В. Мороз: «Москве в Украине нужны только «шестерки»

За его "Репортаж из заповедника имени Берии" Валентин Мороз отбыл 13 лет в советских тюрьмах и лагерях ("антисоветская агитация и пропаганда"). Позже его, под давлением мировой интеллигенции, обменяли на советских заключенных в США и насильно выслали в Штаты. Там он несколько лет преподавал в Гарвардском университете, позже - жил в Канаде, до сих пор остается ее гражданином. С 1997 года живет во Львове, преподает во львовском Институте физкультуры. "Учу баскетболистов истории", - шутит Мороз. Теперь он также пишет исторические книги и охотно общается с прессой.

- Сегодня популярно искать объяснения сложившейся в Украине политической ситуации. У Вас, как историка, очевидно, есть своя версия...

- На это можно смотреть по-разному. Украинская элита - молодая: сказался продолжительный период безгосударственности. От этого, очевидно, и политические проблемы. Наша элита - незрелая, и она не имела возможности дозреть. Например, наши западные соседи, поляки, или балтийцы, имели больше средств для этого. Мы же - только начинаемся как Украина, как система. Я бы сказал, что тут, если бы не политически детский возраст некоторых лидеров, последних проблем не было бы. Оранжевая революция была полной победой. И позднее Ющенко упрекали, что у него - недостаточно твердый характер, что его подговорили, чтобы он назначил премьер-министром человека с противоположного полюса. С тех пор начались проблемы, все пришлось начинать сначала. Я даже думал, что после этого шага Ющенко, не очень удачного, вывести на улицы людей будет сложно. Оказалось - иначе. И тут речь идет даже не о том, что кто-то из украинцев - правее, а кто-то левее, кто-то националист, а кто-то - социал-демократ. Все они варятся в украинском котле, и должны ориентироваться на сильную Украину. Однако, как видим, некоторые структуры, в частности, те, которые представляет господин Янукович, - это просто антиукраинская "пятая колона".

Поляки говорили ту самую глупость, что и в Москве: что Украины нет, и что ее выдумали немцы, чтобы отделить эту богатую землю от России или Польши. Все хотели Украину без украинцев. Но у поляков за несколько десятилетий выросло новое поколение, которое поняло, что Украина - это просто реальность. В России, к сожалению, такой формации еще нет. Они все еще считают, что Украина - явление временное, что ее нужно съесть, и что они завтра это сделают. Но они уже ничего не смогут сделать на Украине. Они только тормозят некоторые процессы и портят отношения с нами. А мы же - соседи, мы в космос не полетим, с нами нужно дружить. Но пока что в России не с кем говорить. С украинской стороны им нужны только "шестерки". Ну, и тут они таких находят... Однако сейчас имеем ситуацию, когда национальные силы, более правые и более левые, но - национальные, достигли определенного консенсуса. Соглашения такого рода никогда не бывают фундаментальными, они всегда - тактические. Однако же тут поняли, что на новые выборы нужно пойти вместе и победить. Я считаю, что у "оранжевой" коалиции есть шансы одержать победу.

- Сегодняшние события в Украине часто сравнивают с тем, что некогда происходило во Франции и в Италии. Корректны ли такие сравнения?

-Во Франции был период после войны, когда правительство сменялось чаще, чем раз в год. В Италии и сегодня достаточно нестабильно. Как бы там ни было, мы все равно - в западной системе. Украина - западная страна. Ее искусственно втолкнули в восточную систему, в азиатскую систему, которую тут никогда не принимали. Эта система не была украинской, отсюда - интеллектуальная махновщина, мол, я не признаю власти. Украина - часть Запада, так же, как и Литва, Латвия или Эстония. Только, к сожалению, в Москве этого не хотят понять. Поэтому то, что происходило на Западе, можно сравнивать с тем, что происходит тут. Тем более стоит сравнивать Украину с ее ближайшими соседями. Они нас несколько опередили. Предыдущий Президент Польши был коммунистом. Но он был польским коммунистом, национал-коммунистом. Так же и в Литве: литовский коммунист - он все равно литовский. Когда в 89-м году Литва первой провозгласила независимость, это было достаточно выразительно. Когда Горбачев прибыл туда, дети в детском саду пели ему о самостоятельности Литвы. Мы в этом отношении отстаем. И языковой вопрос тут - не главный. В Ирландии говорят по-английски, ну, большинство. Но ирландцы не стали и никогда не станут англичанами. Ирландец - это ирландец, и он фанатично не любит англичан. Для нас главное - ориентация, ориентация на Украину как систему, на Украину как организм.

- Вы сказали, что украинская элита - незрелая. Не рискуем ли мы тем, что, ожидая, пока она созреет, Украина как государство просто развалится?

- Такой вопрос легко поставить, но ответить на него - нелегко. В 17-м году так и случилось, что украинская элита формировалась в состоянии революции. Но поляки, эстонцы или фины имели уже готовую элиту, и потому сумели воспользоваться этой революцией и отделились от Российской империи, у нас вышло наоборот. Однако, я думаю, что сейчас ресурсы уже чересчур велики. Вообще, потенциал Украины, и политический, и любой другой, слишком высок, чтобы можно было что-то тут уничтожить. Тормозить эти процессы можно, и они успешно тормозятся. Но Украина не развалится. Примером, в Закарпатье появились вдруг какие-то русины. Но когда спросили, кто хочет записываться в русины, отозвались аж 27 человек. Там знают, что из этого ничего не получится, потому что, как только они отделятся от Украины, Венгрия их съест. А более мудрые знают также, что на Украине можно заработать больше. Поэтому они не очень спешат быть русинами, хоть и кричат о своем русинстве. Нужно искать способы преодолевать такие проблемы. Примером, баварцы не хотят быть немцами, но правительство же как-то умеет удержать их от отделения, хотя там много проблем и противоречий.

- И что же мы, на Ваш взгляд, должны делать в таком случае?

- По-моему, XXI век обречен на национализм. Почему? По простой причине: Земля перенаселена. А пространства ведь больше не становится. Поэтому автоматически чужое не будут воспринимать. Сегодня въехать в Америку или Канаду намного сложнее, чем еще 20 лет назад. Ну, а такое общество, как японское - там вообще нет эмиграции. Так же и в Израиле: какая там эмиграция? Только для евреев, для неевреев - можно разве что выехать. Сегодня там никто не называет себя националистом, но живут они - исключительно по-националистически. Национальная идея в жизни и на бумаге - это очень большая разница. Запад капитулировал перед интернационализмом. Сколько во Франции североафриканцев, сколько в Германии турков? Таких проблем все больше и больше. Половина населения Африки - люди до 14 лет. Их будет бесчисленное множество. Там нечего есть. Они двинутся в Америку и в Европу, чтобы там захватить все в свои руки. Это породит масштабные национальные столкновения. Какие формы они приобретут - кто его знает. Например, в 1848 году в Европе состоялся ряд революций. Причина их была достаточно проста: ранее, в 1847 году, был неурожай, который привел к мощному социальному взрыву. Этим воспользовалась элита, и так пошло. Так же может быть и ныне. Будет ксенофобия, антипатия ко всему чужому. Это все неминуемо. И Бог знает, к чему это все приведет. В свое время говорили, что после "Перестройки" будет перестрелка. Была такая шутка. А получилось совсем иначе. Помню, как-то рано утром в Киеве двое пожилых киевлян, ожидая, пока откроют метро, говорили: если бы была революция, то есть, в их понимании - именно с перестрелкой, кое-кого бы перестреляли, и началась бы новая жизнь. А так, не было революции, и в руководстве остались прежние люди. Каждая палка имеет два конца. Возможно, если бы была революция с действительно крутыми последствиями, случилось бы определенное оздоровление общества. Сначала говорили: «лишь бы не было крови». Потом – «нужно бы было некоторых перестрелять, тогда бы мы жили по-другому». Ну, людям не угодишь.

- Возвращаясь к Вашему тезису о XXI веке как эпохе национализма. Сегодня принято считать, что наш век - это эра глобализации, что как раз противоречит высказанной Вами точке зрения...

- Глупости говорят. Вы знаете, кто стоял в центре европейского объединения? Англия. А сама она в него не вошла. Не дура. А тех всех смешала в одном котле. Людей становится все больше и больше. Между ними должны быть какие-то конфликты. Национализм в XXI веке - неминуем.

- Какой же, в таком случае, должна быть национальная элита, удовлетворяющая и восток и запад Украины?

- Наверное, нужны люди, которые заботятся о духовности, и люди, которые работают для экономического процветания. Тут нужно найти общий язык: сильная Украина экономически и сильная Украина духовно. Только пока что взаимопонимания нет.

- В истории Европы есть примеры нахождения такого взаимопонимания?

- Пример Баварии - очень типичен. У Германии с ней - постоянные проблемы, но

все-таки находится способ их преодолеть. Все противоречия нужно бы было свести вниз, в какие-то бытовые сферы, чтобы они не мешали на верхних уровнях.

- Хорошо, но, перенося этот пример на наши, отечественные, реалии: что мы должны подразумевать под Баварией - Донбасс ли, или Галичину?

- ...Франция невозможна без французского языка. Проповедовать идею, что украинского языка не нужно... Оказывается, двуязычия на Донбассе кто-то уже не хочет, хочет, чтобы был один только, русский язык. Но ведь не только Галичина, все среднеукраинское, северноукраинское пространство - украиноязычное. И все маленькие города, все эти Мироновки и Хацапетовки говорят по-украински. И даже на Донетчине, там поют такие песни, которых на западной Украине даже не слышали. Старые украинские песни. Все это было придушено и забыто, но оно никуда не исчезало. Нация - это не просто язык, в центре нации - духовность, в центре нации - идея, ориентация. Ну, и национализм. Некоторые считают, что национализм - это концепция для кризисных времен. Но теперь, повторюсь, множество людей живут по-националистически, потому что иначе нельзя.

- Но если мы говорим о национализме, традиционно имеем ввиду ту его версию, которая сложилась в первой половине XX века. Вы, очевидно, подразумеваете какую-то иную концепцию национализма?

- Я бы сказал так. До Донцова (Дмитрий Донцов - один из теоретиков украинского национализма. - "Остров") у нас был национализм этнографический: такая вот у меня вышиванка, такой вот язык. Донцов создал волюнтаристический национализм. А теперь, пожалуй, это национализм экологический или социальный. Человечество растет, и мы будем бороться за то, чтобы выжить. Такой национализм неминуем, он жив, разве что он не всегда называется национализмом. Пример: в Японии уже несколько поколений живут корейцы, предки которых были переселены туда. Их хотят выселять в Корею, потому что они - не японцы. А партия, которой принадлежит такая инициатива, называется либерально-демократической. Ничего себе либералы, ничего себе демократы!.. В Израиле партия, которая твердо стоит против всех чужаков, называется рабочей. Те же лица во Львове, которые сегодня называют себя ОУН... Какая там ОУН?! ОУН действовала в 40-е годы. Эти же - просто спекулянты... Так что терминология не всегда отвечает действительности.

- Но даже беря на вооружение такой национализм, насколько украинская нация, в общем-то – не воинственная, могла бы противостоять давлению извне?

- Не воинственная ли - это еще очень неоднозначно... Знаете, как по-румынски - Министерство обороны? Министериум де розбой. Они просто не понимают, что такое война. Наполеон говорил, что война - это деньги, деньги и деньги. Немец считает, что война - это хозяйство, и нужно все организовывать, чтобы победить. Немец таков, что не любит бить кого-то по морде. Значит, он не воинственен? Ой, наверное, воинственен... Есть нации задиристые, как румыны. Да и все балканцы таковы. Однако не знаю, будет ли из них какой-то толк на войне. Ну, а украинцы... Было казачество... Трудно определить, что такое воинственность. Украина уже имеет мощный потенциал, чтобы удержаться, чтоб не дать себя уничтожить как систему.

- Причиной для роспуска парламента стали массовые миграции народных депутатов из оппозиционных фракций в правящую коалицию. В то же самое время, в составе самой коалиции вообще и, в частности, среди членов Партии регионов, нет определенного идейного единства. Все это тоже можно отнести к озвученной Вами интеллектуальной махновщине?

- Говоря о махновщине, я имел в виду, что западная нация была прикреплена к азиатской системе. Ясно, что она ее не любила: это была чуждая ей система. И вообще, Гуляйполе не любило город, потому что город был чужацким, он был чужим. Но это - не выход. Нужно создавать свою систему и быть в ней хозяевами. Все это только начинается. То, что Украина еще такая рябенькая, наполовину украинская, наполовину - российская, так это следствие того, что мы только что выбрались из московской системы. Все это естественно. И это нужно выдержать, чтобы не допустить дестабилизации. Россия в ней очень заинтересована. Типичный россиянин за долгие годы империи привык не пахать у себя где-то там в Рязани. Он привык идти куда-то в Ташкент, в Тбилиси, во Львов, и там быть или в КГБ, или в армии, командовать - и все. И, наверное, успех Путина именно в том, что у него в руках - такой россиянин. Который не хочет пахать. Хочет идти куда-то в Ташкент. И Путин ему так и намекает: пойдем снова в Ташкент, завоюем, и т.д. И пока в России это не изменится, пока не родится тип россиянина, который хочет у себя дома что-то делать... Пока я в России этого не наблюдаю. У них нет таких партий, которые бы говорили: это - соседи, с ними надо иметь наиболее выгодные отношения.

- Ввиду этого, как Вы оцениваете события в Эстонии, вокруг переноса памятника советскому солдату? А заодно - и предложения представителей некоторых политических сил в Украине переименовать улицы и населенные пункты, названные в честь деятелей советской эпохи? Не является ли это очередной попыткой набело переписать отечественную историю?

- Никакая нация не согласится, чтобы ей что-то навязывали. Сталин пришел - освободил Эстонию от Гитлера. Гитлер пришел - освободил Эстонию от Сталина. Оба - освободители. Зачем они эстонцам? У эстонцев - свои герои, и им ставят памятники. Военные захоронения - это другая тема. На моей родине (на Волыни. - "Остров) остались немецкие захоронения времен Первой мировой войны. Немцы приезжают туда, хотят что-то упорядочивать. Но ведь это - на кладбище, а не в центре города. Никто не будет терпеть на своей территории чужую историю.

- Ну, приведу тогда другой пример. После доклада Хрущева на XX съезде КПСС в Советском Союзе начали массово сносить памятники Сталину. Что-то аналогичное происходит и у нас сейчас. Не пытаемся ли мы таким образом обмануть и себя, и своих потомков, украсть у них историю? Ведь было это плохо или хорошо, но это было. И помнить о своем "темном" прошлом следует хотя бы ради того, чтобы не допустить его повторения...

- А проводил ли кто-нибудь референдум, сколько людей хотят ставить памятник Сталину? Поставили, и все тут. А потом обижались, что снесли. И с одной стороны был тоталитаризм, и с другой. Такие вопросы стоят у вас на востоке остро, я знаю. Но не на них нужно обращать внимание. Нужно найти позитивные точки соприкосновения: Донецк имеет значительные экономические достижения, Львов - духовные. Когда-то тут был из Мариуполя юрисконсульт то ли "Азовстали", то ли завода Ильича. Ему сказали: нам бы ваш индустриализм. Он сказал - нам бы ваш культурализм. Его фамилия была - Майборода, чисто полтавская. Говорил по-русски, потому что иначе не умел...

- В одном из своих эссе Вы вспоминали слова Левка Лукьяненко о том, что, даже если бы он был единственным украинцем на Земле, он все равно боролся бы за Украину...

- Это - самая благородная позиция. У меня есть идеал, и я за него буду, несмотря ни на какие обстоятельства, бороться. Не один Левко Лукьяненко таким был. Один, из Лемкивщины родом, в Канаде возглавлял объединение лемков, воевал в Украинской повстанческой армии против поляков. Он рассказывал так: мы уже осознавали, что не победим. Но видели везде, где проходили, что мальчишки играют в войну: наши и поляки, и наши всегда побеждают. Он сказал: мы поняли, что ради тех мальчишек нужно и далее идти в бой. Это был настоящий героизм.

- Я вела к тому, что и Левко Лукьяненко, и Вы, и Иван Дзюба, и прочие, боролись за Украину. Отвечает ли сегодняшняя Украина тому идеалу, ради которого вы шли на те страшные жертвы?

- У каждого - свои представления. Это то же самое, что искать жену. Где есть такая, какую хочется? Это - фантазии. А есть - реальность, вот и все. Украина - такая, какая есть. Главное, что она - Украина. Все другое - духовность может расти, а экономика – падать. Или наоборот, экономика - расти, а духовность - приходить в упадок, как в Северной Америке, я их немного знаю...

- Но какова же все-таки для Вас - идеальная Украина?

- Что такое идеальная Украина? Что такое идеальный человек? Украина - это Украина, государство, отдельная система, отдельная культура. Что еще нужно? Все остальное - детали, они приобретаются исторически. Я смотрю на это достаточно прагматично.

Юлия Абибок, “Остров”, Львов

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи