Конституционный референдум – блеф и блеск Юлии Тимошенко

Вслед за президентским секретариатом тему референдума подхватила Юля. Вернее Тимошенко обозначила свое видение конституционной реформы еще в конце июня, в своей статье опубликованной «Зеркалом недели». Но вчера, она сделала ее топ-новостью и облекла в плоть и кровь, объявив о начале сбора подписей за проведение «конституционного референдума». В расшифровке бютовской пресс-службы этот бютовский же термин означает следующее: «Блок Юлии Тимошенко предлагает вынести на Всенародный референдум те вопросы, ответ на которые, станет основанием новой справедливой Конституции и новой системы государственного управления».

Если конкретнее, то на всенародное обсуждение Юлия Владимировна хочет вынести 9 вопросов, затрагивающих практически все сферы социальной жизни украинцев. Приведем их.

ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ

1. Поддерживаете ли Вы президентскую форму правления, по которой Президент Украины избирается всенародно, является главой государства и возглавляет Правительство Украины?

2. Поддерживаете ли Вы парламентскую форму правления, по которой Должность Президента Украины отменяется, Правительство Украины назначается и освобождается Верховной Радой Украины, а Премьер-Министр Украины является главой государства?

ПРАВОСУДИЕ

3. Поддерживаете ли Вы избрание и отзыв судей народом?

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

4. Поддерживаете ли Вы расширение прав местного самоуправления с предоставлением всем органам местного самоуправления права формировать собственные исполнительные органы?

КОНТРОЛЬ ЗА ВЛАСТЬЮ

5. Поддерживаете ли Вы установление действенного контроля за властью путем предоставления конституционного статуса парламентской оппозиции?

ОТМЕНА НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ

6. Поддерживаете ли Вы отмену неприкосновенности высших руководителей государства, народных депутатов Украины и судей?

ОТМЕНА ЛЬГОТ

7. Поддерживаете ли Вы отмену всех льгот высшим руководителям государства, должностным лицам и народным депутатам Украины?

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДЕПУТАТОВ

8.Поддерживаете ли Вы лишение мандатов депутатов всех уровней, которые нарушили обещания перед народом, - с предоставлением права принятия соответствующих решений съездам партий (блоков).

НАРОДОВЛАСТИЕ

9. Поддерживаете ли Вы упрощение процедур проведения Всеукраинских и местных референдумов для привлечения народа к непосредственному осуществлению власти?

Следует отметить, что без заинтересованности всех основных игроков, включая Президента и «донецких», такой референдум имеет не больше перспектив, чем вот уже двухгодичная эпопея с эсдэковским референдумом по НАТО. Но даже если конституционный референдум и состоится, то никаких гарантий его имплиментации (вспомнили забытое с 2000 года слово), иначе говоря, утверждения, парламентом – нет. Более того если БЮТ не возьмет на сентябрьских выборах такое количество мандатов, чтоб сформировать парламентское большинство, скорее всего даже президентская «Наша Украина» не поддержит бютовский проект. Хотя бы потому, что он бютовский.

Мы уже не говорим о том, что вопросы, предложенные Юлией Владимировной народу звучат весьма неоднозначно. Можно даже сказать популистски. Что означает, например, «лишение мандатов депутатов всех уровней, которые нарушили обещания перед народом»? - Какие именно обещания? Как они могут быть формализованы? Каковы критерии их нарушения перед народом и что такое, в юридическом смысле, собственно «народ»?

Такая же путаница в первых двух вопросах. Допустим, человек просто устал от двоевластия и ему безразлично, кто будет главой исполнительной власти - президент или премьер. В таком случае, он запросто может проголосовать за оба эти вопроса…

Соответственно, здравую идею референдума, который действительно мог бы стать выходом из политического кризиса, сделали очередным пиар-ходом в предвыборной кампании и тем самым нивелировали ее. Зачем?

Народный депутат 5 созыва от ПР Владислав Лукьянов в интервью «Острову» высказал мнение, что в реальности никакого референдума не будет и БЮТ даже не ставит перед собой цели провести его.

«Я думаю, что это просто Юля Тимошенко долго думала и искала, какую бы тему ей оседлать, чтоб она с одной стороны была долгоиграющая, а с другой – достаточно далекая от реальной жизни, чтобы нельзя было спросить о ее выполнении. И такой темой стала эта инициатива о референдуме. То есть, это чисто пиар-ход в начавшейся предвыборной кампании. Тимошенко достаточно не глупая женщина, чтобы понимать, что ее политическая сила, - об этом говорит и социология, - не в лучшем свете сейчас представлена. И на этом фоне Юлия Владимировна фактически выпала и из информационного пространства и из политического диалога. Диалог идет между Партией регионов и Президентом. К сожалению, Президент у нас не Президент всей Украины, а Президент меньшинства, оппозиции. Вот у нас и идет разговор Президента оппозиции с большинством. А поскольку Юля Тимошенко также претендует на роль лидера оппозиции, то в данном случае Тимошенко конкурирует с Президентом за лидерство в оппозиции и, соответственно, БЮТ конкурирует с пропрезидентским блоком политсил за оппозиционный электорат. Отсюда и этот референдум. У этого референдума перспектива пиар-болтовни. Это чисто технологический шаг», - сказал Владислав Лукьянов.

Тем не менее, информповод состоялся, и акция началась. Еще до официального старта избирательной кампании, «по всей Украине будут развернуты палатки с агитационной продукцией. Кроме того, гражданам будут выдаваться специальные буклеты, где будут разъясняться преимущества той или иной формы правления» - цитируем УНИАН. «Работа будет проведена на высоком организационном уровне», - заявила Ю. Тимошенко.

Чтоб провести референдум нужно собрать не менее трех миллионов голосов в двух третях областей Украины, причем не менее 100 тысяч в каждой. Можно предположить, что основное количество этих палаток и буклетов с такими острыми, но безопасными, с точки зрения региональной специфики, вопросами будет сосредоточено на востоке и юге Украины, где наблюдается тенденция к росту количества симпатиков БЮТ. Уставшему от мовных и натовских идеологем избирателю предлагают поучаствовать в формировании основного закона страны. Удачный пиар-ход! Но что потом?

В общем, референдум по изменениям в Конституцию, которые действительно нужно вносить для преодоления конституционного кризиса, стал просто избирательной фишкой БЮТа. А жаль!

ЦИСПД

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи