Ющенко поздравил «бело-голубых» с победой

Кубковые финалы между «Шахтером» и «Динамо» всегда вызывали вокруг себя повышенный ажиотаж. Но в этом году футбольная баталия и предшествовавшие ей события выдались как никогда жаркими. На фоне достигшего своего апогея политического кризиса присутствие в пребывающем на «полуосадном положении» Киеве 30 тысяч «оранжево-черных» фанов добавить спокойствия отнюдь не обещало. Но обошлось. В день игры стало ясно, что политический бомонд пришел наконец-то к общему знаменателю, так что дальнейшего развития противостояния не предвидится. Долгожданный консенсус Виктор Ющенко, Виктор Янукович и Александр Мороз решили отметить походом на финал Кубка Украины. Это придало предстоящей игре дополнительную интригу: кто из руководителей государства выйдет на поле награждать золотыми медалями обладателя Кубка. Осмелимся предположить, что Виктор Ющенко и Виктор Янукович и в этом вопросе достигли консенсуса: Премьер, если что, поздравит «Шахтер», президент – «Динамо». Оставалось только уточнить, кто же все-таки победит.

Назвать встречу грандов «долгожданной» было нельзя: за четыре дня до этого матча «Шахтер» и «Динамо» уже играли в рамках 28-го тура Чемпионата Украины по футболу. Тот матч завершился ничьей 2:2. Такой результат, с одной стороны, не позволил киевлянам глумливо завоевать золотые медали на донецком поле, а с другой – перевел шансы «Шахтера» на победу в первенстве в разряд чисто теоретических. В общем, отступать Мирче Луческу было некуда. Завоевание кубка позволило бы ему в некоторой степени реабилитироваться перед поклонниками команды за неудачу в ЧУ. Ну а киевское «Динамо», со своей стороны, не отказалась бы в год своего юбилея оформить «золотой дубль», и отхватить все имеющиеся в Украине футбольные трофеи. Так что недостатка в мотивации ни у одной, ни у другой стороны не было и быть не могло.

Судить принципиальнейшее противостояние была назначена бригада украинских арбитров из Львова во главе с Андреем Шандором. В отличие от двух предыдущих сезонов, когда на роль «человека со свистком» приглашали иностранного арбитра. В принципе, в нынешнем финале на поле футболистов мог вывести «закордонный» рефери, однако и дончане, и киевляне хотели видеть в качестве арбитра представители топ-группы УЕФА, но соответствующей этими требованиям кандидатуры не нашлось.

Немного статистики:

- «Шахтер» и «Динамо» встречаются в финале Кубка Украины в четвертый раз;

- В трех предыдущих встречах дважды победу праздновали киевляне, один раз выиграл «Шахтер»;

- Для «Шахтера» нынешний финал – седьмой по счету, а для «Динамо» - десятый, юбилейный;
- В активе киевских динамовцев восемь побед в Кубке Украины. Заслуги «Шахтера» чуть скромнее – пять побед.

Несмотря на то, что игра проходила в Киеве, на НСК «Олимпийском», номинальными хозяевами поля были горняки. Трибуны же поделились почти пополам, причем, в свете последних политических событий, весьма непривычным образом: на «бело-голубых» киевских и «оранжевых» донецких. Стартовый состав обоих соперников был почти оптимальным. Из привычных фигур отсутствовали Матузалем у «Шахтера» и Юссуф с Ребровым у «Динамо». Зато у горняков с первых минут на поле вышел редкий гость стартового состава – Андрей Воробей.

Первый тайм не запомнился практически ничем. Обе команды играли на средних скоростях, особой инициативы не проявляли, и рисковать не стремились. Удивило большое количество брака в игре грандов: большинство игровых комбинаций заканчивались после двух-трех пасов неточной передачей или обрезкой. В середине тайма пошел сильный дождь, добавивший командам, которые к этому моменту еще не успели найти свою игру, еще одну проблему: мокрый скользкий газон. Который, кстати, едва не сломал игру «Динамо». На 23-й минуте мощно пробивал Фернандиньо, Шовковский в прыжке отбил мяч, но при этом крайне неудачно приземлился спиной об стойку. После нескольких минут «интенсивной терапии» со стороны клубных врачей СаШо все же смог подняться и продолжить матч. Как сложилась бы игра, окажись травма Александра более серьезной, остается только догадываться.

Начало второй сорокапятиминутки оказалось немногим динамичнее первой половины встречи. Команды не очень энергично обменивались не очень опасными выпадами. Все изменил первый забитый гол, на 59-й минуте влетевший в ворота «Шахтера». Впрочем, «влетевший» - не совсем подходящее слово. Корреа навесил с правого фланга, Богдан Шуст среагировал на мяч, однако удар приняла на себя перекладина. Дезориентированный таким поворотом событий вратарь потерял равновесие, завалился в сетку ворот и на время выключился из игры. На отскоке первым оказался Клебер. Он буквально на считанные миллиметры опередил Томаша Хюбшмана, и протолкнул мяч в ворота. Гол получился в высшей степени издевательским: едва катящийся мяч лениво пересек лицевую линию. Сразу после этого Шуст злополучный мяч выбил в поле, но было поздно. Взятие ворот засчитали, и «Динамо» вышло вперед.

В последующие десять минут наиболее интересные события стали разворачиваться не на поле, а на зрительских трибунах. Воодушевленные голом своих любимцев, фаны «Динамо» зажгли несколько файеров, чем и привлекли к себе повышенное внимание со стороны правоохранителей. В итоге, поклонникам киевского клуба удалось сделать то, чего благополучно избежали участники недавнего политического конфликта: «Беркут» оказался не с народом, а с дубинками-демократизаторами. Но болельщики не спешили сдаваться, и отбивались от стражей порядка, чем придется: сорванными сидениями, флагами, зажженными файерами и прочим «оружием футбольного пролетариата». Но, в конце концов, последнее слово осталось за «человеком с ружьем», вернее, с дубинкой…

Но вернемся к перипетиям непосредственно футбольного матча. На то, что его команда пропустила гол, быстрее всех среагировал Мирча Луческу. Сразу же после этого прискорбного для «Шахтера» момента, коуч провел тройную (!) замену, выпустив на поле Элано, Гая и Марику. Шла 62-я минута игры. Учитывая оставшиеся полчаса, а также возможные овертайм и серию послематчевых пенальти, такое решение румынского специалиста выглядело, мягко говоря, странным и рискованным. То ли наставник дончан таким образом расписался в том, что он не угадал со стартовым составом, то ли господин Луческу при счете 0:1 запаниковал настолько, что решил пойти ва-банк. Возможно он руководствовался другими, не столь очевидными, мотивами… Но, как бы там ни было, факт остается фактом – за 30 минут до конца основного времени «Шахтер» исчерпал весь лимит замен.

Впрочем, «поход ва-банк» наставнику горняков вполне мог удаться. На 70-й минуте «подарок» дончанам сделал Родриго. Динамовский бразилец, уже имевший в своем пассиве горчичник, подыграл себе рукой, и увидел перед собой вторую желтую карточку, которая, по всем футбольным законам тотчас перевоплотилась в красную. Но даже в этой неприятной ситуации Родриго постарался максимально помочь своей команде выиграть время. Несколько минут после изгнания бразилец продолжал оставаться на поле: подтягивал гетры, прощался с партнерами по команде и даже пытался ударить снятыми щитками Дарио Срну по лицу. В конце концов, арбитр вынужден был отконвоировать наказанного динамовца за пределы поля.

Оказавшись в большинстве, «Шахтер» заметно воспрял духом. Горняки раз за разом атаковали все опаснее, и буквально прижали динамовцев к их воротам. Тем не менее, второй гол тоже был забит в ворота Богдана Шуста. С трудом отбившись от нападок «Шахтера», киевляне ринулись в контратаку. В центре поля мячом завладел Олег Гусев. Отдадим должное динамовцу: выпавшим ему моментом он воспользовался на все сто процентов. Олег на одном дыхании обошел троих игроков «Шахтера», поймал на выходе голкипера, и четким ударом отправил мяч ему за спину, прямиком под перекладину ворот. Удивительно, но все четверо принимавших участие в эпизоде горняков – Гай, Срна, Чигринский и Шуст – не смогли оказать динамовцу серьезных преград, и, как зрители в партере, наблюдали за сольным забегом Гусева и влетающим в их ворота мячом. Так, на 80-й минуте кубкового финала «Динамо» повело уже со счетом 2:0…

К чести «Шахтера», горняки даже при таком неблагоприятном раскладе не «сдулись», а продолжили борьбу, однако их атакам не хватало остроты, а ударам по воротам – точности. На 89-й минуте Элано подарил болельщикам «Шахтера» надежду. Гай отпасовал из глубины поля, Срна прострелил вдоль ворот, но угодил в грудь Несмачному. Мяч отскочил к Элано, который в столь ответственный момент сумел проявить всю свою бразильскую технику. Он обманным финтом уложил на газон сразу четверых игроков «Динамо», и эффектным ударом отправил мяч в опустевшие ворота.

Игра накалилась до предела, и пять минут компенсированного времени нервы начали сдавать у многих участников поединка. Арбитр встречи напугал Гая, допустившего «дежурный» фол, красной карточкой, но вовремя заметил свою ошибку, и заменил карточку на желтую. Сидевший на скамейке запасных Дмитрий Шутков настолько эмоционально среагировал на зафиксированный у «Шахтера» офсайд, что подскочил к лайнсмену и начал выяснять с ним отношения. Был у «Шахтера» и шанс избежать поражения и перевести игру в дополнительное время. Левандовски головой пробивал по воротам, но Шовковский кончиками пальцев вытащил мяч из-под самой перекладины. Так что овертайма не понадобилось: киевское «Динамо» победило в основное время со счетом 2:1.

Награждать победителей вышел президент Украины Виктор Ющенко. А пока шла подготовка к торжественной церемонии, динамовцы отправились отмечать победу «в народ». Игроки обливали друг друга шампанским, пили «напиток победителей» и щедро угощали им выскочивших на поле болельщиков. А игроки и тренерский штаб «Шахтера» уныло наблюдали за всем этим, понимая, что они, увы, чужие на этом празднике жизни. Пожалуй, более грустно в этот момент было только тем болельщикам «Шахтера», которые приехали наблюдать за ходом игры в аэропорт. Там им на большом полноцветном экране показали, что «Динамо» в нынешнем сезоне одержало полный триумф, а Мирча Луческу впервые за свою «донецкую» карьеру остался вообще без наград…

Борис Дмитриев

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи