«Началась серьезная и основательная очистка…»

681692. Согласно некоторым источникам, именно такое количество людей было расстреляно в годы так называемого Большого Террора – 1937-1938 г.г. По информации «Мемориала», в справке комиссии ЦК КПСС от 1962 года это число достигает 7 миллионов, 19 миллионов – арестованных. Сегодня такие цифры, и даже «вакуум» в несколько миллионов неизвестных, почти не поражают: история знала еще и не то. 681692 или 7 миллионов – какая разница, если только в промежутке между этими цифрами одной из жертв той мясорубки не стали Вы.

Все началось с решения Политбюро ЦК ВКП(б) от 2 июля 1937 года, подписанного Иосифом Сталиным. Им предусматривалось отправить секретарям обкомов, крайкомов и ЦК национальных компартий телеграмму такого содержания:

«Замечено, что большая часть бывших кулаков и уголовников, высланных одно время из разных областей в северные и сибирские районы, а потом, по истечении срока высылки, вернувшихся в свои области, являются главными зачинщиками всякого рода антисоветских и диверсионных преступлений, как в колхозах и совхозах, так и на транспорте и в некоторых отраслях промышленности.

ЦК ВКП(б) предлагает всем секретарям областных и краевых организаций и всем областным, краевым и республиканским представителям НКВД взять на учет всех возвратившихся на родину кулаков и уголовников с тем, чтобы наиболее враждебные из них были немедленно арестованы и были расстреляны в порядке административного проведения их дел через тройки, а остальные, менее активные, но все же враждебные элементы были бы переписаны и высланы в районы по указанию НКВД.

ЦК ВКП(б) предлагает в пятидневный срок представить в ЦК состав троек, а также количество подлежащих высылке». Так началась «кулацкая операция», ставшая одной из наиболее масштабных «чисток» в СССР.

Согласно плану НКВД, на территории Украины и большей части России операция должна была начаться 5 августа 1937 года и завершиться через четыре месяца. Потенциальных репрессируемых предполагалось разделить на две категории, более или менее опасных, первые из которых после чисто символического суда подлежали расстрелу. Вторых ожидали тюрьмы и лагеря. Так, согласно утвержденным Ежовым спискам, жертвами репрессий в Украинской ССР изначально должны были стать 25350 человек (9550 – по первой категории и 15800 – по второй), из них четыре тысячи (соответственно 1 и 3 тысячи) – жители Донецкой области. Чтобы предупредить разговоры о «геноциде украинского народа» следует отметить, что – только в Московской и Ленинградской областях расстрелу подлежали девять тысяч человек, а тюремному или лагерному заключению – 40 тысяч.

«Утвержденные цифры являются ориентировочными, – писал народный комиссар внутренних дел СССР Николай Ежов. – Однако наркомы республиканских НКВД и начальники краевых и областных управлений НКВД не имеют права самостоятельно их превышать. Какие бы то ни было самочинные увеличения цифр не допускаются. В случаях, когда обстановка будет требовать увеличения утвержденных цифр, наркомы республиканских НКВД и начальники областных и краевых управлений НКВД обязаны представлять мне соответствующие мотивированные ходатайства. Уменьшение цифр, а равно и перевод лиц, намеченных к репрессированию по первой категории во вторую категорию и наоборот – допускается».

Суд на местах призваны были вершить специальные «тройки», в состав которых входили партийные функционеры, руководители НКВД и прокуратуры. По оперативному приказу Ежова, следствие должно было проводиться «ускоренно и в упрощенном порядке». В Донецкой области такая миссия была возложена на первого секретаря обкома компартии Эдуарда Прамнека (расстрелян в 1938), главу областного управления НКВД Давида Соколинского (расстрелян в 1940) и областного прокурора Романа Руденко (с 1944 г. – прокурор УССР, в 1945-1946 гг. – главный обвинитель от СССР на Нюрнбергском процессе, в 1953-1981 гг. – генеральный прокурор СССР).

«Началась серьезная и основательная очистка Донбасса. Никогда в истории Донбасса такой глубокой работы по очистке еще не проводилось», – заявил Прамнек на пленуме обкома 22 августа 1937 года. Он также выразил свое недовольство ходом «чистки».

«Многие из вас знали о враждебных настроениях сволочи, когда вместе с ней принимали участие в пьянках, слушали их болтовню, – выразил уверенность Прамнек. – Но отмалчивались, пытались быть от этого подальше. Это означает, что вы – гнилые либералы. Если бы у вас, инженеров, было больше бдительности, воинственности, то вам не пришлось бы переживать и думать: что, если и меня оговорят?»

Эти слова были восприняты как прямой призыв к доносительству. Тотальный страх за свою жизнь стимулировал местных руководителей как расширять списки репрессируемых, так и формировать и увеличивать штат специальных наблюдателей-стукачей, которые выслеживали «неблагонадежных» и доносили на них в НКВД. «Враги народа» стали объектами «стахановского движения» в лучших его традициях, когда в центр с мест посыпались просьбы и предложения увеличить план репрессий. Лагеря были переполнены, количество расстрелов превысило все мыслимые рамки. Хотя бы даже чисто формальной вины уже никто не доискивался. Как писал в свое время Александр Солженицын, случайного прохожего могли схватить прямо на улице: план надо было выполнять.

В то же время невероятно возросло количество доносчиков, как штатных, так и, что наиболее показательно, добровольных. Как пишет доктор исторических наук Зинаида Лихолобова, «начальник горарбитража Влас на писание уведомительных заявлений в карательные органы отводил почти половину своего рабочего времени. В одной небольшой записке он оговорил сразу шестерых работников. В частности, один из них обвинялся в организации диверсии на заводе, потому что тогда, когда он там работал, случилась авария. Причин аварии не выяснял никто, в том числе и сам автор. О другом рабочем этот «сигнализатор» писал: «Я ничего не могу сказать, но мне кажется, что у него не все в порядке».

Наиболее популярно было доносительство среди соседей (коммуналки были переполнены, и среди «правоверных» находилась масса желающих завладеть дополнительными квадратными метрами), в университетах, где любой нерадивый студент мог избавиться от принципиального профессора, на производстве и в сельском хозяйстве, где за малейшую оплошность сотрудника можно было обвинить во вредительстве, обеспечив себе, таким образом, стремительный карьерный рост. Жена «врага», подлежащего репрессированию по первой категории, могла спасти себе жизнь и остаться на свободе, заблаговременно донесши на мужа в соответствующие органы…

Такое количество «кровожадных» привело к тому, что операция, рассчитанная на четыре месяца, растянулась на пятнадцать…

Существует много версий, объясняющих причины происходившего. Наиболее популярная у нас – намеренное и целенаправленное уничтожение всех, кто мог стать препятствием для утверждения полной власти Сталина в стране. У нас нет возможности, да, пожалуй, и смысла, разгадывать сегодня замыслы Иосифа Виссарионовича. Но, пожалуй, прав был тот же Солженицын, когда обвинил Сталина в гениальности: в истории было мало правителей, которые смогли так продумать и так успешно применить систему уничтожения своих подданных их же руками.

Как свидетельствует исследователь Вадим Золотарев, среди руководителей НКВД УССР в середине 30-х годов более половины – 50 человек – родились и выросли в Украине, и только 15 – в России. Пожалуй, было бы некорректно приводить здесь их национальную принадлежность, но, для любопытных, из 90 человек 60 по национальности были евреями, 13 русскими и 6 – украинцами.

«Малый удельный вес украинцев среди руководящего состава НКВД УССР, по нашему мнению, можно объяснить скрытой антиукраинской политикой тогдашнего советского руководства, – пишет Золотарев. – Хотя украинцев в НКВД УССР служило немало, занимали они, в основном, низовые должности. Кроме того, много чекистов-украинцев по карьеристским соображениям и из-за опасения попасть в число буржуазных националистов, записывались россиянами».

К сожалению, никто из соотечественников еще не подсчитал, сколько украинцев служили в НКВД в границах других республик, и сколько человеческих жизней на их счету.

Ко всему можно добавить, что из упомянутых 90 человек руководящего состава 42 были расстреляны, 7 – осуждены к разным срокам лишения свободы, 1 – умер во время следствия, 3 – покончили самоубийством (один повесился в тюрьме и двое застрелились в своих служебных кабинетах). Был расстрелян и Ежов, в 1940. «Я почистил 14 тысяч чекистов, – писал однажды он. – Но огромная моя вина заключается в том, что я мало их почистил. У меня было такое положение. Я давал задание тому или иному начальнику отдела произвести допросы арестованного, и в то же время сам думал: «Ты сегодня допрашивай его, а завтра я арестую тебя». Кругом меня были враги народа, мои враги везде, я чистил чекистов. Не чистил их только лишь в Москве, в Ленинграде и на Северном Кавказе. Я считал их чистыми, а на деле же получилось, что я под своим крылышком укрывал диверсантов, вредителей, шпионов и других мастей врагов народа».

Такова она, историческая справедливость?

Юлия Абибок, «Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи