Подпольный базар действует

«Просим вас провести тщательное расследование и принять все меры, чтобы не допустить войны, гибели людей и крови в нашей стране… Обращаемся к вам с чувством глубочайшей тревоги за свою жизнь и судьбу страны с заявлением о предотвращении возможного социально-политического террористического акта, направленного против всего народа Украины…», - отмечают в своем обращении в СБУ и руководству страны предприниматели донецкого рынка «Континент», снова ставшего "горячей" точкой шахтерской столицы.

Узкие проходы между старыми железными контейнерами, близость стройки и трамвайных путей, впритык к которым ведется торговля – так сейчас выглядит донецкий рынок «Континент», скандал вокруг которого не утихает уже не один год.

Борьба ведется за землю, на которой раскинулся рынок. Арендатором земли является ООО «Континент-центр», строящий современный торговый центр на собственном участке земли, которая примыкает к арендованному участку. В июле прошлого года «Континент-центр» потребовал от предпринимателей освободить территорию. В свою очередь, рыночники категорически отказались покидать прибыльное место…

Огромное скопление машин, трамваев и троллейбусов в центре Донецка, люди, сидящие на дороге и машина "скорой помощи", которую кто-то ждал не один час… Такими запомнились дончанам 4 и 5 июля 2006 года – дни, когда предприниматели рынка «Континент» перекрыли автомобильную трассу в центре города в знак протеста против незаконного, с их точки зрения, закрытия рынка. По подсчетам городских властей, своими действиями предприниматели рынка принесли Донецку прямых и непрямых убытков более чем на 2 миллиона гривен. После этого практически год «Континент», исправно работающий на неоплаченной им территории, напоминал о себе редкими митингами и акциями возле здания Донецкого горсовета. Предприниматели требовали оставить рынок в покое, не выполнять предписание суда о его демонтаже или предоставить им рабочие места в центре Донецка возле торгового комплекса «Золотое кольцо». Основной лозунг звучал следующим образом: «Дайте людям работать!». Возможно, акции и стали причиной того, что судебные исполнители на территории рынка больше не появлялись. Но конфликт исчерпан не был и напомнил о себе несколько дней назад.

В пятницу, 18 мая, в районе «Континента» произошли стычки между предпринимателями и строителями, проводящими реконструкцию трамвайных путей возле рынка. По словам президента Ассоциации предпринимателей и других работников «Континент-маркет» Эдуарда Логачева, строители пытались металлическим забором оградить строительную площадку, на которой, несмотря на запрет донецких городских властей, продолжает функционировать промышленно-продовольственный рынок. Работники «Континента» расценили возведение забора вокруг их рынка как действия, направленные на то, чтобы отрезать покупателей от торговых рядов и таким образом заставить предпринимателей покинуть спорную территорию.

В связи с этим предприниматели донецкого рынка «Континент» направили обращение в адрес Президента Украины Виктора Ющенко, управления СБУ в Донецкой области и прокуратуры города Донецка, в котором просят провести «тщательное расследование» ситуации, приведшей к конфликту вокруг рынка. «Просим вас провести тщательное расследование и принять все меры, чтобы не допустить войны, гибели людей и крови в нашей стране… Обращаемся к вам с чувством глубочайшей тревоги за свою жизнь и судьбу страны с заявлением о предотвращении возможного социально-политического террористического акта, направленного против всего народа Украины…», - отмечают в своем обращении предприниматели «Континента», подчеркнув, что их пытаются лишить законного места работы.

У правоохранителей на этот конфликт несколько иной взгляд. Заместитель начальника горуправления милиции по общественной безопасности, майор милиции Юрий Седнев считает, что данный вопрос уже перерос проблему отдельно взятого рынка и вырос в проблему громады. Ю. Седнев подчеркивает, что при реконструкции трамвайных путей «должны быть установлены ограждения, чтобы люди ноги не поломали». «Сейчас, не дай Бог, бабушка, ребенок, при проведении этих строительных работ получит травму, и «Донбасстрансстрой» и основной заказчик – трамвайно-троллейбусное управление не будут отвечать, а будут отвечать именно предприниматели рынка «Континент», которые поломали эти ограждения при проведении строительных работ. Нами это зафиксировано, что они мешают проводить эти работы. Это уже не противостояние…», - сказал Ю. Седнев, отметив, что ограждение было установлено даже не на территории рынка, а на «земле, принадлежащей городу».

Мягко говоря, не радует сложившаяся ситуация и директора ООО «Континент-центр» Виктора Чистилина. «Уже 2 года ведутся переговоры, но они так и остаются разговорами, потому что выдвигаются все новые требования. Они стоят на нашем землеотводе и мы с большими трудностями строим (торговый центр – «Остров»). Они стоят вплотную… Мы увеличили по необходимости сметную стоимость производства работы: все работы там производятся не с помощью механизмов, а практически вручную. Это привело к удорожанию работ и, тем не менее, мы пока еще не знаем, сможем ли мы сделать следующие этапы перекрытия. Нам необходимо выкопать котлован, но этому мешает рынок», - эмоционально рассказывает он. По поводу забора поясняет – забор поставила фирма «Донбасстрансстрой», которая выступает подрядчиком по капитальному ремонту трамвайного пути. После того, как ТТУ сделает реконструкцию трамвайного полотна, «Континент-центру» необходимо будет сделать мощение ФЭМ, так как землю предприятию выделяли только с условием благоустройства территории вокруг объекта.

«Мы начали работать по утвержденному плану благоустройства территории, которая прилегает к нашему землеотводу. Это территория города. То, что нам практически не очень сильно хотелось бы делать, поскольку это довольно солидные деньги…», - говорит В. Чистилин. Директор «Континент-центр» недоумевает, почему, имея участок для строительства, предприятие не может полномасштабно вести это строительство. Он отмечает, что платит арендную плату городу за землю, на которой раскинулся рынок.

«Мы пытаемся решить этот вопрос в законодательном поле. Есть все решения судов, но поскольку, мне кажется, в стране такой беспорядок, то как-то этот вопрос приостанавливается. Я не понимаю, почему так происходит», - сказал В. Чистилин. Он уверен, что «Логачев во главе со своими Куташевыми и Пушкиными (представители инициативной группы предпринимателей рынка – «Остров») делают здесь, я буду говорить прямыми словами, бабки», пуская «на эту землю других лиц за энную сумму денег». «И это их бизнес, за который они зацепились. Они решают личные интересы, свои интересы. Думаете, что они там думают о людях?», - говорит директор «Континент-центра». По его словам, предприятие уже подало все возможные иски в судебные инстанции, есть решение МЧС о закрытии рынка, потому что все противопожарные нормы нарушены. «Не дай бог загорится что-то – туда подъехать невозможно вообще. Но навести порядок некому», - говорит В. Чистилин. От своих планов «Континент-центр» отказываться не собирается: в конце июля 2008 года современный торговый центр должен быть введен в эксплуатацию. Не отказывается господин Чистилин и от работ по благоустройству территории. «Мы все равно все работы сделаем все по утвержденному проекту благоустройства. И никто нам этому не воспрепятствует – пусть они митингуют, где хотят»,- заверяет он.

Поддерживает позицию «Континент-центра» и городской голова Александр Лукьянченко.

«По этому рынку прошли суды… Ну, нельзя, чтобы рынок находился на строительной площадке. К сожалению, это парадокс. Это как сегодня работает закон на территории и как мы относимся к закону», - говорит по этому поводу мэр. Он подчеркивает, что предпринимателям «Континента» предлагались различные варианты мест, куда бы они могли перейти при демонтаже рынка. В частности, уже готовы места на рынке «Сокол», в строящемся торговом комплексе 8,5 тысяч квадратных метров по договору будет выделено именно для такого вида деятельности. Согласовано выделение земельного участка для тех предпринимателей, которые изъявили желание построить для себя новые торговые ряды. «В этом вопросе больше политики, чем дела. Потому что там уже прошли через рынок целый ряд политических партий. Там одни флаги висели, вторые флаги висят, а сегодня третьи», - говорит А. Лукьянченко. К слову, сегодня офис дирекции рынка украшает большой плакат Юлии Тимошенко.

Что же касается самих предпринимателей, то они свои рабочие места покидать не собираются, так как «стоят тут аж с 1994 года». Предприниматели категорически отрицают информацию о том, что городской бюджет не получает от них денег. «Мы платим рыночный сбор Ворошиловскому райсовету. Мы платим 100% предоплату. На наш рынок выходили из Ворошиловской налоговой, из налоговой милиции и делали проверку. Вот на момент проверки у всех предпринимателей, которые находились на рынке, имелся рыночный сбор, оплаченный вперед и торговые патенты. А то, что мы не платим аренду – так, извините, землеотвод же не нам принадлежит», - говорит президент Ассоциации предпринимателей и других работников «Континент-маркет» Эдуард Логачев. Практически все предприниматели опасаются, что предложенные городскими властями новые рабочие места обойдутся им гораздо дороже, чем на «Континенте» и, что самое главное, не окупятся. «И то выделение земли, на которое уповает Лукьянченко, это просто подпись на бумажке, а земля будет выделена, если она будет выделена, в лучшем случае, не раньше 9 месяцев… А куда нам деваться? Идти на рынок «Сокол»? Это «могилы»… По 1 200 платить в месяц аренды и что получить взамен?», - возмущается Э. Логачев. Не смущает предпринимателей и ведущаяся неподалеку стройка. «Под стройкой нам стоять не опасно. Это должен гостехнадзор об этом беспокоиться и остановить, значит, эту стройку… Опасно? Пусть ГАСК принимает меры! Мы не виноваты. Не хотят по-чесному решать? Нам некуда уходить, понимаете, некуда… Нас нигде не ждут», - говорит Э. Логачев.

Сдавать свои позиции предприниматели не собираются. «Мы будем дальше бороться. Мы слишком далеко ушли, чтобы возвращаться ни с чем обратно», - утверждает Э. Логачев.

Временные рамки своего местонахождения на самозахваченной территории предприниматели назвать не могут, но утверждают, что готовы уйти, как только решится вопрос. Исходя из того, с какой скоростью он решается, рынок «Континент» будет «радовать» дончан и гостей города еще довольно долго.

Анна Иванова, ЦИСПД

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи