Посмотри в свое завтра. Зона пенсионного риска

Сегодня учредители негосударственных пенсионных фондов (НПФ) предпочитают решать укзкорпоративные задачи, средства на развитие сети или эффективный менеджмент выделяют единицы. А значит, нет никаких гарантий, что грядущие изменения на рынке не спровоцируют его глубокий кризис.

По данным теруправления Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины в Донецкой области сегодня зарегистрировано всего пять НПФ или примерно 6% от общего числа частных фондов в Украине: «Сопричастность», «Стирол», «Пенсионная опека», «Украинська ощадна скарбныця» и «Социальная поддержка». Активы этих учреждений за последние два года выросли в 2,5 раза до 21,5 млн. гривен, а число участников в полтора раза - до 4,7 миллионов человек.

Бурные показатели роста обусловлены тем, что НПФ, по сути, начали свою работу два года назад – весной 2005. Естественно, даже незначительный прирост активов привел к их резкому увеличению. К тому же наращивание активов идет далеко не теми темпами, на которые рассчитывали разработчики реформы. «Рынок растет, но в перспективе ожидаем более интенсивную динамику», - говорит глава Госфинуслуг Валерий Алешин. Действительно, Донецкой области хвастаться тут пока нечем.

Надежды пенсионщиков

Особые надежды в деле развития НПФ отцы-основатели пенсионной реформы возлагают на внедрение накопительной и профессиональной пенсионных систем. Накопительная должна стартовать с 2009 года и будет строиться на принципе «что заработал, то и получил». Часть пенсионного взноса, который работодатель ежемесячно отчисляет в бюджет, будет распределяться по именным счетам граждан. Эти средства будут накапливаться до тех пор, пока не придет время выхода на пенсию. Предполагается, что управлять этими средствами будут частные компании по управлению активами (КУА), банки-хранители и другие субъекты, которые себя хорошо зарекомендуют на рынке.

«Сейчас компании по управлению активами нарабатывают опыт и выстраивают репутацию, чтобы впоследствии принять участие в управлении средствами накопительной системы», - утверждает Валерий Алешин. - «Мы еще не знаем, каков будет механизм отбора таких структур, но правила отбора будут строгие».

Но если накопительная система стимулирует нынешних субъектов рынка оттачивать мастерство в надежде на прибыль в весьма отдаленной перспективе, то профессиональная система сулит огромные денежные поступления и миллионы потенциальных клиентов НПФ уже в этом году. Законопроектом, зарегистрированным в парламенте еще в сентябре 2006, предприятия с вредными условиями производства должны будут делать взносы в пользу своих работников в корпоративные и профессиональные НПФ. Тогда, по прогнозам специалистам активы фондов смогут расти на 50-100 миллионов гривен ежемесячно.

Другая реальность

Впрочем, сегодня система частных фондов остается нерыночной. У массового населения НПФ спросом пока не пользуются: физлица предпочитают создавать себе задел на старость с помощью старых-добрых депозитных вкладов или разнообразных накопительных программ страховых компаний. Немногочисленные НПФ как правило создаются под конкретные предприятия или группы предприятий, сотрудники которых автоматически становятся клиентами фонда (наиболее известный у нас пример – активно работающий корпоративный фонд концерна «Стирол»). При этом формально НПФ может быть и открытым - в них участниками могут стать любые граждане, независимо от места и характера их работы. С помощью НПФ корпорации решают внутренние задачи и пенсионное обеспечение сотрудников играет тут далеко не первую роль. Фонды позволяют предприятиям минимизировать налогообложение, а часть активов фонда можно инвестировать в развитие компании-учредителя

По данным теруправления, более 99% всех вкладчиков НПФ в Донецкой области – юридические лица (другими словами, предприятия платят за своих работников). Мало кому из операторов удается привлечь клиентов со стороны (среди немногих - НПФ «Сопричастность», изначально ориентированная на массового вкладчика).

По сути, только зарождающийся рынок уже держат ряд корпораций, это, как правило, промышленные (характерно для Донецкой области) и финансовые структуры. Компании нередко рассматривают НПФ как своего рода мешок, в который закачивают резервы, имея в виду, что в случае чего государство будет отнимать деньги у пенсионеров в последнюю очередь.

Еще одна проблема – диверсификация клиентов. Сейчас НПФ обслуживают одну-две компании в рамках одной отрасли либо частных лиц в одном городе или области. Между тем, диверсификация клиентов, даже территориальная, позволила бы НПФ лавировать между их интересами, не опасаясь угрозы моментального расторжения договоров. Однако разветвленной филиальной сетью не могут похвастаться даже крупные фонды. Условно розничными можно назвать разве что фонды крупных банков (ОПФ «Укрсоцфонд», ОПФ «Приватфонд» и др.), и то за счет филиальной сети учредителя.

Рискованные стратегии

Сейчас НПФ вкладывают средства через компании по управлению активов (КУА). Учредитель заинтересован в том, чтобы вернуть вложенные средства, управляющая компания – получить по ним прибыль. Поэтому инвестиционные портфели НПФ характеризуются не только краткосрочностью, но и рисковостью. Глава теруправления Госфинуслуг Вадим Коломиец отмечает, что в структуре инвестиций региональных НПФ преобладают вложения в ценные бумаги (58% всех инвестиций). 34% этой суммы приходится на долю акций украинских компаний, которые, по сути, являются спекулятивным инструментом.

Впрочем, именно акции могут обеспечить ту самую маржу, которая создает преимущество инвестирования через частные институты. Какой доход получают в региональных фондах, выяснить не удалось. Информация о показателях всех из них, кроме одного, оказалась окутана чуть ли не коммерческой тайной. А ведь выбрать структуру, не имея достоверной информации о ее показателях, очень сложно. По оценкам киевских экспертов, средняя доходность украинских НПФ составляет 14-17% годовых. Получается, что, либо по региону доходность НПФ должна быть выше (на рынке акций доходность порядка 20-30% в год), либо местные пенсионщики средствами управляют неэффективно (те же 14-15% можно получить и с обычного депозитного вклада).

Все это было бы не так страшно, но ведь как уже отмечалось, НПФ позволено частично инвестировать в акции и проекты собственного учредителя, а такое «встречное инвестирование» зачастую является единственным интересом пенсионного бизнеса. Чем может обернуть такое размещение средств, уже известно: крахом, который имел место в начале 2000-х с компанией Энрон. Энрон как всякая уважающая себя корпорация перечисляла пенсионные взносы за каждого сотрудника, вот только инвестировал их пенсионный фонд Энрон обратно в компанию. Когда на биржах произошел обвал акций корпорации, пенсионные накопления сотрудников компании превратились в пыль.

Размещение резервов через одну управляющую компанию возводит все предыдущие риски в квадрат. Пенсионному фонду диктует условия управляющая компания. Тем не менее, по такой схеме работают все НПФ, а тендеры на выбор управляющей компании – несбыточная мечта рынка.

«Мировая практика состоит в том, что у одного НПФ, тем более крупного должно быть не менее трех-пяти управляющих компаний, через которые они размещают пенсионные резервы», - рассказывает начальник отдела торговли ценными бумагами и вексельного оборота Восточного регионального департамента «УкрСиббанка» Ольга Видяпина. «Фондам необходимо иметь альтернативу и демонстрировать ее управляющим каждый день. Только в условиях жесткой конкуренции, когда КУА будут буквально охотиться за НПФ для того, чтоб их взять на обслуживание, повысится качество работы КУА, и на рынке останутся только самые опытные и надежные компании по управлению активами, которые доказали в жесткой конкурентной борьбе за клиента свой профессионализм», - отмечает эксперт.

Соломку подстелили

Особенности и рост пенсионного рынка вынуждают государство его жестко контролировать. Украинская система частного пенсионного обеспечения так устроена, что формально НПФ не может стать банкротом. Заместитель генерального директора Всеукраинской управляющей компании, обслуживающей открытый фонд «Сопричастность» Виталий Хангельды говорит, что ответственность за деньги пенсионеров лежит сразу на всех многочисленных участниках. Деятельность НПФ строится на привлечении взносов от клиентов и размещения этих средств на рынок через компании по управлению активами. Самому фонду принадлежат только помещение, компьютеры, зарплата сотрудников. Деньги хранятся в банке-хранителе, который не может использовать их в своих целях, а распоряжение о выплатах дает компания-администратор.

При этом государство контролирует качество управления деньгами, не допуская «провалов» сбережений ниже определенного уровня (кстати, фонды не имеют права гарантировать доходность по вложениям, но могут дать клиенту информацию о планируемом доходе, исходя из прошлых показателей).

По словам Виталия Хангельды, по закону пенсионные деньги инвестируются в соответствии с консервативными стратегиями по жестким нормативам (правда, фонды зачастую не выполняют требований к диверсификации инвестиционного портфеля – авт.). Это покупка облигаций, вложения в банковские депозиты, драгоценные металлы, а также акции наиболее привлекательных предприятий в определенных пропорциях.

Есть и дополнительные стимулы - согласно Закону «О налоге на доходы физических лиц», участникам пенсионных фондов положена социальная льгота - налоговый кредит в размере 13% от суммы, внесенной в их пользу за год, если ежемесячная сумма таких взносов не превышает 740 гривен (в 2006 году - 680 гривен). Для получения налогового кредита это надо указывать в декларации о доходах за год, которая предоставляется в налоговую инспекцию вместе с документами, подтверждающими платежи.

Рыночные отношения

Ситуация на рынке НПФ должна измениться после активизации пенсионной реформы и с усилением денежных вливаний в частный пенсионный сектор. Большие деньги неминуемо подтолкнут фонды к началу конкуренции. А это значит привлечение новых клиентов, то есть разработка разнообразных пенсионных продуктов, ведь сегодня наши НПФ предлагают однотипные схемы накоплений. Кроме того, участники рынка понимают, что при выборе пенсионного фонда потенциальный вкладчик будет ориентироваться не только на внешние показатели (их рано или поздно придется обнародовать), но и на историю пенсионного фонда, которая должна быть безупречной, особенно когда начнутся массовые выплаты пенсионерам. Значение будет иметь и бренд фонда, в коммуникативную раскрутку которого также придется вложить немалые деньги.

Но настоящая борьба на рынке начнется тогда, когда начнется выход на рынок иностранных игроков – крупных пенсионных фондов. Когда это произойдет, конкуренция обещает быть нешуточной. У иностранцев есть преимущества – опыт работы с розничными пенсионными продуктами и средства для их создания. Отечественным НПФ придется очень постараться, чтобы удержаться на рынке, который во всем мире считается очень перспективным.

Впрочем, сегодня украинские НПФ не очень-то стремятся сделать пенсионный бизнес нерисковым и долгосрочным. Учредители продолжают решать укзкорпоративные задачи, средства на развитие сети, кампанию по продвижению бренда или эффективный менеджмент выделяют единицы. А значит, нет никаких гарантий, что грядущие изменения на рынке не спровоцируют его глубокий кризис.

Герман Астанин, специально для “Острова”

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи