Это ж надо так себя не любить!

По данным Донецкого института социальных исследований и политического анализа, для большинства жителей Донецкой области было бы счастьем зарабатывать в месяц… $100. Две трети населения области имеют доходы ниже 200 грн. в месяц на человека. Из них около 25% «получают» менее 100 грн. «Исходя из этого уже ясно, что распространение, скажем, необеспеченности, очень высокое», - заявил глава института Владимир Кипень.

Подавляющее большинство жителей региона – 91%, убеждены, что бедность – главная проблема страны. Две трети наших земляков считают, что не имеют средств к существованию, но лишь 25% из них, называют себя бедными людьми. Такая нелогичность между фактами и их классификацией объясняется критериями, которыми пользуются для себя люди в определении своего благосостояния. Например, 41% опрошенных назвали себя бедными в связи с тем, что не могут оплатить собственное лечение. 79% из 700 опрошенных институтом в январе-феврале текущего года жителей области утверждают, что не имеют средств к существованию.

На таком фоне запросы большинства донетчан – мизерны. Их представления об уровне минимальной обеспеченности колеблется в пределах 100 – 550 грн. месячного дохода. Хотя отдельные участники опроса называли и другую цифру – 10 тыс. грн. в месяц.

Средний уровень обеспеченности не далеко ушел от минимального. В основном респонденты называли суммы, близкие к $200. Впрочем, некоторым, чтоб ощущать себя представителем среднего класса, хватило бы 150 грн., а отдельным участникам опроса – 15 тыс. грн...

Представления донетчан о богатстве также далеки от фантастических. По их мнению, максимальный уровень обеспеченности составляет… $700 месячного дохода. Самому скромному донецкому конкуренту Рината Ахметова по богатству хватило бы 250 грн., наиболее амбициозному - $30 тыс. в месяц.

Вторая часть проведенного Донецким институтом социальных исследований и политического анализа опроса была посвящена выяснению эффективности и прозрачности действий власти. Как признался Владимир Кипень, он был крайне удивлен тем, что не подтвердилась гипотеза «относительно прямой связи между уровнем необеспеченности и уровнем неудовлетворенности властью».

Так, в Донецкой области не удовлетворены деятельностью местных органов власти 40-45% граждан. Из них «радикальный негативизм» выражают около 16-19% населения, «высокую критичность» - 23-27%. Впрочем, позитивную оценку дали лишь 5,6% опрошенных. К рангу «болота» исследователи отнесли 20-33% респондентов – они в своем отношении к действующей власти не определились.

ЦИСПД

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи