Лебединые песни ястребов?

Янукович читал с бумажки. Значит, он был заранее готов к поражению. Его эмоциональные отступления от заранее подготовленного текста показывали, на сколько лично переживает лидер регионалов политическое поражение его политсилы. Это в очередной раз, впрочем, как и выступление Тимошенко перед голосованием за нее, показало, что политики борются за власть, а не за благополучие и мир в этой стране. Юля, также явно неуверенная в своей победе грозила потрясениями и расплатой… Выступления лидеров БЮТ и ПР выглядели как очередная мобилизация своего электората на тропу войны.

Лидер партии регионов начал с оговорки, что выступает как народный депутат и как премьер-министр «который будет еще несколько минут». К осознанию того, что он руководит крупнейшей партией страны, и это само по себе придает ему значительный политический вес и ответственность, Виктор Федорович, видимо, еще не пришел… Предлагаем текст выступления Виктора Януковича 18 декабря в Верховной Раде Украины полностью.

«Уважаемые народные депутаты, уважаемые соотечественники. Сегодня состоялось событие, которое, на мой взгляд, углубит политическую нестабильность, и будет способствовать контраверсийным процессам в обществе. Я говорю, к сожалению, будет иметь крайне негативное влияние на темпы социально-экономического развития.

Мы с вами хорошо понимаем, что последствия, которые мы имеем сейчас от той политической дестабилизации, которая была все время, - их нужно будет преодолевать команде, которая была инициатором этой политической дестабилизации. Поэтому я хочу пожелать вам, чтоб это вам удалось, чтоб вы исправили свои, как говорят, негативные последствия. Но я хочу сказать, что оранжевая команда, которая сейчас снова пришла к власти, она берет на себя ответственность. И вы за это должны, уважаемые коллеги, отвечать.

Как это было в 2005 году мы с вами хорошо помним. И хорошо помним, чем закончилось. Я хочу, чтоб у Вас сейчас закончилось лучше. Желаю! Тогда оранжевые также говорили много. Мы слышали эти популистские призывы и как говорят, под мелодии преследования своих оппонентов по всей Украине. Мы хорошо помним, как оранжевая команда развалила экономику, как она затеяла передел собственности, как начали реприватизацию, как разрушали доверие инвесторов и запятнали себя коррупцией и воровством. Мы все это хорошо помним. Меньше чем за год тогда мы увидели, как сократился уровень экономики. Почти на 30%. И цены были подняты на все, что угодно. Я об этом говорю с сожалением, что снова наступает эпоха новых испытаний для нашей Украины. Эпоха испытаний кризисами, политическими интригами и ссорами, прежде всего в середине оранжевой коалиции. Трудно будет удержать единство при 226 депутатах.

Народ Украины должен знать, что, к большому сожалению, граждане не могут рассчитывать на улучшение жизни. Щедрые обещания, которыми одаривали народ коалицианты-227 не будут выполнены никогда, - я в этом уверен! Потому что эти обещания давали совсем не для того, чтоб снизить налоги или выплатить утраченные сбережения, увеличить зарплаты и пенсии или упразднить призыв в армию. Щедрые обещания нужны были для того, чтоб прийти к власти любой ценой.

Эти выборы практически не изменили соотношение сил в Украине и в парламенте. Поскольку преимущество, которое сегодня есть в парламенте, - его абсолютно недостаточно, мы это хорошо понимаем, для эффективной работы парламентского большинства. И выборы досрочные лишь дестабилизировали работу Верховной Рады и правительства. Они поставили политическую целесообразность выше закона. Открыли шлюзы популизму и безоглядной демагогии. И как мы видели сегодня, эти выборы сделали самое ужасное – они породили беду. Это беда роста цен на продовольственные товары, на энергоносители, в ухудшении авторитета Украины на мировой арене.

Досрочные выборы еще раз продемонстрировали – Украина и далее остается площадкой для геополитических экспериментов, для того, чтоб на Украине, как говорят, отрабатывать очередные технологии. И, к сожалению, Украина не является самостоятельным игроком на международной арене.

В условиях, когда перед лицом серьезных вызовов современности политические элиты других народов объединяются, оранжевые силы снова продемонстрировали эгоизм и безответственность. Не желая считаться с реалиями, оранжевые пытаются убедить украинский народ, что игнорирование волеизъявления практически половины Украины – это якобы забота о политической и экономической стабильности в государстве.

Но сами оранжевые, и я на этом настаиваю, несут ответственность за разрушение стабильности в государстве. Стабильность, которую Украина получила в 2006 году после выборов. Тогда мы получили экономику в руинах, оставленную этой же командой. За последующий год нам удалось стабилизировать экономику и социально- политическую ситуацию, восстановить лучшие в Европе темпы экономического роста, повысить заработные платы и пенсии. Когда оранжевая команда испугалась наших успехов, они предложили дестабилизировать ситуацию! (смех в зале – «Остров») - Нельзя смеяться над этим народом! Придет время и народ свое слово скажет! Поэтому ради возвращения к власти эта команда искусственно создала политический кризис. И за счет благосостояния украинского народа начала навязывать стране досрочные выборы. Партия регионов и ее союзники согласились тогда взять участие в той избирательной компании лишь тогда, когда поняли, что оранжевую команду в их авантюре, желании прийти к власти любой ценой не остановит ничего. Они даже пошли бы на кровопролитие и гражданский конфликт.

Все мы хорошо помним, как к Киеву подтягивали внутренние войска. Мы согласились на досрочные выборы с единой целью – не допустить гражданской войны. И на выборах Партия регионов выступила категорически против проявлений радикализма, социального популизма и нетерпимости. Наша позиция нашла наибольшую поддержку среди граждан Украины. Поэтому я хочу закончить свое выступление такими словами.

Безусловно, мы будем поддерживать здравый смысл здесь, в парламенте, мы будем работать как депутаты, как коллеги будем работать конструктивно. Но мы не позволим никогда идти путем популизма, мы никогда не позволим разрушать экономику, которая построена украинцами, построена миллионами людей, тысячными коллективами, теми, кто ежедневно и круглосуточно работает, каждый на себя, на семью, на экономику на отрасль Украины.

Уважаемые коллеги! Партия регионов переходит в оппозицию! Мы приняли это решение и мы на этом делаем ударение. Очень хорошо, что сегодня есть на кого возложить ответственность, потому что страна в таком состоянии не могла работать и жить дальше. В состоянии подвешенном. И смех такой, какой я сейчас от вас слышу – он не здоровый! Не смейтесь над горем людей! Подумайте о своей ответственности, которую вы сегодня берете на себя. И помните, что нам с вами жить на этой земле вместе и вместе нужно думать, как жить. И не нужно искать как разъединиться, нужно искать, как объединиться. Я уверен в том, что только в этом будущее нашей страны. А наша позиция по отношению к делам всегда была конструктивной, деловой и такой будет и дальше. Спасибо за внимание!”.

После этих слов и голосования за отставку В. Януковича с должности премьер-министра фракция Партии регионов покинула сессионный зал Верховной Рады Украины…

Спикер Рады Арсений Яценюк оценил происшедшее как первую в Украине мирную передачу власти...

ЦИСПД

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи