Донецк. Жара. Народ безмолвствует

В Донецке жара и никто не изъявляет особого желания защищать украинскую демократию. Скажем, честно, когда шли дожди, на баррикады тоже никто не рвался. Вопреки каждому второму выступлению, звучащему из Верховной Рады, дончане не видят трагедии в том, что происходит в стране, а чаще всего, и представления об этом не имеют.

Когда декабристы вывели гвардейские полки на Сенатскую площадь, солдаты, подученные гвардейскими офицерами, мечтающими о конституционной монархии, дружно скандировали: "Да здравствует царь Константин и жена его Конституция". С тех пор прошло почти 200 лет, однако народ так и не понял, что такое Конституция, чем она отличается от севрюги с хреном и почему ради нее надо ехать в Киев… гулять по Крещатику.

Еще несколько недель назад из Донецка ежедневно отправлялось по одной-две тысячи добровольцев за определенную плату подержать в руках антипрезидентские лозунги. Жители Донецка уезжали в Киев без особой помпы. На вокзале им не играли "Прощание славянки" и по-отечески не напутствовали: "Без победы не возвращайтесь!" Однако после того, как 4 мая Премьер-министр Украины заявил, что он согласен на досрочные выборы, туры в столицу нашей родины были прекращены. Теперь же стало очевидно, что время любителей просто попутешествовать за 100 гривен командировочных прошло. Пробил час профессионалов.

Сегодня, судя по количеству лиц в штатском, прогуливающихся в Киеве возле Конституционного суда, Генеральной прокуратуры и по Майдану Независимости, в столицу продолжают стекаться многочисленные сторонники коалиции. Кто они и откуда, сказать сложно, так как если еще месяц назад возле корпусов донецких ПТУ и техникумов активно обсуждался вопрос, как легко заработать 100 гривен, то теперь студенты озабочены иным: кому бы их отдать. Сессия, однако, экзамены…

Знакомый служивый из донецких милицейских кругов сообщил "Острову", как в начале апреля, в разгар столичной митинговщины, ребятам из различных подразделений пришлось провести одну ночь в аэропорту Донецка, ожидая вылета на Киев. Однако поступил приказ начальства "расходиться по домам" с просьбой - пока не распаковывать в течение недели свои сумки. Мол, в любой момент может снова поступить команда вылететь в Киев.

"Тогда нам выдали всем жилеты, шлемы, дубинки, отрабатывались приемы по обороне при возможных массовых беспорядках, тренировались держать натиск и так далее. Ребятам же говорили, что это плановая отработка, хотя все понимали, что нас к чему–то готовят", – сказал милиционер. – Говорили только, что мы должны будем охранять общественный порядок в Киеве, объекты и промышленные центры, поскольку административные здания в столицы контролировали ребята из «Беркута».

С тех апрельских дней сумки распакованы и в донецкой милиции затишье. Заместитель начальника горуправления милиции по общественной безопасности Юрий Седнев заверил корреспондента "Острова", служба идет нормально, никаких "особых режимов несения службы" не намечается.

Эту же информацию "Острову" подтвердила и руководитель отдела по связям с общественностью Главного облуправления МВД Украины в Донецкой области Виктория Кушнир. По ее словам, в области проходит давно запланированная отработка, с результатами которой представителей СМИ знакомят ежедневно…

А вот политических разговоров на улицах Донецка не было слышно ни в январе-апреле, ни теперь. В маршрутках, когда, отбивая новый час, диджеи многочисленных FM-станций скороговоркой зачитывают последние новости, водители уменьшают громкость. Никому не интересно, кто сейчас охраняет Генеральную прокуратуру, и кто на сегодня является Генеральным прокурором. Судье Сюзанне Станик откровенно завидуют: "Во, дает тетка - 30 квартир в Киеве и Ялте отхватила!".

Областной штаб Партии регионов очень похож на подпольный обком. Только – не действует. "Острову" не удалось дозвониться ни по одному телефону областной парторганизации. Всем хорошо известно, что на митинги измученный "улучшением вашей жизни уже сегодня" народ сам не собирается. Нужна команда сверху, а ее, почему-то, никто не подает. Сегодня на удивление спокойно прошла сессия Донецкого городского совета. Не было сделано никаких заявлений относительно политической ситуации в стране. Разве что Иосифу Кобзону, на президентских выборах прославившемуся исполнение песни "Если не будет гражданской войны", присвоили звание Почетного жителя Донецка.

Непочетные жители, между тем, живут своей повседневной жизнью. Большинство мечтает о летнем отдыхе. Напуганные репортажем ТРК "Украина" из Крыма, в котором автор с надрывом пугал, что если выборы будут проводиться летом, то туристический сезон будет сорван, мы решили проверить, так ли это на самом деле. "Остров" пока в отпуск не собирается, но на всякий случай в предварительные кассы обратился. Оказалось, что на крымское направление как не было до политического кризиса билетов, так и сейчас нет. В крупных туристических фирмах тоже не заметили уменьшения количества желающих отдохнуть на Кипре или в Хорватии.

О том, что выборы все-таки будут, свидетельствуют лишь одинокие белые палатки блока Юлии Тимошенко. Активисты, дежурящие в этих блок-постах оппозиции, изнывая от жары, разгадывают кроссворды и раздают никем не читаемые листовки. В областном штабе БЮТ "Острову" спокойным тоном ответили, что никаких особенных публиченых акций в ближайшие дни активисты проводить не будут. "Мы готовы к выборам, у нас готовы списки, все готовы к агитации, но акций пока никаких не планируем", - сказали в донецком штабе БЮТ.

В штабе Донецкой областной организации "Народный союз "Наша Украина" ее руководитель Антон Клименко также заверил, что никаких публичных акций не планировали. Там тоже полностью готовы к выборам и ждут их начала.

Подождем и мы…

Александр Владимиров, Ярослав Колгушев, "Остров"

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи