"Скромное обаяние буржуазии" Виталия Гайдука

Один из самых богатых украинцев имеет доходы, характерные для бизнесмена средней руки. У него 8 миллионов гривен на счету, а его жена держит в банке только 300 тысяч. Единственное, что выдает их статус – это 16 гектаров земли.

Речь пойдет о Виталии Гайдуке.

В распоряжение "Украинской правды" попала декларация о доходах Гайдука, которую роздали депутатам в связи с внесением его кандидатуры на должность вице-премьера.

Общеизвестно, что Гайдук входит в число самых богатых украинцев.

По рейтингу журнала "Фокус", в 2007 году состояние Гайдука оценивалось в 2,3 миллиарда долларов, а, согласно исследованию журнала "Корреспондент", его капиталы достигали 1,8 миллиарда долларов.

Такие же цифры приводит и американский журнал Forbes, который составляет реестры богачей. Они насчитали у Гайдука активов на 2 милиарда доларов.

Итак, что же показал Гайдук депутатам? В декларации будущего вице-премьера, которую он подписал 14 января 2008 года, учтены его доходы за 2006 год. Общая сумма его совокупного дохода за тот период составила 11 миллионов гривен.

Почти вся сумма – это прибыль от продажи ценных бумаг и корпоративных прав.

Зарплата Гайдука составила 332 тысячи гривен за весь год. Тогда он работал президентом консорциума "Индустриальная группа".

Получается, что у руководителя этого промышленного гиганта, который управлял активами "Индустриального союза Донбасса", ежемесячная зарплата была на уровне 5 тысяч долларов – как у наемного руководителя департамента в неплохом банке.

Доходы жены Гайдука Елены в 2006 году составили 844 тысячи. Из них 570 тысяч были выплачены как дивиденды, а 275 тысяч – зарплата.

Также у Гайдука в то время было 3 миллиона 400 тысяч гривен займа.

Земельный участок Гайдука составлял 3 гектара, а на членах его семьи значилось 13 гектаров.

Площадь жилого дома, записанного на Гайдука, почти тысяча квадратных метров.

Квартира Гайдука - 213 метров, а членов его семьи – 254 метра. Неизвестно, речь идет об одном жилом помещении площадью около 500 квадратов, или о нескольких квартирах.

В автопарке членов семьи Гайдука - "Мерседес" С-класса, БМВ третьей модели и "Субару Импреза".

У Гайдука есть взносы в статутные фонды предприятий на 5 миллионов гривен и 8 миллионов в банке. Его же семья держит на счету только 294 тысячи гривен.

"Украинская правда"

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи