например, с индустриальным Востоком Украины? Считаю, что одним из таких путей нахождения и концентрации ресурсов может стать объединение Львовщины, Ивано-Франковщины и Тернопольщины в единый Галицкий субрегион с правами самоуправляемой автономии в границах Украины. В перспективе успешной реализации проекта – общность интересов и программ для всей Западной Украины. Дополнительным к этому может стать формирование и реализация отдельного «галицкого» политического проекта, по примеру «днепропетровской» «Трудовой Украины» или «Громады», или «донецкой» Партии регионов.

В этом контексте стоит внимательнее присмотреться к традиции «галицкого автономизма», особенно его последнего проявления – Галицкой Ассамблеи.

Со слов одного из участников этих процессов – Степана Давимуки, – «объединение ресурсов, потенциалов и усилий трех областей Галичины повышало их шансы на выживание». Он уверен, что для более тесного сотрудничества было и значительно более широкое основание, чем только жесткое веление момента – это целый комплекс исторических, культурных, хозяйственных, политических и экономических мотивов, в частности: дополняемость экономик областей; единство экономической и социальной инфраструктуры, которая формировалась в Галичине столетьями и сплавлена культурными и хозяйственными традициями; единство и синхронность общественно-политических процессов в регионе, высокая однородность и определенность населения в отношении к основным общественно-политическим проблемам.

Эта попытка самоутверждения потерпела фиаско, прежде всего по субъективным причинам. Но об этом после.

Важность традиции

Сама идея самоуправляемости Галичины имеет глубокие исторические корни. В состав Польского Королевства Галичина в 14 столетии вошла в качестве равноценного коронного края со всеми атрибутами средневекового государства, в том числе во главе с королем, коронованным Римом в 1253 году, и собственной чеканной монетой. Титул «короля Галичины и Лодомерии» носили и австрийские, а австро-венгерские императоры от 1772 до 1918 года, а после введения австро-венгерской Конституции 1867 года был создан Галицкий Сейм – парламент Галичины.

Вместе с тем фактом, что преимущественное большинство галицких городов и местечек со времен раннего средневековья пользовалась привилегиями Магдебургского права, говорить об определенной автономии и обособленности края как на макроуровне (краевом), так и на микроуровне (самоуправляемых общин) будет вполне корректно.

Позже политическая борьба русинского (украинского) элемента в Галичине, которая входила в состав Австо-Венгрии, преследовала главную цель – разделение края на польскую (западную) и русинскую (восточную) части. Львов в этих планах должен был стать центром Восточной, русинской, Галичины с правом автономного управления.

Эта же автономистская линия продолжилась и во времена украинской революции 1918-19 годов. Сегодня власть в Киеве, внедряя свой пиар-проект соборности с его государственным праздником 22 января, не вспоминает, что один из пунктов акта Соборности УНР и ЗУНР предусматривал предоставление Западной Украине автономии в составе объединенной Украины. Западная Украина, согласно Акту Соборности, получала отдельное название, свой законодательный орган, законы и другие правовые акты которого на территории Галичины имели первоочередный характер.

В 1990 году идею галицкой автономии предложил «схидняк» Вячеслав Черновил.

Феномен Галицкой Ассамблеи

Первая ассамблея состоялась во Львове 16 февраля 1991 года в помещении Оперного театра и приняли в ней участие депутаты трех областных советов – Львовского, Ивано-Франковского и Тернопольского. Как вспоминает тогдашний глава Ивано-Франковского облсовета Николай Яковина, «Галицкая Ассамблея очерчивала формы взаимодействия и сотрудничества советских органов власти смежных областей, способы выработки общей политики и синхронизации действий касательно решения общих проблем».

Вторая ассамблея, которая состоялась 5 сентября 1991 г. в Тернополе, приняла решение, во исполнение которого создали рабочую группу по вопросам разработки законопроектов об организации исполнительной власти и местного самоуправления. Группа в составе львовских и ивано-франковских юристов наработала законопроекты о местном самоуправлении, местных государственных администрациях и правовом статусе области, которые ориентировали на построение унитарного децентрализованного государства с развитым региональным и местным самоуправлением.

С целью прикладной реализации заявленных целей, галицкие области создали Межрегиональный координационный совет, экспертные группы специалистов (для определения главных региональных проблем и путей их решения). Предусматривалось создание на базе регионального информационно-обслуживающего центра компьютерного банка данных. Позднее эта работа была сосредоточена в специально созданном Галицком экономическом центре, который возглавил Виктор Пинзенык. Результатом работы центра стали программа переориентации производственных связей с целью резкого повышения уровня внутренней кооперации трех областей Западной Украины, конкретные проекты организации новых производств и т.д.

Вопреки явному автономистскому характеру решений Галицкой Ассамблеи, все ее деятели и участники говорят, что эта инициатива имела исключительно «государственнический, соборнический характер». Николай Яковина утверждает, что «первая Галицкая Ассамблея стала событием, которое содействовало преодолению взаимной предвзятости граждан разных частей Украины, укрепляла в массовом сознании дух соборности Украины».

Иван Плющ, который тогда по поручению главы Верховной Рады Леонида Кравчука принял участие в работе форума, вспоминает, что «идею Галицкой Ассамблеи в центре приняли как какую-то диверсию. В Киеве это расценили как форму сепаратизма или раскола страны». В то же время, по наблюдению самого Плюща, «Черновил таким образом упорно искал оптимальную форму управления регионом, которая позволила бы как можно быстрее реализовать идеи, направленные на демократизацию жизни, и удержать экономический развал».

Почему не получилось тогда, и где предложенные идеи сегодня?

Апологеты современного формата соборности говорят, что во всем виноваты «усиление тенденций централизации в системе исполнительной власти», «авторитарность отношений между центром и регионами», «обвинение в сепаратизме и расколе страны инициаторов Галицкой Ассамблеи». Думаю, все это лишь отговорки.

По иронии судьбы, Киев и коммунистический Восток и тогда, и сегодня оказались большими государственниками, хотя довольно консервативного образца, чем национал-демократическая Галичина. Как напоминает все тот же Иван Плющ, «центр уже не мог Ассамблею запретить, задушить, поэтому нужно было как-то направлять процесс».

На эту политику Киева в отношении Галичины наложились существенные объективные и субъективные обстоятельства. После референдума о независимости и выборов президента, на которых Вячеслав Черновил проиграл Кравчуку, получив 25 % в общеукраинском масштабе, стало понятно, что большая политика отныне будет вершиться в Киеве, а не во Львове. Несмотря на то, что Галичина отдала своему лидеру более 70 % голосов, Черновил тяжело воспринял проигрыш. В результате он решил переехать в Киев и начал искать соответствующую площадку для реализации своих планов. Плющ вспоминает, что еще в 1990-91 годах «Черноволу было очень сложно соединять проблемы Львовщины и общенациональные вопросы». После референдума Черновил и Танюк пришли к Плющу, который был тогда главой Верховной Рады, с предложением, что «Черновил должен переехать в Киев, и желательно обеспечить ему высокое место – хотя бы члена Президиума».

От этого пострадала не только Львовская область, но и вся Галичина. За Черноволом в Киев «розбудовувати Україну» потянулись когорты галичан. К тому же именно в Киеве решались вопросы распределения власти и собственности. Начался процесс приватизации и разгосударствления. Банальный «квартирный вопрос», привилегии, должности «приручили» большинство «переселенцев» из Львова в Киев. Зато те цели, которые галичане поставили перед собой в Киеве, или хотя бы задекларировали как перспективу «своей борьбы», достигнуты не были.

Сегодня понятно, что элиты Южного Востока Украины скорее адаптировались к реалиям современной Украины. Им, в отличие от их галицких коллег, которым нужен был только «ярлык на правление волостью», есть, что терять. В Северодонецке-2 не прозвучало ни одного намека на сепаратизм. Зато было задекларировано позицию, которую многие галичане воспримут как вызов.

Вопрос в том, как они на него отреагируют.

Юрий Тюрдьо, "zaxid.net"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи