Как власти Донецка людей убивают

Бессмысленная и зачастую безнаказанная смерть наших людей. Отсутствие победителей и побежденных. Лишь наличие убитых и покалеченных. «Боевые» места с никогда неувядающими искусственными цветами. В Донецке это мариупольская развилка, площадь Свободы, Крытый рынок… Таких «памятных» мест, именуемых «местами концентрации ДТП», только за 2007 год в шахтерской столице насчиталось более 400. Всевозможные опасные перекрестки, где кто-то, случайно (!), забрал чужую жизнь, при этом бесповоротно разрушив свою.

Страшно. А еще больше - не понятно, кому это надо? Вроде бы никому. Население Донецка и области и так с каждым годом неуклонно сокращается. Но за прошлый год в нашем городе в авариях пострадало более двух тысяч человек. Заметьте, что эта цифра не учитывает пострадавших от потери близких родственников, да еще тех, кто невольно совершил преступление и на всю жизнь остался с этой моральной травмой.

В поисках ответа на извечный вопрос: «Кто виноват и что делать?» можно пройти не одну инстанцию. Ведь за безопасность на дорогах города ответственны несколько структур, и, как водится в чиновничьем мире, все перекладывают вину со своих плеч на чужие.

Управлению ГАИ, которое первое приходит на ум, не хватает полномочий, чтобы самим проводить необходимые мероприятия по улучшению организации дорожного движения. Они только проводят экспертизы и дают рекомендации. Волей случая у нас в руках оказался ряд писем от ГАИ, адресованных Донецкому городскому голове Александру Лукьянченко и датированных различными годами.

2004 год, за подписью начальника отдела ГАИ В.Лозового: «Уважаемый Александр Алексеевич! …Основной причиной роста автопроисшествий и возникновения мест концентрации ДТП является низкий уровень организации дорожного движения… Предлагаю включить в план работ по выполнению средних и капитальных ремонтов улиц на 2005 год комплекс мероприятий с учетом установки и замены средств регулирования дорожного движения…».

2005 год, за подписью начальника отдела ГАИ В.Лозового: «Уважаемый Александр Алексеевич!.. Состояние организации дорожного движения остается на прежнем низком уровне. Особую тревогу вызывает отсутствие на ряде участков улиц светофорных постов... Возникает необходимость в обустройстве светофорными объектами порядка 20-ти перекрестков… На 2005 год мероприятия по строительству новых светофорных объектов финансовым планом не предусмотрены вообще… Прошу вас включить в Программу социально-экономического развития города на 2006 год мероприятия по строительству светофорных объектов на следующих участках, которые являются местами концентрации ДТП…» (далее следует перечень участков).

И что вы думаете? Выделено необходимое финансирование? Светофоры установлены и безопасное дорожное движение налажено? Конечно, есть места, где светофоры, наконец, устанавливаются, но только с таким промедлением, которое (без аллегории) смерти подобно. Кто посчитал, сколько людей успело пострадать за то время, которое понадобилось горсовету для перечисления денег ДП ДФ «СМЭУ-Ресурсы-Светофор»? Это такая старинная структура, благодаря которой хоть как-то устанавливаются новые и работают те старые светофоры, которые уже поставлены на перекрестках.

Из письма В. Лозового мэру Лукьянченко: «Сложившееся положение дел в организации дорожного движения обусловлено низким уровнем работы предприятия «СМЭУ-Ресурсы-Светофор» и недостаточным финансированием мероприятий по установке и замене средств регулирования, т.к. предъявляемые требования в несколько раз превышают возможности указанного подрядного предприятия».

А вот уже письмо 2007 года, подписанное начальником ГУ МВД Украины в Донецкой области М.Клюевым, с подробным перечислением мероприятий, необходимых для улучшения ситуации на дорогах: «Уважаемый Александр Алексеевич!...Особую тревогу вызывает состояние аварийности на улично-дорожной сети Донецка, где за прошлый год совершено 1621 автопроисшествие… Прошу Вашего содействия в реализации мероприятий по развитию и повышению безопасности дорожного движения…, выделению из местного бюджета достаточных средств для разработки и внедрения проектных решений, направленных на решение проблем…».

Нам не известно, какие ответы давали городские власти на официальные обращения правоохранительных органов, но, судя по тому, что из года в год, в письмах ставились одни и те же вопросы, реакция мэрии была примерно такой же, как и на письма жителей домов, расположенных возле Мариупольской развилки. Трижды в течение только двух последних лет, с интервалом в полгода, люди собирают подписи под обращениями в горсовет с просьбой установить на аварийно-опасном участке светофор. Народ сбился со счета, вспоминая всех, кто пострадал на дороге, пытаясь перейти ее. И каждый раз горсовет обещает в течение такого-то квартала, такого-то года установить светофор. Чиновники признают наличие проблемы и обещают решить ее в конкретные сроки, но … не решают. Последнее такое обещание было назначено на 1 квартал 2007 года, однако он, как известно минул, а светофор не появился. За это время на опасном участке пострадало двое жителей окрестных домов…

Читая подобные переписки, возникает вопрос, понимают ли в горсовете, что такое «преступное невмешательство»? Конечно, все мы знаем, что большая часть денег, заработанная городом, уходит в Киев. Но почему хотя бы то, что остается, не направить на то, что действительно нужно. Ну, кто не согласится, что жизнь человека – наивысшая ценность? Не праздники, не фонтаны, не русский язык, в конце концов. Безопасная жизнь, гарантированная статьей 3 Конституции Украины, нужна всем – и бедным, и богатым, и старым, и молодым. Так давайте вместе ее беречь.

Водитель! Пропусти пешехода! Остановившись на несколько секунд, ты не только сохранишь чью-то жизнь, но и не разрушишь свою.

Пешеход! Правила дорожного движения существуют не только для водителей. Не переходите дорогу в неустановленных местах. Подумайте о том, куда именно вы спешите, перебегая проезжую часть.

Депутаты! Положите на весы человеческую жизнь и что угодно другое. Что для вас весомей?

Анна Белоконь, специально для «Острова»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи