«Жертвы режима»

Со вчерашнего дня Борис Колесников имеет реальный шанс стать «региональным» мессией и оспорить у лидера БЮТ Юлии Тимошенко ее лавры невинной жертвы политического режима.

Сценарий с посадкой в тюрьму тогдашнего председателя Донецкого облсовета получил внезапный римейк, когда главный обвинитель Колесникова, бывший акционер торгового центра «Белый лебедь» Борис Пенчук дал в УНИАН пресс-конференцию довольно неожиданного содержания. Оказывается, все показания против одного из главных «регионалов» Пенчук дал… под давлением Юрия Луценко, возглавившего в то время «постреволюционное» Министерство внутренних дел.

«Надо, наконец-то, признать, что весной 2005 года в Киеве в составе МВД была практически сформирована «преступная группировка нового типа». Эта группировка отличалась особым цинизмом, беспечностью, неподконтрольностью (отсутствием заказчиков) и… профессионализмом. Основу этой группы составляли офицеры. Руководил группой Юрий Луценко. Судя по всему, Луценко уже тогда отлично понял все возможности, которые лично ему предоставляла должность министра внутренних дел. Должность неконтролируемого и потому всемогущего министра. Дело в том, что с одной стороны президент Ющенко, увлеченный формированием новой структуры власти и улаживанием конфликтов среди оранжевых министров, оставил Луценко наедине с должностью. И даже не замечал, что творится в МВД. С другой стороны, Юрий Витальевич быстро передал реальные рычаги управления своим специфическим соратникам, сделал их «кураторами» и сформировал «группу решальщиков», – говорилось в пресс-анонсе (!) вчерашнего выступления Пенчука, размещенном на сайте "Обозреватель".

По мнению авторов этого документа, «группа должна была решать вопросы о создании и наполнении негласного «финансового общака» для финансирования будущих политических лоббистов министра. Использовались шантаж, избиения, угрозы, домашний арест. Вторая задача — формирование мощной политической «группы прикрытия».

Так, согласно версии Пенчука, именно он, через шантаж и запугивания, стал козырной картой «нечистоплотного» главы МВД, «который намеревался ударить по ряду крупных бизнесменов и в качестве «отступных» получить солидные деньги».

«Изначально понимая, что настоящей «доказательной базы» нет, Луценко, применяя методы психофизического воздействия, сломал Пенчука, закрыл его семью под домашним арестом и… использовал его историю, чтобы утроить «многомесячную отсидку в СИЗО» Бориса Колесникова», – говорилось в пресс-анонсе.

«Это была чистейшая провокация, ложь, которая позволила Луценко доказать президенту свою влиятельность, напугать украинский бизнес и хорошо заработать», – подчеркивали его авторы.

Сложно сказать, что подвигло Бориса Пенчука на такую откровенность. Кажется, его заявления стали полнейшей неожиданностью как для журналистов, так и для лиц, непосредственно заинтересованных в таком развитии событий. Во всяком случае, именно в таком контексте высказалась в комментарии «Острову» Анна Герман, присутствовавшая на вчерашней пресс-конференции. «Для меня это новость немножко ошеломляющая», – сказала она.

По словам Герман, о предстоящей пресс-конференции она узнала из того же таки анонса на «Обозревателе», и, в компании своих соратников Елены Бондаренко и Евгения Геллера решила лично выслушать исповедь кающегося борца с «донецкой мафией».

«Не каждый день бывают такие пресс-конференции, когда читаешь в Интернете, что человек, который говорил два года одно, и это привело к тому, что нашего друга бросили за решетку, а сейчас он хочет заявить о том, что его заставляли это делать, конечно же, не пойти на такую пресс-конференцию… Я бываю на некоторых пресс-конференциях, самых интересных», – пояснила она свое вчерашнее присутствие в УНИАН.

При этом Герман не смогла ответить на вопрос «Острова», встречался ли кто-либо из Партии регионов с Пенчуком до его выступления. «Я не знаю об этом», – заявила она. Также Герман не смогла спрогнозировать дальнейшие действия «регионалов», получивших, столь неожиданно, индульгенцию для одного из их лидеров и, как принято уже считать, претендента на первенство в ПР.

«Мы высказали свое мнение. А дальше, я думаю, это дело Колесникова. Это очень свежая для меня новость, понимаете, у меня нет какого-то плана конкретного по этому. Я вчера это выслушала, я рассказала об этом моим коллегам, и мы сделали заявление. А что будет дальше, будем думать, я не готова пока что к каким-то стратегическим планам по этому поводу», – сказала она, ссылаясь на оперативное заявление президиума политсовета Партии регионов, решительно высказавшего свою готовность бороться против «луценковско-сталинских методов» ведения политической борьбы.

По мнению политолога Вадима Карасева, «сенсационные» заявления Пенчука могут серьезно пошатнуть шансы Юрия Луценко вновь возглавить одно из силовых ведомств, а также повлиять на роль и место возглавляемой им партии в блоке с «Нашей Украиной» и «Правыцей».

«Как и в 2005 году, Пенчук используется в большой игре в качестве разменной монеты, но если в 2005 году его использовали Порошенко, Луценко против Колесникова, то сейчас практика использования Пенчука возвращается бумерангом к Луценко. И этот бумеранг может закрыть возвращение Луценко на пост министра внутренних дел либо на должность вице-премьера по силовым структурам. Либо вообще этот бумеранг может значительно серьезно, с политико-травматическими последствиями, ударить по бурно нарастающей политической карьере Юрия Луценко», – считает Карасев.

«Это может ударить по тем соратникам Луценко, которые сейчас претендуют на то, чтобы возвратиться в министерство внутренних дел, ведь Луценко не сам, он с командой, бывших генералов МВД, которые в списках «Народной самообороны», – сказал он в комментарии «Острову». – Ну, поэтому где-то, конечно, это может ударить по позициям «Народной самообороны» в «Нашей Украине», и существенно перегруппировать сферы влияния внутри «Нашей Украины – Народной самообороны».

Кроме того, как предполагает политолог, «косвенно этот бумеранг может затронуть и правительство, которое было летом 2005 года, это правительство Тимошенко. Поскольку сегодня речь идет о серьезной вероятности римейка премьерства Тимошенко, то скандал в силовых структурах 2005 года, с выбиванием показаний, и т.д., может быть использован в подготовке ее нынешнего возвращения на пост премьера».

Карасев высказал еще одну версию, объясняющую вчерашнее поведение бывшего обвинителя Колесникова. «Версия вторая связана с личными мотивами Бориса Пенчука, – отметил он. – Мне приходилось слышать от ряда людей о достаточно непростом, даже очень непростом, его характере. Поэтому не исключено, что это своеобразная личная месть Луценко за то, что в свое время он «поматросил», а потом бросил Пенчука на произвол в мутных и бурных водах украинской политики с криминальным оттенком».

В какой-то мере такое предположение доказывается недавними высказываниями Бориса Пенчука в интервью "Львовскому порталу" (опубликовано 30 августа 2007 года).

«На самом деле это была провокация, – сказал Пенчук, характеризуя действия Луценко в отношении Бориса Колесникова на посту министра внутренних дел. – Это не была системная работа, поскольку, владея тем ресурсом и архивом, какие у него были, Луценко мог бы действительно навести порядок… Таким образом, когда Луценко начал свой провокационный проект, то соответственно все начали бежать из Донбасса, а когда оттуда сбежал и Ахметов, то Янукович понял, что его время настало. И именно Янукович воскресил Партию регионов, которая собой на то время уже ничего не представляла. Это был его последний шанс, ведь кто в марте 2005-го что-нибудь слышал о Януковиче? Его несколько раз показали по телевизору, и все поняли, что он теперь никто, и зовут его никак. Но благодаря непрофессиональным действиям Луценко, Янукович воскрес, и именно Луценко возродил Партию регионов своими, я считаю, противоправными действиями. Именно Луценко был причиной того, что сегодня Партия регионов стала наибольшей силой, а Янукович имеет наибольший рейтинг».

В контексте этого высказывания особенно хорошо заметна предпринятая вчера Пенчуком попытка демонизировать нынешнего лидера НУНС. Поскольку если ровно два месяцы назад тогдашний глава МВД Луценко был обвинен Пенчуком в непрофессионализме, то вчера речь уже зашла о, повторимся, «цинизме», «неподконтрольности» и «профессионализме» «группировки» из МВД образца 2005 года.

Причина столь глубокой и явной обиды Бориса Владимировача становится ясной из другого его высказывания в том же интервью. Отвечая на вопрос корреспондента «Львовского портала» о том, предлагали ли ему место в каком-либо из партийных списков, Пенчук заявил: «Я хочу сказать, что я пребываю вне политики, не пытаюсь и не хочу иметь какие-либо контакты с какой бы то ни было из сегодняшних политических сил. Мне лично Юрий Луценко обещал место в своем списке. Но, к сожалению, я в который раз убедился, что все, что мы от него слышим, – ложь, и верить ему нельзя».

На основе этого же таки интервью можно проследить и модификацию истории Пенчука о сотрудничестве с Луценко в рамках «дела Колесникова». «Преследования ( видимо, со стороны «донецкой мафии» – «Остров») начались после того, как я начал сотрудничать с командой Юрия Луценко. Первые случаи начались уже тогда, когда я не по собственной воле был вывезен в Киев, хотя я и пребывал под охраной Службы безопасности Украины. В день выхода Бориса Колесникова из-под стражи в Печерском суде ко мне обратился человек, который сообщил, что автомобиль, которым мы передвигались, будет подорван». Вчерашняя же версия, в частности, и о вывозе в Киев, выглядела уже несколько иначе.

К сожалению, «Острову» не удалось получить ответов на некоторые дразнящие вопросы лично от Бориса Пенчука. С утра его номер «занят». А ведь хотелось бы узнать, например, как он намерен вести себя теперь, с Колесниковым, и с Луценко? Как объяснит очевидные неувязки в своих заявлениях, если учесть, что тень Луценко, скажем, в августе этого года над ним уже не нависала? И какая судьба постигнет теперь книги «Донецкая мафии» и «Донецкая мафия. Перезагрузка», а так же тех журналистов, которые сотрудничали с Пенчуком в рамках этих проектов?

Почему Пенчук решил поведать миру «правду» спустя два года после главных событий? «Ответ» на этот вопрос содержался во вчерашнем пресс-анонсе.

«Почему именно сегодня Пенчук готов говорить о Луценко? Только потому, что Луценко настойчиво продвигает себя в силовики. Более того, Луценко вынуждает (публичным шантажом) президента создать некое «Национальное бюро расследований», чтобы затем возглавить его. Луценко — этот приверженец криминальных методов ведения оперативной работы и блестящий демагог-оратор — уже созрел для того, чтобы построить собственную Империю страха. Что лучше: предупредить «строительство» или воевать с организованной группой всесильных «людей в штатском» из ведомства Луценко?», – говорилось там. То есть, борьбе с «донецкой мафией» Борис Пенчук предпочел борьбу с министерскими амбициями Луценко.

Но, что бы ни стало причиной столь знаменательного события, не вызывает никаких сомнений, что в первую очередь оно отразится на политической карьере «невинно пострадавшего» тезки Пенчука.

«Вся история с держанием в СИЗО Колесникова может быть рассмотрена как большая провокация в большой игре против Колесникова и Партии регионов в 2005 году. И если то, о чем говорил Пенчук, правда, то Колесников, безусловно, становится невинной жертвой репрессий политического режима 2005 года, и не только репрессий против Партии регионов, но и политиком, который единолично принял удар репрессивной машины против Партии регионов на себя. Для партийной легенды и легенды Колесникова как одного из лидеров Партии регионов это выглядит достаточно убедительно и даже несколько красочно. Должен сказать, что действительно Колесникову пришлось очень и очень непросто. Он пережил достаточно непростые дни и месяцы в своей жизни, не как политика, не как бизнесмена, просто как человека», – отметил по этому поводу Вадим Карасев.

Еще два года назад «Остров» писал, что дело Колесникова, каким бы ни было участие последнего в переделе «Белого лебедя» - в любом случае является политическим. Сегодня, слушая откровения Пенчука – на ум приходит та же мысль. Только кто теперь поверит человеку, который сам признается, что два года врал? - Видимо, как и все эти годы – поверят те, кто хочет, чтобы «правда» была именно такой. А истина, видимо, как всегда, - где-то посередине…

Юлия Абибок, "Остров"

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи