СБУ констатирует коррупцию в правоохранительных органах Донбасса

«Увеличение объёмов незаконного изготовления и доставки в регион наркотиков, увеличение прибыльности наркобизнеса отражает тенденцию сращивания наркогрупп с представителями органов, ведущих с ними борьбу». Это один из выводов, содержащихся в докладе руководителя Донецкого областного управления СБУ Николая Любимова на совещании, состоявшемся в минувшую пятницу в обладминистрации. В подтверждение этому тезису Н. Любимов заявил, что уже «вскрыты и пресечены факты причастности к наркобизнесу сотрудников правоохранительных органов». При этом главный чекист отметил, что «в настоящее время наркомания в регионе приобрела угрожающий характер»…

Очень правильными, но слегка запоздавшими выглядят и слова Николая Ивановича о том, что «нельзя допустить, чтобы заработала схема «наркоденьги вливаются в теневую экономику», что создаёт финансовую основу организованных преступных групп».

Еще один тревожный мотив из оперы о «бизнесментах» навеяли слова начальника СБУ области об активизации контрабанды: «Полученная в процессе оперативно - розыскной деятельности управления материалов по борьбе с контрабандой свидетельствуют об активизации преступной деятельности в этом направлении. В текущем году было выявлено ряд контрабандных каналов, контрабандисты арестованы. По оценкам экспертов, объёмы завозимой в регион контрабанды составляет почти четверть объёмов легального импорта». И снова: «В ряде случаев вскрываются факты сговора между сотрудниками пограничных, таможенных органов с представителями коммерческих и других структур».

Вообще следы коррупции можно усмотреть чуть ли не во всех бедах, происходящих в области. Даже в аварийности шахт. Так, по словам Николая Любимова, «усматривается чёткая зависимость роста аварийности на шахтах от количества закупок несертифицированного, а порой физически изношенного оборудования, доставляемого различными коммерческими структурами». В связи с этим СБУ заявляет о необходимости «усилить как ведомственный контроль, так и оперативное сопровождение намечаемых закупок горноспасательного оборудования».

Но самое интересное в выступлении начальника областного СБУ заключалось в как бы мимоходом оброненной фразе о «запланированном глубоком анализе», который связан с «теневой монополизацией добычи коксующих углей, дальнейших производства и распределения кокса в металлургические предприятия». Такой анализ может привести к последствиям либо для ФПГ Рината Ахметова, либо для его конкурентов в сфере кокса и металла. В этом ряду на память приходит только Владимир Бойко (ММК им. Ильича). Однако Бойко трудно назвать «теневым монополизатором»… Хотя и поверить, что областная СБУ посмела посягнуть на самого… тоже трудно.

В общем, интрига есть. Но не оставляет чувство незавершенности. Чего-то не хватает. Наверное, своевременности и реальных результатов.

ЦИСПД

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи