СБУ констатирует коррупцию в правоохранительных органах Донбасса

«Увеличение объёмов незаконного изготовления и доставки в регион наркотиков, увеличение прибыльности наркобизнеса отражает тенденцию сращивания наркогрупп с представителями органов, ведущих с ними борьбу». Это один из выводов, содержащихся в докладе руководителя Донецкого областного управления СБУ Николая Любимова на совещании, состоявшемся в минувшую пятницу в обладминистрации. В подтверждение этому тезису Н. Любимов заявил, что уже «вскрыты и пресечены факты причастности к наркобизнесу сотрудников правоохранительных органов». При этом главный чекист отметил, что «в настоящее время наркомания в регионе приобрела угрожающий характер»…

Очень правильными, но слегка запоздавшими выглядят и слова Николая Ивановича о том, что «нельзя допустить, чтобы заработала схема «наркоденьги вливаются в теневую экономику», что создаёт финансовую основу организованных преступных групп».

Еще один тревожный мотив из оперы о «бизнесментах» навеяли слова начальника СБУ области об активизации контрабанды: «Полученная в процессе оперативно - розыскной деятельности управления материалов по борьбе с контрабандой свидетельствуют об активизации преступной деятельности в этом направлении. В текущем году было выявлено ряд контрабандных каналов, контрабандисты арестованы. По оценкам экспертов, объёмы завозимой в регион контрабанды составляет почти четверть объёмов легального импорта». И снова: «В ряде случаев вскрываются факты сговора между сотрудниками пограничных, таможенных органов с представителями коммерческих и других структур».

Вообще следы коррупции можно усмотреть чуть ли не во всех бедах, происходящих в области. Даже в аварийности шахт. Так, по словам Николая Любимова, «усматривается чёткая зависимость роста аварийности на шахтах от количества закупок несертифицированного, а порой физически изношенного оборудования, доставляемого различными коммерческими структурами». В связи с этим СБУ заявляет о необходимости «усилить как ведомственный контроль, так и оперативное сопровождение намечаемых закупок горноспасательного оборудования».

Но самое интересное в выступлении начальника областного СБУ заключалось в как бы мимоходом оброненной фразе о «запланированном глубоком анализе», который связан с «теневой монополизацией добычи коксующих углей, дальнейших производства и распределения кокса в металлургические предприятия». Такой анализ может привести к последствиям либо для ФПГ Рината Ахметова, либо для его конкурентов в сфере кокса и металла. В этом ряду на память приходит только Владимир Бойко (ММК им. Ильича). Однако Бойко трудно назвать «теневым монополизатором»… Хотя и поверить, что областная СБУ посмела посягнуть на самого… тоже трудно.

В общем, интрига есть. Но не оставляет чувство незавершенности. Чего-то не хватает. Наверное, своевременности и реальных результатов.

ЦИСПД

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи