Владимир Малышев: "Взрыв - это звучит громко!"

Донецкой милиции, похоже, и нашествие инопланетян может показаться детской шалостью. По крайней мере, глава Донецкого областного УВД Владимир Малышев назвал взрывы, прозвучавшие в центре Донецка в магазинах торговой сети "Обжора", "хулиганством". Так что и повода заводить уголовное дело - нет.

"Взрыв – это громко сказано: положили аммонитовую шашку и всё", - так прокомментировал "Острову" "военные действия" против донецкой сети продуктовых магазинов "Обжора" начальник управления МВД Украины в Донецкой области Владимир Малышев.

Взрыв в супермаркете «Обжора» в Донецке
По его мнению, взрывы, разворотившие в областном центре фасады двух магазинов – "только хлопок". И вообще, генерал к полудню узнал лишь об одном из этих происшествий…

"Я вам объясняю, магазин не пострадал. Там ничего не пострадало… не считая выбитого стекла… Обыкновенный аммонит использовали, знаете, которым глушат рыбу и всё.

Поэтому взрыв – это звучит громко", - успокоил Владимир Малышев журналиста "Острова".

Главный правоохранитель области не склонен считать это "хулиганство" очередной разборкой донецких криминальных структур. "Я думаю, это не имеет никакого отношения к тому, о чём вы говорите", - так он ответил на вопрос "Острова" о "бандитском следе"… Впрочем, ему есть с чем сравнивать – Донецк знавал взрывы и покруче. К примеру, на стадионе "Шахтер" в 1995 году.

Взрыв в супермаркете «Обжора» в Донецке
Столь твердой убежденности генерала Малышева в "хулиганском" характере инцидента могли бы позавидовать работники Донецкого городского управления МЧС. Так, заместитель начальника этой структуры Владимир Чушьялов считает, что "это чисто криминальный вариант чрезвычайной ситуации".

Конечно, он не является экспертом в области "разборок". Но его мнение подтверждают и слова очевидцев последствий взрывов. Вряд ли простой "хлопок" мог столь сильно повредить фасады магазинов. Да и слишком все демонстративно: взрывы прозвучали почти одновременно - около 5 часов утра - в двух достаточно удаленных друг от друга местах: на бульваре Пушкина и улице Университетской. Кроме того, источник "Острова", пожелавший остаться не названным, сообщил, что на местах взрывов можно было заметить остатки взрывных устройств – металлические детали и микросхемы. Все наводит на мысль о заказном характере акции.

Кстати, судя по фотоснимкам, "хулиганам" пришлось заложить под двери магазинов весьма солидное количество аммонита, которым, кстати, обычно не "глушат рыбу", а сотрясают угольные пласты. В шахтах при буро-взрывных работах.

Ссылки по теме:

Взрывы в донецких магазинах "Обжора" - криминальная разборка?


В Донецке взорваны двери в двух магазинах "Обжора"

ЦИСПД.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи