Три «круга ада» для Юлии Тимошенко

Юлия Тимошенко старается сузить вероятность появления какой-то другой коалиции, кроме демократической.

С этой целью в среду был опубликован текст Соглашения о создании коалиции БЮТ и НУНС. Расчет делался на формирование правильного общественного мнения, поскольку пока этот документ является лишь литературным произведением. И только приблизительно через месяц, после обретения полномочий новыми депутатами, под ним могут собираться подписи, чтобы тем самым образовать коалицию.

Соглашение на пресс-конференции представили сама Юлия Тимошенко и кандидат в спикеры от президентского блока Вячеслав Кириленко.

Парадокс состоит в том, что на момент публикации документ не прошел формальных процедур одобрения. Так, по информации "Украинской правды", договор в своем полном изложении как минимум не был утвержден голосованием на политсовете "Нашей Украины - Народной самообороны".

Коалиционное соглашение составляет 105 страниц, 80 из которых является Программой коалиции, где выписанны шаги политических сил во внутренней и внешней политике. Но документ также содержит приложение, где перечислено 12 законов, принятие которых должно произойти еще до утверждения премьер-министра.

Голосование должны состояться "пакетом", о чем прямо сказано в регламенте коалиции.

Делается это, как там записано, "для срочного урегулирования наиболее актуальных вопросов государственного управления и организации работы Верховной Рады Украины".

На самом же деле это пакетное голосование является ярким свидетельством недоверия, которое существует между участниками коалиции и президентом. Виктор Ющенко встревожен, что, после избрания премьером, Юлия Тимошенко может не согласиться отдать часть только что приобретенных полномочий. И тогда отмена неприемлемых для президента норм закона о Кабмине под разными предлогами не состоится.

Главная составляющая пакета - новая редакция закона о Кабмине. Именно там предусмотрено восстановление влияния Виктора Ющенко на исполнительную власть.

На политсовете "Нашей Украины - Народной самообороны" обсуждались некоторые составные пакета, и наибольшее сопротивление вызвал закон об императивном мандате. При чем решения, в какой редакции он будет действовать, также нет.

Как известно, президентский мега-блок состоит из девяти партий, и для большинства ее лидеров наличие своей отдельной точки зрения было рычагом влияния на политику НУНС. Теперь же, после внедрения обязательности выполнения решений, нарушение дисциплины будет угрожать потерей мандатов.

То есть, вожди мелких партий, которые являются основателями блока, но представлены в списке лишь несколькими людьми, могут превратиться в заложников воли старшего партнера - "Нашей Украины". Поэтому и выступили против императивного мандата Николай Катеринчук, Влад Каськив, Владимир Стретович и прочие.

В регламенте коалиции прописано, как должна гарантироваться внутренняя дисциплина. Так, за отказ подчиняться генеральной линии депутаты, министры или другие чиновники, назначенные коалицией, должны сложить полномочия.

"После принятия официального решения руководящими органами коалиции или коалиционного правительства участники коалиции обязаны их выполнять или оставить должности (чиновников, депутатов) по собственному желанию в связи с непринятием политического курса Коалиции", - сказано в регламенте.

"Любой чиновник, который нарушил этот принцип, должен быть заменен в обязательном порядке на протяжении двух недель с момента принятия решения об этом общего собрания Коалиции без нарушения кадровых квот", - также говорится в обнародованном в среду документе.

В регламенте коалиции четко определено, что на должность премьера вносится кандидатура Тимошенко, но при этом не названа фамилия претендента на кресло спикера - сказано лишь, что этого человека предлагает НУНС. При чем, как, снова таки, сказано в документе, за эти кадровые решения должно быть обеспечено голосование 100% депутатов обеих фракций.

Регламент коалиции гарантирует, что правительство формируется за формулой 50 на 50 "на протяжении всей каденции Верховной Рады". В приложении к соглашению расписано, какие должности министров отойдут БЮТ, а какие – президентскому блоку.

Там также перечислены , какие еще учреждения относятся к компетенции этих двух сил. В частности, Тимошенко как ответственная за энергетику получит контроль над "Нафтогазом" и "Енергоатомом", и как куратор финансового блока - над налоговой и таможней.

По информации "Украинской правды", распределение сфер ответственности было согласовано еще на прошлой неделе, а до конца текущей в "Нашей Украине" собирают предложения на должности министров от участников блока с тем, чтобы выбрать по одному претенденту.

В блоке Тимошенко рассказали, что каждый претендент на место министра должен пройти тайное голосование на фракции, а перед этим гипотетический член правительства должен представить свою программу действий на вверенном участке.

Регламент коалиции также предусматривает принцип солидарной ответственности и взаимоконтроля с использованием принципа: министр от одной политической силы, его первый заместитель - от другой.

Одним из негласных пунктов требований Тимошенко остается назначение лояльных к ней губернаторов в тех областях, где БЮТ набрал большинство - а таких регионов, не больше и не меньше, а целых шестнадцать.

Очевидно, чтобы не углублять кризис вокруг этого вопроса и не делить новую порцию властного пирога, в коалиционном соглашении повторили требования законодательства - что губернаторы "назначаются и освобождаются президентом по представлению Кабинета министров".

В таком случае вопрос ротации руководителей областей временно может быть выведен из зоны конфликта.

Здесь же в регламенте коалиции предполагается, что к коалиции возможно присоединение "другой политической силы демократического направления". Тогда ее кадровая квота будет согласовываться между БЮТ и НУНС. Хотя имя этого счастливчика не названо, но под критерии подпадает лишь Литвин - так как отдельным предложением в соглашении записано и такое: "Партия регионов и КПУ не могут рассматриваться как возможные партнеры по коалиции".

Схема, которая должна привести к голосованию за лидера БЮТ, предусматривает выполнение двух предыдущих условий.

Этап 1. Голосование за Кириленко

Экзамен для коалиции Тимошенко - избрание Вячеслава Кириленка спикером Верховной Рады. Это - первое в серии решений и на самом деле именно здесь – наиболее слабое место.

Если Кириленко не избран спикером, то ломается тандем, вторым участником которого является Тимошенко.

Гипотетически, после неудачного голосования за нынешнего лидера "Нашей Украины" возможно выдвижение второй кандидатуры, например, Ивана Плюща. Однако новый претендент в спикеры будет иметь собственную заданность на формат коалиции, и нет гарантий, что его видение будет совпадать со взглядами Тимошенко.

Уже на первом этапе есть два риска:

а) слабая поддержка самого Кириленко в "Нашей Украине". Его поведение настроило против него Балогу и Порошенко, каждый из которых будет иметь влияние по меньшей мере на трех депутатов в новой фракции НУНС.

б) уязвимость позиции Кириленко понимают в Партии регионов. И один из возможных сценариев, который уже сейчас обсуждают в лагере оппонентов - это договоренность регионалов с нестойкими бютовцами, лишь бы они в обмен на материальные бонусы не голосовали за избрание спикером молодого лидера нашеукраинцев. Тогда коалиция будет поломана, но крайним будет выглядеть именно БЮТ, который не дал достаточно голосов, а в роли жертвы будет находиться НУНС.

Усложняет ситуацию то, что голосование за спикера будет происходить тайно, т.е. бюллетенями, что сделает непростым контроль за дисциплиной своих соратников.

Этап 2. Пакетное голосование

Попытки утвердить 12 законов пакетом объясняются не только недоверием, но и критически низкой численностью коалиции. Понятно, что собрать 228 "за" проще на одно голосование, чем на дюжину.

Однако пакетное голосование Партия регионов будет трактовать как нарушение регламента, и в этом случае не сложно спрогнозировать их реакцию - они просто заблокируют трибуну.

Очевидно, что команда Януковича будет требовать рассмотрения каждого закона отдельно, в первом и втором чтении, когда каждый из 175 депутатов-регионалов напишет по десять поправок, чтобы растянуть на неделю это удовольствие от издевательства над коалицией.

Больше того, Партия регионов будет требовать выводов комитетов парламента по законопроектам. Однако комитеты на тот момент сформированы еще не будут.

В таком случае, зацепившись за формальную сторону, регионалы могут не только затянуть процесс. Очевидно, что постоянно держать 228 депутатов под куполом коалиция не сможет, и провальные голосования могут быть использованы, чтобы показать недееспособность оранжевого союза.

А, втянув оппонентов в процесс деления комитетов, тем самым команда Януковича закинет тему для внутреннего противостояния внутри коалиции. Гарантий назначения в правительство ведущие деятели БЮТ и НУНС на тот момент иметь пока не будут, а следовательно могут устроить соревнование за должности глав комитетов.

Этап 3. Голосование за Тимошенко

Если два первых уровня удастся преодолеть, то избрание Тимошенко премьером может усложниться из-за отсутствия для этого достаточного количества голосов. Лидер БЮТ рискует оказаться заложником ситуации, к которой она не имеет отношения.

То, что лежит на поверхности – это, например, отказ Владимира Стельмаха освободить кресло главы Нацбанка. Это влечет за собой невозможность назначить на желатемое место Петра Порошенко. Тот, в свою очередь, имеет достаточно пововодов считать, что Стельмах остался в НБУ под влиянием Ющенко. Возможно, потому, что регионалы активно распространяют слухи, что Тимошенко высказала готовность поддержать Порошенко на Нацбанк в обмен на эмиссию для погашения долгов Сбербанку.

Соответственно, Порошенко имеет явное влияние на трех будущих депутатов - Кармазина, Билозир и Жебривского - это делает рискованной всю конструкцию демократической коалиции.

При малочисленном преимуществе коалиции над оппозицией даже такая мизерная группа может разыграть свою карту.

Но проблема в том, что не один Порошенко может взять в заложники процесс создания коалиции. Несколько человек в списке НУНС ориентируются на Балогу, Луценко, Тарасюка, Костенко, Коломойского. Соответственно, в определенных случаях каждый из них может разыгрывать "золотую акцию".

Пока же стороны исходят из того, что жизнеспособность демократической коалиции держится лишь на трех депутатах. В блоке Тимошенко сознают шаткость такого преимущества и проводят неофициальные переговоры с некоторыми людьми Литвина и коммунистами о поддержке ключевых голосований в парламенте.

Правда, если перед избранием Тимошенко, как и планируется, проголосуют закон об императивном мандате, то попытки привлечь постороннюю поддержку для лидера БЮТ закончатся неудачно.

"Украинская правда"

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи