«Ночные бабочки», но кто же виноват…

За три гривны шестилетнюю Катю продали неизвестному мужчине. Девочку изнасиловали в одной из городских лесопосадок. «Случай этот произошел в центре города Макеевка, – рассказывает руководитель общественной организации «М.АРТ.ИН. – клуб» Виктория Федотова. – Девочка была продана обыкновенному обывателю. Я думаю, у него были дети… Он приезжал не на крутой тачке, а на «Жигулях»…».

Инициатором такой сделки выступила 12-летняя девчонка, которая встретила Катю на улице, когда та ушла из дому, где веселились сильно выпившие гости.

«С той девушкой были вообще большие проблемы. У нее было сильно обожжено все тело, очень плохо выглядела девочка, и постоянно воровала. Отец избивал ее и брата. Избивал зверски. Мамы не было. Была еще тетя, которая пыталась как-то опекаться ими. Но самой ей было тогда лет 17, этой тете. Девочка от нас ушла, и о ее судьбе мы, к сожалению, ничего не знаем», – вспоминает Федотова. Ушла из «М.АРТ.ИН. – клуба» и Катя. В семь лет она «бомжевала» в Макеевке, потом попала в интернат. Родители бросили ее в раннем детстве, оставив на попечение бабушки-алкоголички. Как предполагает Виктория, девочка подвергалась насилию и до упомянутого случая. В семье.

С тех пор прошло несколько лет. На вопрос, встречаются ли подобные случаи в настоящее время, Федотова отвечает просто: «Дети продолжают торговать детьми».

«Детское тело пользуется спросом»…

«Не сказать, что это – очень расхожее явление, – поясняет она. – Но – посмотреть на трассы, на трассах стоят девочки 12-13 лет, и их покупают. Их покупают не самые опустившиеся люди, а люди, которые проезжают мимо на машинах, довольно состоятельные. Детское тело пользуется спросом, и поэтому продается…»

По словам главы «М.АРТ.ИН. – клуба», такие малолетние «жрицы любви» связаны с группами беспризорников, живущих и промышляющих на городских улицах. Торгуя своим телом, эти девочки пытаются так или иначе прокормить себя и своих «однокашников».

«Есть девчонки, которые объединяются, живут в одной квартире, чтобы снизить расходы на проживание. Вообще-то квартирами, жильем, по крайней мере, в макеевском варианте, это назвать трудно. Все это какие-то свалки, «бомжарники», – продолжает Федотова.

Средства, на которые они могут рассчитывать, мягко говоря, невелики.

«Мы имеем дело с самым низким уровнем заработка, – утверждает Виктория. – То есть дети, дети алкоголиков, беспризорные дети – это самый низ. Это заработки от 3 до 5 гривен. Сколько клиентов может быть в день? Говорят – от 8 до 10».

Среди тех, кто открыто промышляет на трассах, заработки, конечно, выше: от 150 до 350 гривен.

Со всем этим несоизмерим риск, с которым сталкиваются такого рода «бизнес-леди». Так, в прошлом году одна из местных малолетних путан была буквально изрезана сумасшедшим клиентом. Правда, выйдя из больницы, она снова отправилась «на панель».

«Бывают моменты, когда приезжают «громилы», просто забирают девчонку, увозят. В лучшем случае, сутенеру даются 300 гривен за нее, и делай, что хочешь. Иногда девчонки появлялись после этого на трассе, иногда – нет. Слишком там никто воевать не станет, боятся. Проследить, что с ними – невозможно, потому что обычно они без документов», – рассказывает представитель другой макеевской общественной организации, «Союз-Амикус», координатор проекта «Санрайз» Алина Голик.

За 10 лет на учете в «М.АРТ.ИН. – клубе» побывали около 350 макеевских детей. За текущий год – 87. Из них около 10 – девочки 12-14 лет, вовлеченные в проституцию.

По данным отдела по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми городского управления Министерства внутренних дел в Донецкой области, на сегодня в регионе работают 218 так называемых женщин секс-бизнеса. В основном они промышляют в центре Донецка и на шоссе между Донецком и Макеевкой. При этом, как сообщил «Острову» оперуполномоченный отдела криминальной милиции по делам несовершеннолетних ГУМВД в Донецкой области Роман Беляев, на учете в ОДН состоит 31 малолетняя путана. По его словам, в текущем году было составлено 18 административных протоколов по факту оказания секс-услуг несовершеннолетними. В основном здесь фигурируют девушки 17 лет.

Вообще же, по данным же организации «Союз-Амикус», возраст «женщин секс-бизнеса» может колебаться от 12-13 до 50 лет.

«Бывает, мамы стоят с дочерями, мужья выводят на трассу жен», – рассказывает Алина Голик. По ее словам, из 115 клиенток «Амикуса» несовершеннолетних – 6.

«Большинство девчонок – из приютов, – отмечает она. – Они вышли из приюта – куда им идти? Постоянно беременные, родила – и опять на трассу».

Около 90 % женщин, вовлеченных в проституцию, носители ВИЧ-инфекции. 80 % –употребляют инъекционные наркотики. Получается замкнутый круг, поясняет Алина: чтобы приобрести себе наркотики, девушка выходит «на панель»; чтобы хотя бы на время забыть все то, что ей приходится переживать там, она приобретает наркотики.

Сексуальное рабство и секс-туризм

Согласно данным специального докладчика ООН по проблемам торговли детьми, детской проституции и порнографии Хосе Мигеля Петита, в последние годы в Украине наблюдается рост детской проституции. Как отмечает он, в среде женщин, занимающихся оказанием сексуальных услуг в коммерческих целях, 11 % составляют дети в возрасте от 12 до 15 лет и 20 % – в возрасте от 16 до 17 лет. По мнению Петита, это связано с отменой виз для иностранцев, в связи с чем Украина становится одним из центров секс-туризма. Как утверждает заместитель начальника управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми ГУМВД Украины в Донецкой области Андрей Небытов, в настоящее время распространена практика привлечения девушек для оказания секс-услуг в крупные города и туристические центры Украины – Донецк, Днепропетровск, Киев. Можно легко предположить, что ожидаемый приток туристов в период проведения Евро-2012 в значительной мере усилит наметившуюся тенденцию.

Нередко украинки становятся также предметом «экспорта» в Турцию, Объединенные Арабские Эмираты, и особенно – в Россию, в Москву. Последнее направление особенно актуально для вывоза несовершеннолетних, отмечает Небытов, поскольку не требует оформления заграндокументов, а также не вызывает опасений у потенциальных жертв в связи с близостью культур и отсутствием языкового барьера.

«Вывозят их по другим свидетельствам о рождении, имеются случаи, что по другим паспортам. Иногда, имеем случаи, переходят границу нелегально», – рассказывает он.

Как утверждают в милиции, наиболее распространенными способами вербовки секс-рабынь являются на сегодня модельные и брачные агентства. Кроме того, некоторым девушкам однозначно предлагают оказывать сексуальные услуги иностранцам. При этом, выезжая за рубеж, вряд ли кто из них понимает разницу между проституцией и сексуальной эксплуатацией, которая их на самом деле ожидает. На месте у прибывших забирают документы. Большинство из них содержатся в заключении, в случае провинности – подвергаются различным наказаниям. Непокорных – перепродают. Некоторые из них в итоге попадают в обособленные и малоразвитые селения, где содержатся в нечеловеческих условиях. В текущем году на Украину возвращены восемь секс-рабынь, сообщает Небытов. В прошлом году таких было – 49. Среди них – пятеро несовершеннолетних.

Причинами распространенности подобных явлений эксперты считают низкий уровень жизни в Украине, безработицу, а также недостаточность мер, предпринимаемых государством для предотвращения торговли людьми и защиты пострадавших от нее.

Над пропастью

Основными жертвами секс-индустрии являются сегодня выходцы из неблагополучных семей. Подавляющее большинство несовершеннолетних «жриц любви» – это либо так называемые социальные сироты, либо члены семей алкоголиков, наркоманов и т.д., как правило – «дети улиц». По мнению Виктории Федотовой, главная проблема таких детей, да и детей вообще, заключается сегодня в том, что традиционные для нашей страны формы воспитания во многом неестественны для них и порядком исчерпали себя.

«Школа выдавливает из детей все, что ранее было достигнуто, – считает она. – Нормальному человеку удержаться там, в школьной системе, довольно сложно, а тем более – детям, которые дезадаптированы, которые на протяжении долгих лет жили в уличных и вообще нечеловеческих условиях. Когда ребенок, у которого все разрушено, попадает в структуру школы, на данный момент – противоестественную для развития ребенка, автоматически происходит, что дети его не принимают, учителя относятся не слишком хорошо… Даже самая хорошая школа не подходит нашим детям. И наши дети не подходят ей. Психологи говорят так: если ребенок прожил на улице два года, то нужно четыре на его восстановление. То есть срок нужно умножать на два. И с момента, когда срок проживания на улице умножен на два, тогда и начинается реабилитация. А до того ребенок просто находится в таком состоянии, полукоматозном, из которого его нужно долгое время выводить. Поэтому, пытаясь налаживать какое-то обучение, нужно иметь очень тонкий индивидуальный подход».

Детские же школы-интернаты, где содержатся большинство детей-сирот, в постсоветскую эпоху перестали выполнять свои изначальные функции социализации таких детей, превратившись не более как во временные места их ночевки и питания, отмечает Федотова.

«Когда-то интернат был средством решения проблемы, когда государство растило таких людей, которые должны были быть винтиками государственной системы, – говорит она. – Это было нормально. И когда общество воспитывало детей – оно действительно их воспитывало, – и справлялось с этой задачей. Были какие-то этические принципы, нормы, и считалось ненормальным, что ребенок находится на улице. Сейчас, когда все эти нормы рухнули, когда общество детей не воспитывает, соответственно интернат детей только кормит и как-то обучает». В остальном же дети предоставлены самим себе.

«Наши 14-летние клиентки, торгующие собой, предполагают, что у них еще будет семья, двое детей, что у них все будет хорошо, что СПИД – это не для них… Они не представляют себе, что жизнь их на этом закончится…», – подчеркивает руководитель «М.АРТ.ИН. – клуба».

«Понимаешь, я себе представил, как маленькие ребятишки играют вечером в

огромном поле, во ржи. Тысячи малышей, и кругом – ни души, ни одного
взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю скалы, над пропастью,
понимаешь? И мое дело – ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в
пропасть. Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и
ловлю их, чтобы они не сорвались», – говорит герой, пожалуй, одной из самых трогательных книг жестокого и кровавого ХХ века.

Сегодня в Донецкой области более 13 тысяч детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Над их пропастью никто не стоит.

Юлия Абибок, «Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи