Шесть лет эпидемии…

В Донецке малообеспеченным туберкулёзным больным выделяют каждые две недели социальные продуктовые пайки. В этот паёк, как сообщил сегодня на встрече с журналистами главный фтизиатр Донецкой области Олег Каратаев, входят: пачка чая, две банки рыбных консервов, банка мясной тушёнки, 0,5 кг макаронных изделий, сгущённое молоко, по 1 кг сахара, гречки и риса. Всего стоимостью более 20 грн.

Именно этим медики пытаются привлечь больных туберкулезом пройти полный курс лечения. Дело в том, что после стационара, пациенты до полного выздоровления ещё в течение 3-4-х месяцев должны принимать лекарства. Но, в связи с тем, что большую их часть составляют асоциальные группы населения, многие больные игнорируют предписания врача и не долечиваются. Потом, спустя некоторое время, они попадают к фтизиатрам уже с запущенными, осложненными формами туберкулёза. И тогда лечение, которое затягивается до двух лет, обходится государству в 10 тысяч долларов.

"Здесь важно не потерять такого больного, потому что недолеченный больной вдвойне будет опасен хотя бы тем, что у него уже появятся устойчивые формы туберкулёза" - сказал О. Каратаев.

Донецкая область находится в состоянии эпидемии туберкулёза уже шестой год, и за этот период заболеваемость выросла в 2,5 раза, а смертность почти в 3 раза. В регионе умирает от туберкулеза до полутора тысячи человек ежегодно. По официальным данным, только в течение прошлого года показатель смертности возрос на 7 процентов. Эпидпорог заболеваемости населения эпидимически опасными формами туберкулеза превышен в 2002 году в Донецке, Дзержинске, Енакиеве, Шахтерске, Ясиноватском и Шахтерском районах практически в два раза.

Олег Каратаев отметил, что выдача пайков в Донецке осуществляется с июня прошлого года за счёт средств, выделенных Всемирной организацией здравоохранения. Благодаря именно этому факту, ни один туберкулёзный больной "не оторвался от лечения", тогда как раньше примерно 50% недолеченных туберкулёзников "терялось". Теперь же малообеспеченные дончане, больные туберкулёзом, регулярно ходят за своим продуктовым пайком, получая при этом необходимое медикаментозное лечение. Главный фтизиатр констатировал, что "в Донецке с начала года пролечено по этой Программе 102 человека".

По словам Каратаева, средств, выделенных Всемирной организацией здравоохранения на закупку продуктовых пайков хватит, "если мы попросим", ещё до конца нынешнего года, дальнейшее финансирование пока под вопросом.

Показательным примером в решении этой проблемы стал Мариуполь, где средства на продуктовые пайки для малообеспеченных туберкулёзных больных выделяются из местного бюджета, заключил Олег Каратаев.

Елена Колгушева

ЦИСПД

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи